Аппарат для аксиальной фиксации пяточной кости

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к медицинской технике, а именно предназначена для остеосинтеза любых переломов пяточной кости с помощью устройства наружной чрескостной фиксации, оснащенного спицами. Результатом является создания напряженно-упругой системы аппарат - костные отломки, выдерживающей нагрузки на стопу и удерживающей осколки суставной поверхности пяточной кости в анатомически правильном положении. Кроме того, в виду своей простоты и небольшой себестоимости экономящей затраты на лечение. Указанный результат достигается тем, что в аппарате для аксиальной фиксации пяточной кости рама (1) выполнена из расположенных друг напротив друга пластин (2, 3) и соединенных направляющими (8, 9), которые выполнены в виде цилиндрического стержня, оснащенного резьбой. На пластинах рамы (1) консольно закреплены пучки (18, 19, 20) спиц, посредством спицезажимов (4, 5, 6, 7) и регулирующих элементов.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к медицинской технике, а именно предназначена для остеосинтеза любых переломов пяточной кости с помощью устройства наружной чрескостной фиксации, оснащенного спицами.

Известен способ репозиции и фиксации пяточной кости, в котором используют полукольцо аппарата Илизарова, спицефиксаторы и спицы (Пат.2 211000 RU. Опубл. 27.08.2003 г.).

Однако известная конструкция не смотря на то, что позволяет проводить спицы аксиально, не предусмотрена для создания напряженно-упругой фиксации отломков из-за того, что оба концы спицы зафиксированы в спицефиксаторах, расположенных на концах дуги аппарата Илизарова, кроме того, известная конструкция обладает большими размерами, не удобна при ходьбе и ношении обуви, не может удерживать осколки при многооскольчатых переломах.

Известен регулируемый внешний фиксатор, состоящий из резьбового стержня (1) с длинным позиционируемым отверстием (12), позиционирующим устройством (6), гайкой (3) и элементов фиксации (2, 11, 9) (Пат. 2496409 CN. Опубл. 26.06.2002 г.).

Однако известный регулируемый внешний фиксатор не позволяет осуществить напряженно-упругую фиксацию отломков пяточной кости и осколков ее суставной поверхности.

Известен внутренний фиксатор пяточной кости, содержащий две иглы (1), двусторонне регулируемый винт, состоящий из двух удлиняющихся винтов (2, 4), двусторонне регулируемого винтового колпачка (3), присоединенного к удлиняющимся винтам (2, 4) (Пат. 2560310 CN. Опубл. 16.07.2003 г.).

Однако известный внутренний фиксатор не смотря на то, что иглы проводят аксиально, не позволяет удержать все осколки, из-за минимального количества (2-е иглы) игл, кроме того они за счет своей жесткости будут прорезывать осколки при динамической нагрузке и не позволят создать напряженно-упругую систему аппарат - костные отломки, выдерживающую нагрузки на стопу и удерживающую осколки суставной поверхности пяточной кости в анатомически правильном положении.

Известно зажимное приспособление для восстановления перелома пяточной кости, содержащее базу (4), оборудованную зафиксированными головками/выступами (5), в которых закреплены концы костных стержней/штырей (1, 2, 3) (Пат. 2678583 CN. Опубл. 16.02.2005 г.).

Однако известное зажимное приспособление для восстановления перелома пяточной кости не позволяет осуществить напряженно-упругую фиксацию ее отломков и осколков суставной поверхности. Кроме того имеет громоздкую конструкцию.

Задачей настоящей полезной модели является возможность создания напряженно-упругой системы аппарат - костные отломки, выдерживающей нагрузки на стопу и удерживающей осколки суставной поверхности пяточной кости в анатомически правильном положении. Кроме того, в виду своей простоты, небольших размеров, компактности и небольшой себестоимости экономящей затраты на лечение.

Поставленная задача решается тем, что в аппарат для аксиальной фиксации пяточной кости, содержащий раму с установленными на ней спицезажимами и регулирующими элементами, в которых закреплены концы спиц, рама выполнена замкнутой в виде прямоугольника и образована, расположенными друг напротив друга пластинами, концы которых соединены между собой, с возможностью перемещения, направляющими, кроме того на каждой из пластин закреплены консольно пучки спиц.

Для простоты использования аппарата направляющие могут быть выполнены в виде резьбовых стержней, каждый регулирующий элемент выполнен в виде двух пар шайб и гаек, каждый спицезажим выполнен в виде болта, снабженного двумя парами шайб и гаек. Гайки оснащены пазом под спицу.

При необходимости для предупреждения прорезывания пучков спиц и дополнительной фиксации осколков при многооскольчатом характере перелома, аппарат может быть оснащен дополнительными фиксирующими спицами.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием и схемами, на которых:

Фиг.1 - изображает аппарат для фиксации пяточной кости с зафиксированными консольно пучками спиц, свободные концы которых расположены под углом друг к другу;

Фиг.2 - изображает аппарат для фиксации пяточной кости с зафиксированными консольно пучками спиц, свободные концы которых находятся в напряженно-упругом состоянии по типу «рессоры»;

Фиг.3 - изображает аппарат для фиксации пяточной кости с зафиксированными консольно пучками спиц и оснащенный дополнительными фиксирующими спицами.

Аппарат для аксиальной фиксации пяточной кости, содержит раму 1 выполненную замкнутой в виде прямоугольника, образованную расположенными друг напротив друга пластинами 2 и 3 (Фиг.1, 2). На пластине 2 расположены спицезажимы 4 и 5. На пластине 3 расположены спицезажимы 6 и 7. Концы пластин 2 и 3 соединены между собой, с возможностью перемещения, направляющими 4 и 5 и парами регулирующих элементов, соответственно 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15, 16 и 17. Концы пучка спиц 18 консольно закреплены, соответственно: в спицезажимах 4, 5 и регулирующих элементах 10 и 11, 12 и 13. Концы пучка спиц 19, направляющие 4 и 5 консольно закреплены, соответственно: в спицезажимах 6, 7 и регулирующих элементах 14 и 15, 16 и 17.

