Паровоздушная физиотерапевтическая установка

 

Полезная модель относится к области физиотерапии и предназначена для проведения паровоздушных лечебных процедур, в частности физиопроцедур с использованием жидких экстрактов лекарственных растений, водных растворов биологически активных веществ и солей, а также масел или соков растений, совместно с использованием пара или без него. Задача полезной модели - создание устройства для проведения физиопроцедур с использованием широкого спектра жидких субстанций: экстрактов и настоев растений, растворов биологически активных веществ и солей, масел, соков растений обладающих биологической активностью с одновременным обеспечением возможности использования настоев, экстрактов и растворов, стандартизированных по качественному и количественному составу биологически активных веществ, а также возможности использовать как водорастворимые вещества, так и не растворимые в воде, а также устранение разрушающего воздействия высокой температуры при длительном кипячении на биоактивные вещества, и вещества, разрушаемые под действием горячего пара. Еще одна задача изобретения - возможность точного расчета количества и дозировки, поступающих в термокамеру веществ, с обеспечением удобства подготовки блока для экстрактов, растворов биологически активных веществ и солей, масел и соков растений для следующей процедуры. Для решения задач, в предлагаемой паровоздушной установке, содержащей парогенератор с паропроводом, предусмотрена независимая подача распыленных мелкодисперсных частиц жидких экстрактов лекарственных растений, водных растворов биологически активных веществ и солей, а также масел или соков растений, позволяющая введение их в полость камеры при любой температуре ее нагрева, при наличии пара или без него. Для этого блок подачи распыленных мелкодисперсных частиц лекарственных растений, масел, растворов солей или биологически активных веществ, включает в себя перистальтический насос для независимой импульсной подачи указанных субстанций в отводную трубку, снабженную переходником, соединяющимся, по крайней мере, с одной капиллярной трубкой, заканчивающейся воронкообразной форсункой, установленной в полости термокамеры.

Полезная модель относится к области физиотерапии и предназначена для проведения паровоздушных лечебных процедур, в частности физиопроцедур с использованием жидких экстрактов лекарственных растений, водных растворов биологически активных веществ и солей, а также масел или соков растений, совместно с использованием пара или без него.

Известны устройства для фитотерапии, содержащие термокамеру, в большинстве из которых термокамера соединена с устройством подачи пара, насыщенного биологически активными веществами растений (RU 2202315, RU 2205621, RU 2195914, WO 2004052266, DE 10241546, JP 2003319997) Так, в устройствах по патентам RU 2202315 и JP 2003319997 устройство подачи пара представляет собой герметичный парогенератор, в который наливается вода и загружается травяное сырье, и нагреватель. Кипение воды в парогенераторе осуществляется постоянно на протяжении процедуры, и насыщенный биологически активными веществами пар поступает посредством парораспределителя в термокамеру. В других устройствах, как например, в устройствах по патентам DE 10241546, WO 03055434, сетчатая емкость для сырья устанавливается в верхней части парогенератора. Посредством паропроводов пар проходит через массу лекарственного сырья, и, после насыщения активными веществами, экстрагируемыми паром, поступает в термокамеру. Недостатком подобных устройств является неэкономичность расходования сырья, трудоемкость его замены для проведения следующей процедуры, требующей других биологически активных веществ, невозможность стандартизации качественного и количественного состава биологически активных веществ, экстрагируемых паром, невозможность использования растворов биологически активных веществ, не входящих в состав растительного сырья, растворов солей, а также масел и соков растений. Кроме того, все выше перечисленные устройства не позволяют применять отдельно процедуру с использованием только пара, либо только процедуру насыщения биологически активными веществами без использования высокой температуры и пара для пациентов с ограничениями по показаниям состояния здоровья.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для нагрева сауны по патенту RU 2160080. Устройство для нагрева сауны состоит из термокамеры, испарительного котла с нагревательным элементом, а также блока подачи в термокамеру распыленных мелкодисперсных частиц морской соли и экстрактов растений, содержащего резервуар для раствора морской соли, капиллярную трубку, подводящую раствор морской соли в область непосредственной близости к диффузору подачи пара. При этом, распыление раствора соли или экстрактов растений происходит под действием

