Устройство для бани

 

Устройство предназначено для парильного отделения бани, для достижения, в том числе, в лечебных целях, комфортного размещения и оптимального воздействия пара на тело человека. Устройство содержит, по меньшей, один размещенный в парильне полок, выполненный подвижным с возможностью плоскопараллельного перемещения, систему подъема и систему управления перемещением полка. Полок выполнен в виде индивидуального лежака 1, перемещающегося вдоль направляющих стоек 3. Система подъема включает электрическую лебедку, связанную тросами 7, 10 через систему блоков 8 и полиспаст 9 с полком. Управление подъемом осуществляется посредством блока управления 23, воздействие на который осуществляется посредством канатов 18, 19, 20, 21 и концевыми выключателями 14, 15, 16, выполненными с возможностью отключения лебедки 11 при достижении полком заданных положений. Техническим результатом является улучшение терапевтического воздействия пара на организм, увеличение уровня блаженства, обеспечение минимального усилия, прикладываемого человеком при изменении положения в парильне, отсутствие излишнего воздействия горячего воздуха на кожу и дыхание человека, обеспечение возможности выбора комфортной температуры и равномерного прогрева тела, увеличение времени комфортного парения. 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Устройство предназначено для парильного отделения бани и используется для достижения, в том числе в лечебных целях, максимально комфортного размещения человека и обеспечения оптимального воздействия пара на тело человека. Может быть применено, в частности, в индивидуальных банях.

Известно устройство для бани, включающее парильное помещение, в котором находится приспособление для размещения человека (см. патент РФ №2219893, А61Н 33/06, 2002 г.). Недостатком такого устройства является стационарное размещение парящегося человека, невозможность размещения на разной высоте для выбора наиболее комфортной температуры парения.

Известно также устройство для бани, содержащее парильное помещение, в котором расположен ступенчатый полок (см. патент РФ №2291999, F24B 1/24, 2005 г.). Это устройство может быть принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком устройства является необходимость перемещения с одного уровня полка на другой, что требует интенсивного движения парящегося человека, отчего повышается нагрузка на организм и возникают неприятные ощущения на коже и при дыхании. Кроме того, положение тела, а следовательно температуру воздействия на него, можно выбрать только дискретно.

Задачей, которую решает заявленное техническое решение, является повышение уровня комфорта, увеличение получаемого парящимся человеком блаженства и повышение терапевтического воздействия на организм человека за счет равномерного прогрева тела именно при выбранной температуре и отсутствии излишнего воздействия горячего

воздуха на кожу и дыхание благодаря тому, что исключаются интенсивные движения парящегося человека.

Технический результат от применения предложенного технического решения заключается в повышении комфортности парения, улучшении терапевтического воздействия пара на организм, увеличении уровня блаженства, обеспечении применения минимального усилия, прикладываемого человеком при изменении положения в парильне, отсутствии излишнего воздействия горячего воздуха на кожу и дыхание человека, обеспечении возможности выбора комфортной температуры и равномерного прогрева тела, увеличении времени комфортного парения.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит, по меньшей мере, один размещенный в парильне полок, выполненный подвижным, с возможностью плоскопараллельного перемещения. Устройство снабжено системой подъема для перемещения полка, а также системой управления перемещением полка.

Полок выполнен в виде индивидуального лежака, установленного с возможностью перемещения вдоль направляющих.

Система подъема выполнена в виде электрической лебедки, установленной в помещении, расположенном над парильней. Лебедка системой тросов через блоки и, по меньшей мере, один полиспаст связана с полком.

Система управления перемещением полка включает блок управления, установленный в помещении расположенном над парильней, управляющие элементы, выполненные в виде канатов, натянутых между полом бани и блоком управления, концевые выключатели, выполненные с возможностью отключения лебедки при достижении полком заданных положений. Один из управляющих элементов связан с приспособлением для поддавания пара или ароматного раствора.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства.

Полок размещен в парильном помещении. Полок включает лежак 1, на котором закреплены ползуны 2, направляющими для которых служат стойки 3, установленные посредством регулируемых опор 4 между полом 5 и потолком 6 парильни.

К ползунам 2 жестко крепится концами подъемный трос 7, через систему блоков 8 и полиспаст 9 связанный с тянущим тросом 10, перемещаемым электрической лебедкой 11, установленной в помещении, расположенном над парильней, или на чердаке бани, в зависимости от размеров и архитектуры банного здания.

В упомянутом помещении непосредственно над потолком 6 парильни размещена на опорах 12 распорная балка 13, на которой закреплены лебедка 11, блоки 8 и размещены концевые выключатели 14, 15, 16.

Подъемный трос 7 имеет участок, проходящий по чердаку бани вдоль балки 13, при этом на упомянутом участке закреплена контактная пластина 17 для взаимодействия с выключателями 14, 15, 16.