Для простоты использования аппарата направляющие 4 и 5 выполнены в виде резьбовых стержней, каждый регулирующий элемент 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 выполнен в виде двух пар шайб и гаек. Кроме того, каждый спицезажим 4, 5, 6, 7 выполнен в виде болта, снабженного двумя парами шайб и гаек.

Кроме того каждая из направляющих 8 и 9, выполненных в виде резьбовых стержней, оснащена гайкой и шайбой с прорезью для фиксации концов пучка спиц 18 или 19 или 20. Такая фиксация уменьшает значительно размеры аппарата.

При необходимости для предупреждения прорезывания спиц и дополнительной фиксации осколков при многооскольчатом характере перелома аппарат может быть оснащен дополнительными спицами 20 (Фиг.3).

Аппарат для аксиальной фиксации переломов пяточной кости используют следующим образом.

Для компоновки аппарата используют пластины 2 и 3, которые оснащены равномерно расположенными сквозными отверстиями.

Для фиксации отломков пяточной кости используют пучки из спиц диаметром 1,5 мм.

Первый пучок 18 состоит из четырех спиц, которые проводят субхондрально сзади-вперед и сверху-вниз рядом с точкой прикрепления ахиллова сухожилия в направлении передненижних отделов пяточной кости (Фиг.1, 2). Пучок 18 спиц фиксирует осколки передненижнего отдела пяточной кости. Второй пучок 19, состоящий из четырех спиц, проводят сзади на перед через пяточный бугор в тело пяточной кости. Таким образом, формируют дистально перекрест двух пучков 18 и 19 спиц.

Одни концы двух средних спиц пучка 18 фиксируют в спицезажимах соответственно 4 и 5, каждый из которых компонуют из пары шайб, болта и гайки. Один конец двух крайних спиц пучка 18 закрепляют парами регулирующих элементов, соответственно 10 и 11, 12 и 13. Последние закрепляют направляющие 8 и 9 в отверстиях пластины 2.

Одни концы двух средних спиц пучка 19 фиксируют в спицезажимах соответственно 6 и 7, каждый из которых компонуют из пары шайб, болта и гайки. Один конец двух крайних спиц пучка 19 закрепляют парами регулирующих элементов, соответственно 14 и 15, 16 и 17. Последние закрепляют направляющие 8 и 9 в отверстиях пластины 3.

Каждый регулирующий элемент 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15, 16 и 17 компонуют из пары шайб и гаек.

Пластины 2 и 3 соединенные направляющими 8 и 9 образуют замкнутую раму 1 в виде прямоугольника.

Кроме того, при необходимости проводят дополнительные фиксирующие спицы 20. В этом случае один из концов этих спиц закрепляют в регулирующих элементах соответственно 14, 15 и 16, 17. Направляющие 8 и 9 выполнены в виде цилиндрических стержней, оснащенных наружной резьбой. Кроме того каждая из направляющих 8 и 9, выполненных в виде резьбовых стержней оснащена гайкой и шайбой с прорезью для фиксации концов пучка спиц 19 или 18, или 20. Такая фиксация уменьшает значительно размеры аппарата.

Введенные в отломки пяточной кости пучки 18 и 19 образуют острый угол.

После компоновки конструкции аппарата осуществляют путем раскручивания и накручивания гаек, соответственно, 10, 11 и 12, 13 и 14, 15 и 16, 17 перемещение пластин 2 и 3 навстречу друг другу. Такое перемещение создает напряженно-упругую систему аппарат костные отломки. Пучки спиц 18 и 19, соединенные таким образом, действуют по принципу «рессоры», создающей условия для фиксации осколков пяточной кости пучками спиц 18, 19, 20 с сохранением между ними незначительной динамической подвижности. Такая фиксация костных отломков пяточной кости стимулирует образование ее костного регенерата.

Предлагаемый аппарат для аксиальной фиксации пяточной кости имеем небольшие размеры, фиксирует только одну пяточную кость без смежных костей и суставов. Кроме того использование предлагаемой конструкции аппарата позволяет достичь стабильной прочности фиксации с сочетанием незначительной динамической подвижности осколков.

Предлагаемый аппарат, позволяет осуществить раннее восстановление функции суставов стопы и голеностопного сустава.

Кроме того, его использование позволяет пациентам пройти курс лечения с минимальными финансовыми затратами.

Предлагаемый аппарат обладает малой травматичностью и относительной лекгостыо его наложения. После операции пациенты могут ходить с нагрузкой на передний и средний отделы стопы в обуви, разгружающей паточную кость.

Предлагаемый аппарат используется в Муниципальном учреждении здравоохранения городской больнице (МУЗ ГБ) 3 г. Магнитогорска.

1. Аппарат для аксиальной фиксации пяточной кости содержит раму с установленными на ней спицезажимами и регулирующими элементами, в которых закреплены концы спиц, отличающийся тем, что рама выполнена замкнутой в виде прямоугольника и образована расположенными друг напротив друга пластинами, концы которых соединены между собой, с возможностью перемещения, направляющими, кроме того, на каждой из пластин закреплены консольно пучки спиц.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что направляющие выполнены в виде резьбовых стержней, каждый регулирующий элемент выполнен в виде двух пар шайб и гаек, каждый спицезажим выполнен в виде болта, снабженного двумя парами шайб и гаек.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он оснащен дополнительными фиксирующими спицами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх