Фитосауна с фототерапией

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к физиотерапевтическим аппаратам, принцип действия которых связан с сочетанным воздействием бальнеопроцедур и оптического излучения на организм пациента в целом, в том числе на патологические очаги, биологически активные зоны или точки акупунктуры. Фитосауна с фототерапией предназначена для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и заболеваний внутренних органов воздействием на патологические зоны и очаги поражения, а так же биологически активные зоны и точки оптическим излучением светодиодов на одной из выбранных длин волн или на нескольких одновременно, а на организм в целом комплексом бальнеопроцедур, включающим повышенные температуру и влажность, а также пары фитосборов и эфирных масел. Фитосауна с фототерапией, представляет собой деревянную объемную конструкцию, например, в форме параллелепипеда или бочки, чаще всего сделанную из кедра, с подключенным к ней парогенератором и дозатором фитопрепаратов и эфирных масел. На внутренней поверхности фитосауны и/или выносных влагозащищенных платах, снабженных электрическим шнуром для подведения питающего электрического сигнала, расположены группы полупроводниковых излучателей, подключенных к источнику питания через блок управления параметрами излучения. Полупроводниковые излучатели (например, светодиоды и/или лазерные диоды) обеспечивают в течение процедуры воздействие оптическим излучением на биологически активные точки и зоны, зоны проекции внутренних органов, зоны соответствия органов на стопах и/или ладонях пациента. Полупроводниковые излучатели выбранные из ряда цветов: инфракрасный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, белый, пространственно объединены в группы, которые расположены в зонах деревянной объемной конструкции, максимально приближенных к зоне облучения на теле пациента, причем в группах излучатели соединены в параллельные или параллельно-последовательные цепи, подключенные к источнику питания через блок управления, содержащий устройство, обеспечивающее свечение каждой отдельной группы светодиодов, светодиодных групп в необходимых для терапии сочетаниях или одновременное свечение всех светодиодных групп, а также модуляцию яркости излучения светодиодов биологически активными частотами.

В качестве одного из возможных вариантов расположения светодиодов внутри фитосауны описаны четыре базовых группы светодиодов. Первая из них расположена на внутренней поверхности стенки фитосауны по вертикали от ее верхней крышки до сидения параллельно позвоночнику пациента и воздействует на паравертебральные зоны позвоночника для лечения остеохондроза. Объединение полупроводниковых излучателей в группы по вертикали позволяет подключать их все одновременно или поочередно по группам, реализуя методики лечения остеохондроза, локализованного в различных зонах позвоночника. Вторая базовая группа светодиодов расположена в сиденье фитосауны при этом зоной облучения является промежность пациента. Указанное расположение полупроводниковых излучателей позволяет применить фитосауну в комплексном лечении простатита, а так же обширного спектра гинекологических заболеваний. Третья и четвертая базовые группы светодиодов расположены в полу в месте расположения стоп ног (или в подставке под ногами пациента) и в подставках под руками (ладонями) пациента. Полупроводниковые излучатели шести основных цветов видимой части спектра, кроме фиолетового, распределены по площади стопы или ладони пациента. Они располагаются в местах стопы и ладони, а так же и имеют цвет излучения, соответствующий методикам Су-Джок терапии.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к физиотерапевтическим аппаратам, принцип действия которых связан с сочетанным воздействием бальнеопроцедур и оптического излучения на организм пациента в целом, в том числе на патологические очаги, биологически активные зоны или точки акупунктуры.

Известны фитосауны, в основу конструкций которых положены бочки изготовленные из колотого или пиленого кедра. Пациент размещается внутри бочки таким образом, что снаружи находится только голова пациента, и в бочку из специального парогенератора подается поток пара с фитодобавками и\или добавками эфирных масел. Температура пара и среды в бочке может поддерживаться автоматически или вручную [1].

Известны также физиотерапевтические аппараты для светотерапии, использующие для воздействия на патологические зоны и очаги поражения, а так же биологически активные зоны и точки оптическое излучение лазерных диодов и светодиодов [2, 3].

Основными недостатками упомянутых фитосаун является отсутствие каких либо физиотерапевтических аппаратов и устройств внутри бочки, обеспечивающих возможность проведения дополнительного сочетанного воздействия на организм пациента высоко эффективными физиотерапевтическими факторами.

Недостатками упомянутых физиотерапевтических аппаратов являются их неприспособленность к эксплуатации в условиях повышенной температуры и влажности окружающей среды из-за питания аппаратов от сети переменного тока и повышенной опасности от использования электрического тока.

Известны также светотерапевтические аппараты с питанием от низковольтных батарей и аккумуляторов. Однако, и эти аппараты, хотя и более безопасны электрически, все-таки конструктивно не приспособлены для эксплуатации в условиях повышенной температуры и влажности окружающей среды, а также сложности работы с аппаратами внутри бочки «вслепую» [2].