разрежения, создаваемого струей пара. Недостатком устройства является необходимость создания высокого давления струи пара для обеспечения разрежения, необходимого для распыления микрокапель растворов солей и экстрактов, высокая температура пара, исключающая возможность проведения процедуры для пациентов с ограничениями по состоянию здоровья. Кроме того, недостатком устройства является невозможность проведение процедуры с точным дозированием используемых экстрактов или солей, выполненным в соответствии с особенностями пациента.

Задача полезной модели - создание устройства для проведения физиопроцедур с использованием широкого спектра жидких субстанций: экстрактов и настоев растений, растворов биологически активных веществ и солей, масел, соков растений обладающих биологической активностью с одновременным обеспечением возможности использования настоев, экстрактов и растворов, стандартизированных по качественному и количественному составу биологически активных веществ, а также возможности использовать как водорастворимые вещества, так и не растворимые в воде, а также устранение разрушающего воздействия высокой температуры при длительном кипячении на биоактивные вещества, и вещества, разрушаемые под действием горячего пара. Еще одна задача изобретения - возможность точного расчета количества и дозировки, поступающих в термокамеру веществ, с обеспечением удобства подготовки блока для экстрактов, растворов биологически активных веществ и солей, масел и соков растений для следующей процедуры.

Техническим результатом полезной модели является независимая подача пара и распыленных мелкодисперсных частиц жидких экстрактов лекарственных растений, водных растворов биологически активных веществ и солей, а также масел или соков растений, обеспечивающая введение их в полость камеры при любой температуре ее нагрева, при наличии пара или без него.

Для решения поставленных задач, в паровоздушной физиотерапевтической установке, содержащей, как и прототип, изолируемую термокамеру, парогенератор, соединенный с термокамерой паропроводом через регулятор давления и температуры, блок подачи в термокамеру распыленных мелкодисперсных частиц жидких экстрактов лекарственных растений, водных растворов биологически активных веществ и солей, а также масел или соков растений, содержащий резервуар для указанных субстанций, по крайней мере, одну капиллярную трубку, соединенную с термокамерой, блок подачи распыленных мелкодисперсных частиц жидких экстрактов лекарственных растений, водных растворов биологически активных веществ и солей, а также масел или соков растений включает в себя перистальтический насос, соединенный с резервуаром для

указанных субстанций, для импульсной принудительной подачи указанных субстанций в отводную трубку, снабженную переходником, для присоединения к, по крайней мере, одной указанной капиллярной трубке, заканчивающейся воронкообразной форсункой, установленной в полости термокамеры.

Для обеспечения возможности локальной обработки поверхностей тела мелкодисперсными частицами используемых субстанций непосредственно потребителем форсунка соединена с указанной, по меньшей мере, одной капиллярной трубкой, гибким шлангом, находящимся в полости термокамеры.

Корпус термокамеры может быть выполнен из медицинского акрила.

