Подогреваемый волоконно-оптический кабель

 

Полезная модель относится к конструкциям волоконно-оптических кабелей. Оптические модули состоят из оптических волокон, заключенных в заполнение гидрофобным компаундом полимерные трубки. Модули скручены вместе с полимерными кордельными заполнителями вокруг центрального силового элемента. Силовой элемент выполнен из композитного материала на основе стеклопластика или из стальной проволоки в полимерной оболочке. Свободное пространство заполнено гидрофобным заполнителем или водоблокирующими элементами. Силовой элемент может иметь периферийное расположение в виде кольцевого слоя под электропроводящим слоем. Также кабель может быть выполнен с выносным силовым элементом. Расположенный под наружной оболочкой электропроводящий слой выполнен из углеродного тканого или нетканого материала или в виде оплетки или обмотки металлической проволокой. Кабель может быть снабжен броней, наложенный на внутреннюю экструдированную полимерную оболочку. Броня преимущественно выполнена в виде повива стальных оцинкованных проволок или трубы из стальной ламинированной ленты. Все полимерные элементы кабеля выполнены из пожаростойких самозатухающих композиций. Конструкция кабеля позволяет осуществлять монтажные работы при низких температурах.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей, предназначенных для обеспечения связи между элементами волоконно-оптических линий передачи информации, и может быть использована в телефонии, кабельном телевидении, сетях передачи данных и т.п.

Известен волоконно-оптический кабель, содержащий по меньшей мере один оптический модуль, состоящий по меньшей мере из одного оптического волокна, заключенного в заполненную гидрофобным компаундом полимерную трубку, силовой элемент и наружную защитную полимерную оболочку (пат. РФ 38964 U1, кл. G01В 6/44 2004).

Однако, известный кабель при низких температурах имеет пониженную гибкость, повышенную хрупкость полимерных элементов, что препятствует проведению монтажных работ при этих условиях.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции волоконно-оптического кабеля, которая дает возможность осуществлять монтажные работы при низких температурах.

Технический результат достигается тем, что волоконно-оптический кабель, содержащий по меньшей мере один оптический модуль, состоящий по меньшей мере из одного оптического волокна, заключенного в заполненную гидрофобным компаундом полимерную трубку, силовой элемент и наружную защитную полимерную оболочку, содержит под наружной оболочкой по меньшей мере один электропроводящий слой.

Предпочтительным является выполнение электропроводящего слоя из углеродного тканого и нетканого материала или выполнение его в виде оплетки или обмотки металлической проволокой или из низкоомного электропроводящего полимерного компаунда.

Силовой элемент в предполагаемом кабеле может иметь разное расположение и различное выполнение.

В одном из вариантов силовой элемент располагается аксиально в центре кабеля и выполняется из композитного материала на основе стеклопластика или из стальной оцинкованной проволоки в полимерной оболочке или из стального троса в полимерной оболочке. В этом случае оптические модули скручены вместе с дополнительно введенными полимерными кордельными заполнителями вокруг силового элемента, при этом свободное пространство внутри кабеля заполнено гидрофобным компаундом или водоблокирующими элементами в виде нитей или лент или порошка.

В другом из возможных вариантов кабель дополнительно снабжен внутренней полимерной экструдированной оболочкой и броней расположенной между внутренней или внешней оболочкой и выполненной в виде повива стальных оцинкованных проволок или в виде повива стеклопластиковых стержней круглого или эллиптического сечения или в виде трубки из продольно уложенной с перекрытием гофрированной стальной ламинированной ленты.

В следующем варианте силовой элемент расположен под наружной оболочкой и выполнен из продольно уложенных высокомодульных технических волокон или нитей в виде кольцевого слоя.

При этом расположенный в кабеле силовой элемент может быть также выполнен в виде выпрессованной из высокомодульной полимерной композиции трубы, внутри которой располагается по меньшей мере одно оптическое волокно.

Силовой элемент, расположенный под наружной оболочкой, может быть выполнен из анизотропного композитного материала на основе стеклопластика или из стальной оцинкованной проволоки или из стального троса, при этом кабель образует фигуру, имеющую в поперечном сечении форму восьмерки.