Для управления перемещением полка устройство снабжено управляющими элементами, выполненными в виде канатов 18, 19, 20, 21, нижними концами жестко закрепленными в натяжном приспособлении 22, размещенном на полу парильни, а верхними концами связанными с блоком управления 23, размещенным в помещении, расположенном над парильней.

Канат 18 предназначен для включения лебедки 11 для подъема полка до срабатывания концевого выключателя 15, канат 19 нужен для подъема полка между срабатываниями концевых выключателей 15 и 16. Канат 20 -для включения перемещения полка вниз до контакта контактной пластины 17 с концевым выключателем 14, обеспечивающим остановку полка вблизи пола 5 парильни. Канат 21 связан с приспособлением для поддавания пара или ароматного раствора, которое может быть выполнено, например, в виде заслонки или опрокидывающегося сосуда.

Натянутое положение канатов предотвращает их спутывание.

Лежак 1 снабжен подголовником 24 и подставкой 25 для ног.

Устройство работает следующим образом. При натягивании и удерживании в натянутом состоянии каната 18 включается лебедка 11 и перемещает тянущий трос 10, а также связанный с ним через полиспаст 9 подъемный трос 7. При этом перемещается вверх полок. Контактная пластина 17, закрепленная на тросе 7, перемещается вдоль балки 13 до контакта с концевым выключателем 15. При контакте контактной пластины 17 с выключателем 15 происходит останов лебедки 11. При этом полок занимает промежуточное положение, рассчитанное на расстояние от лежака 1 до потолка 6 парильни, достаточное для размещения на лежаке 1 человека, пожелавшего париться сидя. При натягивании каната 19 происходит включение лебедки 11 и дальнейшее перемещение полка вверх. При этом контактная пластина 17 перемещается дальше вдоль распорной балки 13 до контакта с концевым выключателем 16. За счет срабатывания упомянутого выключателя происходит останов лебедки 11, а полок достигает максимальной разрешенной высоты, при которой парящийся человек в лежачем положении помещается под потолком 6 парильни, где достигается максимальная температура.

При натягивании рукой каната 20 осуществляется пуск лебедки 11 и опускание полка, которое происходит до контакта пластины 17 с концевым выключателем 14, что соответствует нижнему положению полка вблизи пола 5 парильни. В устройстве предусмотрен также канат 21, посредством которого осуществляется управление процессом поддавания пара или подачи ароматного раствора.

При обрыве каната 7 происходит заклинивание ползунов 2 относительно стоек 3 за счет перекоса.

Как уже упоминалось, запутывание канатов 18, 19, 20, 21 предотвращается за счет того, что они находятся постоянно в натянутом состоянии.

Таким образом, система подъема обеспечивает плоскопараллельное перемещение лежака, управляемое парящимся на нем человеком, который при этом не изменяет своего положения. С применением незначительно

усилия, заключающегося в легком движении одной только кисти руки, обеспечивается нахождение в наиболее приятной температурной зоне, при этом исключается неприятное воздействие на кожу и органы дыхания пара за счет отсутствия интенсивного движения. Возможен также выбор положения тела для прогрева нужного органа при выборе, например, сидячего положения или, наоборот, при размещении ног на специальной подставке.

1. Устройство для бани, содержащее, по меньшей мере, один размещенный в парильне полок, отличающееся тем, что полок выполнен подвижным, с возможностью плоскопараллельного перемещения, устройство снабжено системой подъема для перемещения полка, а также системой управления перемещением полка.

2. Устройство для бани по п.1, отличающееся тем, что полок выполнен в виде индивидуального лежака, установленного с возможностью перемещения вдоль направляющих.

3. Устройство для бани по п.1, отличающееся тем, что система подъема выполнена в виде электрической лебедки, установленной в помещении, расположенном над парильней, системой тросов через блоки и, по меньшей мере один полиспаст, связанной с полком.

4. Устройство для бани по п.1, отличающееся тем, что система управления перемещением полка включает блок управления, установленный в помещении, расположенном над парильней, управляющие элементы, выполненные в виде канатов, натянутых между полом бани и блоком управления, концевые выключатели, выполненные с возможностью отключения лебедки при достижении полком заданных положений.

5. Устройство для бани по п.4, отличающееся тем, что один из управляющих элементов связан с приспособлением для поддавания пара или ароматного раствора.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Полезная модель относится к бытовым печам, в частности, к печам с открытыми топками с дополнительными устройствами для варки пищи при любых погодных и климатических условиях, а также камином и водонагревателем. Задача, решаемой полезной моделью, является создание усовершенствованной конвекционной бытовой отопительной печи с повышенными техническими и потребительскими характеристиками. Технический результат от применения бытовой отопительной печи заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии, в повышении удобства пользования, а также расширение ее функциональных возможностей.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой
Наверх