Инфракрасная медицинская кабина-сауна разных размеров с повышенной пользой и сниженным вредным воздействием, имеющая противопоказания, а также оборудование для нее

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использовано в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении долговечности и безопасности. Поставленная задача для достижения технического результата решается тем, что в инфракрасной кабине, содержащей внутри источник инфракрасного излучения и посадочное место для пользователя, внутренняя поверхность кабины выполнена, с отражающим инфракрасное излучение покрытием, причем кабина выполнена разборной или стационарной, а в сечении имеет прямоугольную форму, при этом покрытие выполнено из ячеистого фольгированного материала расположенного на всех сторонах кабины, инфракрасные излучатели расположены в двух противоположных углах кабины от пола до ½ высоты кабины, при этом инфракрасные излучатели соединены последовательно и содержат регулятор мощности, а в двух других углах расположены лампы ультрафиолетового излучения. Кабина выполнена из каркаса обшитого ламинированным ДВП. Предлагаемая конструкция инфракрасной кабины позволяет обеспечить оптимальный прогрев практически всей поверхности тела человека.

Полезная модель относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использовано в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Известна инфракрасная кабина, содержащая размещенные внутри кабины сиденье и инфракрасные нагреватели с керамическими источниками инфракрасного излучения, установленными на уровне спины и голени сидящего человека, систему управлении для регулирования потока инфракрасной энергии, защитное покрытие сиденья и пола, а также защитное покрытие инфракрасных нагревателей ажурными решетками (см. патент на полезную модель РФ 91284 по МПК А61Н 33/06, опубл. 10.02.2010.). К недостаткам известной инфракрасной кабины можно отнести сложность конструкции, установленные в сауне источники инфракрасного излучения с керамическими излучателями имеют высокие энергозатраты.

Наиболее близкой по технической сущности является инфракрасная кабина, содержащая размещенные внутри кабины сиденье и инфракрасные нагреватели, ориентированные излучением в сторону отражающей поверхности с возможностью равномерного прогрева, причем кабина выполнена из металла цилиндрической или сферической формы с зеркальной отражающей инфракрасное излучение покрытием (см. патент на изобретение РФ 2303433 по МПК А61Н 33/06, опубл. 27.07.2007.).

Недостатками известной инфракрасной кабины являются сложность конструкции - требуется двухслойный корпус для проводки, большие энергозатраты и громоздкость, что не делает ее мобильной. Выполнение кабины из металла с зеркальной отражающей поверхностью, а сиденья с хромированными опорой и подножкой удорожает изделие. Не учитывает физиологии человека. Равномерный прогрев тела, предложенный автором, приведет к тепловому удару (проникновение излучения в мозг на глубину до 4 см) расположение одного из источников над головой. Прогрев тела со стороны груди также требует меньшей мощности. Потеря мощности из за экранов для рассеивания, требует увеличения мощности источников. При расположении человека в центре вызывает перегрев ног, т.к. ноги оказываются ближе к излучателям.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении долговечности и безопасности.

Поставленная задача для достижения технического результата решается тем, что в инфракрасной кабине, содержащей внутри источник инфракрасного излучения и посадочное место для пользователя, внутренняя поверхность кабины выполнена, с отражающим инфракрасное излучение покрытием, причем кабина выполнена разборной или стационарной, а в сечении имеет прямоугольную форму, при этом покрытие выполнено из ячеистого фольгированного материала расположенного на всех сторонах кабины, инфракрасные излучатели расположены в двух противоположных углах кабины от пола до ½ высоты кабины, при этом инфракрасные излучатели соединены последовательно и содержат регулятор мощности, а в двух других углах расположены лампы ультрафиолетового излучения.

Кабина выполнена из каркаса обшитого ламинированным ДВП или только из ДВП.