Все полимерные элементы кабеля в его различных вариантах могут быть выполнены из пожаростойкой самозатухающей полимерной композиции, что является необходимым в случае эксплуатации кабеля в пожароопасных зонах.

Волоконно-оптический кабель изображен на чертеже в разрезе: на фиг.1 - с центральным, а на фиг.2 - с периферийным расположением силового элемента.

Кабель содержит оптическое волокно 1, трубку 2, гидрофобный компаунд 3, кордельный заполнитель 4, внутреннюю оболочку 5, электропроводящий слой 6, наружную оболочку 7.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используются промышленно выпускаемые материалы, соответствующие нормативно-технической документации на них.

Кабель изготавливается по известной технологии, традиционно применяемой в отраслях промышленности, выпускающих волоконно-оптические кабели.

Скрутку оптических модулей осуществляют на классическом типе машин однонаправленной скрутки, в которых отдающее устройство вращается вокруг оси кабеля.

Наложение полимерной оболочки на скрученную заготовку кабеля осуществляют на экструзионных линиях с диаметром шнека свыше 45 мм.

При необходимости проведения монтажа кабеля при низких температурах электропроводящий слой подсоединяется к источнику тока, в результате чего этот слой нагревается и как следствие происходит прогрев кабеля в целом.

Таким образам, исключается вероятность охрупчивания полимерных элементов кабеля, что дает возможность производить монтажные работы в условиях низких температур.

Проведенные испытания подтвердили правильность выбранного технического решения.

1. Воколоконно-оптический кабель, содержащий, по меньшей мере, один оптический модуль, состоящий, по меньшей мере, из одного оптического волокна, заключенного в заполненную гидрофобным компаундом полимерную трубку, силовой элемент и наружную защитную полимерную оболочку, отличающийся тем, что содержит под наружной оболочкой, по меньшей, мере, один электропроводящий слой.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что электропроводящий слой выполнен из углеродного тканого или нетканого материала.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что электропроводящий слой выполнен в виде оплетки или обмотки металлической проволокой.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что электропроводящий слой выполнен из низкоомного проводящего компаунда.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что силовой элемент расположен аксиально в центре кабеля и выполнен из анизотропного композитного материала на основе стеклопластика или из стальной оцинкованной проволоки в полимерной оболочке, или из стального троса в полимерной оболочке, а оптические модули скручены вместе с дополнительно введенным полимерными кордельными заполнителями вокруг силового элемента, при этом свободное пространство внутри кабеля заполнено гидрофобным компаундом или водоблокирующими элементами в виде нитей, или лент, или порошка.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен внутренней полимерной экструдированной оболочкой и броней, расположенной между внутренней и внешней оболочкой и выполненной в виде повива стальных оцинкованных проволок, или в виде повива стеклопластиковых стержней круглого или эллиптического сечения, или в виде трубы из продольно уложенной с перекрытием гофрированной стальной ламинированной ленты.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что силовой элемент расположен под наружной оболочкой и выполнен из продольно уложенных высокомодульных технических волокон или нитей в виде кольцевого слоя.

8. Кабель по п.1, отличающийся тем, что силовой элемент расположен под наружной оболочкой и выполнен в виде выпрессованной из высокомодульной полимерной композиции трубы, внутри которой располагается, по меньшей мере, одно оптическое волокно.

9. Кабель по п.1, отличающийся тем, что силовой элемент расположен под наружной оболочкой и выполнен из анизотропного композитного материала на основе стеклопластика или из стальной оцинкованной проволоки, или из стального троса, при этом кабель образует фигуру, имеющую в поперечном сечении форму восьмерки.

10. Кабель по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что все полимерные элементы выполнены из пожаростойкой самозатухающей полимерной композиции.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.

Изобретение относится к конструкции корпуса фототиристора и других полупроводниковых приборов таблеточного исполнения с оптическим управлением (фотосимисторов, фототранзисторов и др.)

Изобретение относится к монтажным, строительным работам, машиностроению
Наверх