Наиболее близким аналогом предлагаемого в данной полезной модели аппарата является фитосауна [1], состоящая из колотых кедровых слоев, качественно подогнанных друг к другу и образующих замкнутый объем, в который посредством патрубка вводится пар от парогенератора. С целью повышения эффективности воздействия паром (повышенной температурой и влажностью) в жидкость парогенератора добавляют фитопрепараты, как правило, в форме высушенных травяных сборов и/или эфирные масла.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое решение состоит в расширении терапевтических возможностей фитосауны и повышении эффективности ее применения, в первую очередь, за

счет создания возможности дополнительного сочетанного воздействия оптическим монохроматическим излучением на патологические очаги и/или зоны, расположенные на теле пациента, обеспечить возможность одновременного или поочередного воздействия на несколько зон, расположенных на некотором удалении друг от друга.

Положительный результат достигается тем, что в конструкцию фитосауны дополнительно введены группы полупроводниковых излучателей, подключенных к источнику питания через блок управления параметрами излучения, причем полупроводниковые излучатели (например, светодиоды и/или лазерные диоды), обеспечивающие в течение процедуры воздействие оптическим излучением на биологически активные зоны, биологически активные точки, зоны проекции внутренних органов, зоны соответствия органов на стопах и/или ладонях пациента, расположены на внутренней поверхности деревянной объемной конструкции и/или выносных влагозащищенных платах, снабженных электрическим шнуром для подведения к группам полупроводниковых излучателей питающего электрического сигнала.

Полупроводниковые излучатели, выбранные из ряда цветов: инфракрасный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, белый, пространственно объединены в группы, расположенные в зонах деревянной объемной конструкции, максимально приближенных к зоне облучения на теле пациента. Полупроводниковые излучатели в указанных пространственных группах соединены в параллельные или параллельно-последовательные цепи, подключенные к источнику питания через блок управления, содержащий устройство, обеспечивающее свечение каждой отдельной группы полупроводниковых излучателей, а также других групп полупроводниковых излучателей в необходимых для терапии сочетаниях или одновременное свечение всех групп полупроводниковых излучателей, а также модуляцию яркости излучения полупроводниковых излучателей биологически активными частотами.

Деревянная объемная конструкция фитосауны с фототерапией может быть выполнена как кедра, так и из других пород дерева (дуба, липы, пихты и пр.) или продуктов их переработки (кедропласт, ДВП и т.п.), а также из синтетических материалов, как целиком, так и в их комбинациях.

На фиг.1 представлен один из возможных вариантов расположения групп полупроводниковых излучателей на стенках деревянной объемной конструкции, на фиг.2 - электрическая блок-схема фитосауны.

Полупроводниковые излучатели, например, двух (инфракрасного 1, красного 2) или трех цветов (инфракрасного 1, красного 2 и синего 3) расположены равномерно по вертикали на внутренней поверхности стенки 4 фитосауны 5 от сидения 6 до верхней крышки 7 фитосауны 5 и утоплены в деревянную стенку 4. Такое расположение полупроводниковых излучателей позволяет обеспечить освещение паравертебральной зоны позвоночника для лечения остеохондроза. Объединение полупроводниковых излучателей в группы по вертикали позволяет подключать их все одновременно или поочередно

по группам, реализуя методики лечения остеохондроза, локализованного в различных зонах позвоночника.

Вторая базовая группа 8 полупроводниковых излучателей расположена в сиденье 6 и зоной облучения является промежность пациента. Указанное расположение полупроводниковых излучателей позволяет применить фитосауну 5 в комплексном лечении простатита, а так же обширного спектра гинекологических заболеваний.

Третья базовая группа 9 полупроводниковых излучателей расположена в полу 10 фитосауны 5 в месте расположения стоп ног. Как вариант, эта группа 9 полупроводниковых излучателей может быть расположена в подставке под ногами пациента. Полупроводниковые излучатели шести основных цветов видимой части спектра, кроме фиолетового, распределены по площади стопы, расположены в местах стопы и имеют цвет, соответствующий методикам Су-Джок терапии.

Четвертая базовая группа 11 полупроводниковых излучателей расположена в подставках 12 под руками (ладонями) пациента. Как и в третьей базовой 9 группе полупроводниковые излучатели шести основных цветов видимой части спектра, кроме фиолетового, распределены по площади ладони, расположены в местах ладони и имеют цвет, соответствующий методикам Су-Джок терапии.

В зависимости от профиля клиники, перечня заболеваний, в лечении которых специализируется клиника, могут быть созданы и другие группы полупроводниковых излучателей, расположенные в различных местах фитосауны для лечения различных заболеваний.

Одна или несколько групп полупроводниковых излучателей могут быть расположены на влагозащищенных платах, которые с помощью эластичного фиксатора закрепляются на нужном месте тела пациента, например, в области проекции больного органа или на крупных суставах (локтях, коленях и пр.) для лечения суставных патологий.