Отсутствие (кроме сиденья) поглощающих предметов дало возможность снизить до минимума мощность излучения. Хорошая теплоизоляция дала возможность до минимума уменьшить стенки кабины, а для мобильных вариантов возможно на каркас натягивать полотно с наклеенным фольгированным изолоном (отражающая способность 95-97%, перфорированная поверхность дает рассеянное отраженное излучение).

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1 общий вид в изометрии с открытой дверью

Фиг.2 вид сверху

Инфракрасная кабина, содержит кабину 1 с дверью и сиденьем 2. Внутренние стенки кабины 1 покрыты фольгированным материалом, например изолоном. Кабина выполнена в виде каркаса из уголков, обшитых ламинированным ДВП или из листов ДВП соединенных между собой.

Инфракрасные излучатели 3, 4 расположены в 2-х противоположных углах кабины от пола до уровня плеч сидящего человека, что составляет ½ высоты кабины, в двух других углах расположены лампы ультрафиолетового излучения 5. При необходимости инфракрасные излучатели закрыты защитными решетками 6, а лампы ультрафиолетового излучения стеклянным экраном 7.

Инфракрасные излучатели закреплены на П-образном металлическом каркасе оклеенном отражающей пленкой.

Роль отражателей несут оклеенные фольгированным изолоном стенки кабины. Полированный алюминий имеет ячеистую поверхность, что дает эффект сотовых отражателей. В результате имеем двойной эффект: прямое излучение, от излучателей так как угол в котором они установлены составляет 90 градусов и переотраженное от стенок пола и потолка.

Отсутствие отражателей дало возможность отнести защитные решетки на более дальнее расстояние и сделать их с большими ячейками, что снизило потери излучения.

Поскольку размеры кабины 80×80×200 см, сиденье (табурет) располагается ближе к тем излучателям, что за спиной, тем самым обеспечивается более физиологический прогрев тела т.к. установлено: распространение инфракрасного излучения при таких излучателях до 1 метра, значит смежные стенки - большой отражатель, а ячеистое покрытие рассеиватель, что обеспечивает более равномерный прогрев тела человека.

Поскольку голова получает только переотраженное излучение, не происходит ее перегрева. Грудь облучается довольно на большом расстоянии, также не перегревается. Поскольку фольгированный изолон является прекрасным отражателем ультрафиолетового излучения, то в свободные углы кабины представилась возможность установить лампы ультрафиолетового излучения и получить возможность домашнего солярия (убрав табурет и встав во весь рост)

Инфракрасная кабина работает следующим образом:

Перед началом сеанса необходимо регулятором мощности включить излучатели инфракрасного излучения на используемую мощность т.к. разогрев происходит очень быстро, сразу можно зайти и сесть на сиденье спиной к излучателям.

Пациент принимает процедуру, во время которой он подвергается воздействию равномерного потока инфракрасного излучения.

Предлагаемая конструкция инфракрасной кабины позволяет обеспечить оптимальный прогрев практически всей поверхности тела человека.

1. Инфракрасная кабина, содержащая внутри источник инфракрасного излучения и посадочное место для пользователя, внутренняя поверхность кабины выполнена с отражающим инфракрасное излучение покрытием, отличающаяся тем, что кабина выполнена разборной или стационарной, а в сечении имеет прямоугольную форму, при этом внутреннее покрытие выполнено из ячеистого фольгированного материала, расположенного на всех сторонах кабины, инфракрасные излучатели расположены в двух противоположных углах кабины от пола до 1/2 высоты кабины, при этом инфракрасные излучатели соединены последовательно и содержат регулятор мощности, а в двух других углах расположены лампы ультрафиолетового излучения.

2. Кабина по п.1, отличающаяся тем, что кабина выполнена из легкого каркаса, обшитого ламинированным ДВП или только из ДВП.



 

Похожие патенты:

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.

Баня // 126035

Лампа // 93132

Изолятор-разрядник электрический проходной керамический относится к области высоковольтной техники, а более конкретно к изоляторам для наружной проводки и устройствам грозозащиты.
Наверх