Далее сущность полезной модели поясняется схематическим представлением физиотерапевтической установки. Паровоздушная физиотерапевтическая установка состоит из термокамеры 1, выполненной из дерева или медицинского акрила, закрываемой эластичным водонепроницаемым кожухом, либо крышкой 2 с отверстием для головы. Внутри термокамеры расположено место для пациента, это может быть сиденье, или лежак 3. Посредством паропровода 4 термокамера соединена с парогенератором 5, содержащим емкость 6 из нержавеющей стали с крышкой 7 и нагревательный элемент 8. Блок 9 подачи в термокамеру распыленных мелкодисперсных частиц жидких экстрактов лекарственных растений, водных растворов биологически активных веществ и солей, а также масел или соков растений состоит из резервуара 10 для указанных субстанций, перистальтического насоса 11, соединенного с резервуаром 10, отводной трубки 12, соединяющей через переходник 13 перистальтический насос с одной или несколькими капиллярными трубками 14. Капиллярные трубки 14 на концах имеют воронкообразные форсунки 15, расположенные в полости термокамеры 1. Блок управления 16, соединенный с парогенератором 5 и с перистальтическим насосом 11, регулирует температуру и давление пара, частоту импульсной подачи жидких экстрактов лекарственных растений, водных растворов биологически активных веществ и солей, а также масел или соков растений, а также режим работы установки: только пар, пар с использованием распыления лечебных субстанций, только распыление лечебных субстанций.

В другом варианте выполнения паровоздушной физиотерапевтической установки воронкообразная форсунка 15 соединена с капиллярной трубкой 14 посредством гибкого шланга 17, находящегося в полости термокамеры и позволяющего пациенту самому проводить локальную обработку определенных участков тела.

Выполнение корпуса термокабины из медицинского акрила обеспечивает удобство ее гигиенической обработки и возможность использования дополнительных физиотерапевтических устройств, например, светодиодов для хромо- и люминотрапии.

Предлагаемая паровоздушная физиотерапевтическая установка предназначена для оказания благоприятного местного и общего воздействия на организм. Основными компонентами местного воздействия является влияние повышенной температуры, водяного пара и специфических эффектов биологически активных веществ используемых субстанций непосредственно на кожные покровы. Известно, что кожа, наряду с почками, печенью, кишечником представляет собой одну из основных дезинтоксикационных систем организма, обеспечивающих выведение как эндотоксинов - продуктов распада в организме различных органических веществ, так и экзотоксинов, попадающих в организм с пищей, водой и воздухом Выведение их кожей осуществляется через потовые и сальные железы и при их закупорке могут наблюдаться признаки интоксикации организма, активируются процессы перекисного окисления липидов с образованием чрезвычайно токсичных и агрессивных соединений. Следствием этих процессов является старение кожи, повышение риска опухолевых заболеваний, включая меланому. Важнейшее значение имеет также и способность многих биоактивных веществ растений - витаминов Е, С, каротиноидов, биофлавоноидов, непосредственно разрушать токсические продукты окисления жиров. «Омолаживающее» влияние на кожные покровы пара, температуры и биологически активных веществ растений связано также и с усилением микроциркуляции, улучшением трофики - процессов обеспечения кожи необходимыми питательными веществами. Немаловажное значение имеет также и активное удаление отмерших клеток эпителия. Процедура физиотерапии проводится следующим образом:

В резервуар 10 заливается заранее приготовленный жидкий экстракт лекарственных растений, либо водный раствор биологически активных веществ или солей с заданной концентрацией, в строго определенном количестве в соответствии с индивидуальными показаниями для пациента, либо масло или сок растений. Если процедура проводится с использованием пара, то включается нагревательный элемент 8, посредством блока управления 16 выставляется необходимая температура пара и давление. После нагревания термокамеры до нужной температуры в нее помещается пациент, так, чтобы его голова находилась вне камеры 1 и включается перистальтический насос 11. Жидкость из резервуара 10 под действием насоса поступает в отводную трубку 12, затем, через переходник 13, в капиллярные трубки 14. Распыление поступающей жидкости обеспечивается за счет повышения давления в трубке 14, имеющей меньший диаметр, чем трубка 12, и за счет последующего выброса сжатой жидкости в форсунку

15, открытую в полость термокамеры 1. Одновременно с мелко дисперсными капельками жидкости на пациента воздействует пар, поступающий в камеру 1 по паропроводу 4. Одновременно действующие потоки пара и мелко-дисперсных капелек субстанций из резервуара 10 образуют композицию «целебного пара», проявляющую терапевтический эффект.