Группы полупроводниковых излучателей 1, 2, 3, 8, 9, 11 с помощью, например, электрического шнура 13 через блок управления параметрами излучения 14 подключены к источнику питания 15, размещенных в специальном корпусе 16.

Корпус 16 размещается снаружи фитосауны 5 и может быть как самостоятельным блоком, так и конструктивно совмещен с парогенератором 17.

Полупроводниковые излучатели в каждой из групп 1, 2, 3, 8, 9, 11, с целью повышения эксплуатационной надежности, соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены последовательно, и подключены к источнику питания 15 через блок управления параметрами излучения 14.

Блок управления параметрами излучения 14 обеспечивает выполнение следующих основных функций:

- с помощью специального переключателя 18 последовательное поочередное или одновременное подключение групп полупроводниковых излучателей

1, 2, 3, 8, 9, 11 к источнику питания 15, таким образом, что в каждый данный момент времени может светить одна или несколько групп;

- с помощью специального генератора 19 синтез переменного напряжения (тока), управляющего параметрами излучения, например синтез одной или нескольких биологически активных частот. В качестве генератора можно использовать, например, классический транзисторный мультивибратор. В более сложном случае можно использовать микросхему программируемого запоминающего устройства (ПЗУ), в которую записан более сложный сигнал модуляции, содержащий набор биологически активных частот. При необходимости специальный генератор-синтезатор частот может синтезировать любой сигнал модуляции необходимый для повышения эффективности лечения той или иной патологии, причем в спектр такого сигнала обязательно входят одна или несколько биологически активных частот.

- модуляцию синтезированным управляющим сигналом постоянного тока, питающего полупроводниковые излучатели, что приводит к модуляции выходного оптического излучения по тому же закону, что и модуляция тока, питающего полупроводниковые излучатели.

Фитосауна 5 с фототерапией работает следующим образом. При включении парогенератора 17 вырабатываемый пар по патрубку 20 подается внутрь фитосауны 5. Фитосауна 5 в течение некоторого времени, определенного инструкцией, прогревается и в нее помещается пациент. Пациент в фитосауне 5 размещается в положении сидя на сиденье 6, причем голова пациента через отверстие 21 в верхней крышке 7 размещается снаружи фитосауны 5, а отверстие 21 термоизолируется, например, полотенцем. В дозатор фитопрепаратов и эфирных масел 22 парогенератора 17 вводят необходимые фитопрепараты и/или эфирные масла, затем путем подачи насыщенного парами фитопрепаратов и эфирных масел пара от парогенератора 17 поднимают температуру внутри фитосауны 5 и доводят ее до рабочей, указанной в методиках лечения. В зависимости от заболевания и в соответствии с методиками лечения различных заболеваний с помощью переключателя 18 включают одну или несколько соответствующих групп полупроводниковых излучателей и проводят запланированную процедуру в течение указанного в методических рекомендациях времени.

Источники информации:

1. Описание на сайтах http://kedry.ru/, http://sibkedr.ru/, http://www.medicus.ru/wellness/pats/?cont=article&art_id=6586.

2. Патент РФ №2144396 с приоритетом от 18.02.97 на «Физиотерапевтический аппарат».

3. «Аппараты цветотерапии светодиодные для воздействия на БАТ и БАЗ портативные «Геска-полицвет», технические условия ТУ 9444-013-07543077-02.

1. Фитосауна с фототерапией, содержащая деревянную объемную конструкцию, например, в форме параллелепипеда или бочки, парогенератор и дозатор фитопрепаратов и эфирных масел, отличающаяся тем, что в фитосауну дополнительно введены группы полупроводниковых излучателей, подключенных к источнику питания через блок управления параметрами излучения, причем полупроводниковые излучатели (например, светодиоды и/или лазерные диоды), обеспечивающие в течение процедуры воздействие оптическим излучением на биологически активные зоны, биологически активные точки, зоны проекции внутренних органов, зоны соответствия органов на стопах и/или ладонях пациента расположены на внутренней поверхности деревянной объемной конструкции и/или выносных герметичных платах, снабженных электрическим шнуром для подведения к группам светодиодов питающего электрического сигнала.

2. Фитосауна с фототерапией по п.1, отличающаяся тем, что полупроводниковые излучатели пространственно объединены в группы, расположенные в зонах деревянной объемной конструкции, максимально приближенных к зоне облучения на теле пациента.

3. Фитосауна с фототерапией по п.1, отличающаяся тем, что полупроводниковые излучатели в группах соединены в параллельные или параллельно-последовательные цепи, подключенные к источнику питания через блок управления, содержащий устройство, обеспечивающее свечение каждой отдельной группы светодиодов, светодиодных групп в необходимых для терапии сочетаниях или одновременное свечение всех светодиодных групп, а также модуляцию яркости излучения светодиодов биологически активными частотами.

4. Фитосауна с фототерапией по п.1, отличающаяся тем, что излучающие диоды выбраны из ряда цветов: инфракрасный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, белый.



 

Наверх