Под влиянием повышенной температуры и водяного пара, когда сальные и потовые железы кожи не только раскрываются, но освобождаются от накопившихся в них выделений, создается возможность для эффективного поступления различных субстанций через все слои кожи - осуществляется так называемый трансдермальный эффект. Процесс этот наиболее выражен в том случае, когда биоактивные соединения растений включаются в водяной пар в виде мельчайших частиц (наночастиц), образуя тем самым композицию «целебного пара». Находясь в форме наночастиц, растительные комплексы поступают непосредственно в кровяное русло, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, а следовательно, не подвергаясь разрушению. В этом случае для достижения желаемого эффекта требуется значительно меньшее количество экстрактов, чем при применении препаратов тех же растений в форме таблеток или жидких лекарственных форм.

Эффект паровоздушной физиотерапевтической установки осуществляется как в результате изменения тонуса и кровенаполнения сосудов и капилляров кожи, так и воздействием на нейро-рефлекторные зоны кожи и значительно усиливается при дополнительном воздействии биологически активных соединений применяемых субстанций, проникающих через кожу в кровеносные сосуды и посредственно воздействующих не только на внутренние органы, но и центральную нервную систему. В свою очередь, регуляция функции головного мозга играет первостепенную роль в лечении заболеваний, обусловленных комплексом стрессорных факторов - неотъемлемых компонентов жизни современного человека, в частности, таких явлений, как раздражительность, плохое настроение, повышенное артериальное давление, боли в области сердца, «синдром хронической усталости».

Для пациентов, предпочитающих прием так называемой «классической» процедуры, растительное сырье можно загружать в емкость парогенератора, тогда насыщенный биологически активными веществами пар поступает посредством паропровода в термокамеру. Но в этом случае, их количество не возможно оценить по количественному содержанию.

Преимуществом предлагаемой паровоздушной физиотерапевтической установки является возможность проведения процедуры с несколькими режимами, в зависимости от

желания или состояния пациента. Кроме того, преимуществом является возможность использования для процедур жидких экстрактов лекарственных растений, водные растворы биологически активных веществ и солей, а также масел или соков растений, заранее приготовленных в соответствии с правилами и нормами фармацевтического производства и стандартизованных по количественному содержанию в них основных биологически активных веществ.

1. Паровоздушная физиотерапевтическая установка, содержащая изолируемую термокамеру, парогенератор, соединенный с термокамерой паропроводом через регулятор давления и температуры, блок подачи в термокамеру распыленных мелкодисперсных частиц экстрактов лекарственных растений, масел, растворов солей или биологически активных веществ, содержащий резервуар для указанных субстанций, и, по крайней мере, одну капиллярную трубку, соединенную с термокамерой, отличающаяся тем, что блок подачи распыленных мелкодисперсных частиц лекарственных растений, масел, растворов солей или биологически активных веществ, включает в себя перистальтический насос для независимой импульсной подачи указанных субстанций в отводную трубку, снабженную переходником, соединяющимся, по крайней мере, с одной указанной капиллярной трубкой, заканчивающейся воронкообразной форсункой, установленной в полости термокамеры.

2. Паровоздушная физиотерапевтическая установка по п.1, отличающаяся тем, что форсунка соединена с указанной, по меньшей мере, одной капиллярной трубкой, гибким шлангом, находящимся в полости термокамеры.

3. Паровоздушная физиотерапевтическая установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус термокамеры выполнен из медицинского акрила.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, которые используют для защиты закидок дверей крытых грузовых железнодорожных вагонов, узлов запирания дверей контейнеров и т

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням и может быть использована для удовлетворения жизненных потребностей человека при обмывании тела с гигиеническими, лечебными и профилактическими целями

Техническим результатом полезной модели является устранение отмеченных недостатков и расширение класса выпускаемых устройств, используемых для спасения людей с высотных зданий
Наверх