Оптоволоконный осветитель

 

Полезная модель относится к системам оптоволоконного освещения. Цель полезной модели - энергосбережение при освещении помещений. Сущность полезной модели заключается в том, что оптоволоконный осветитель включает собирающую и рассеивающую линзы, световод, прозрачный защитный купол, через который солнечный свет поступает на зеркало отражателя и затем через собирающую линзу поступает в световод, а затем на ответвители светового потока и рассеивающие линзы, наводящее устройство, которое получает питание от блока управления и питания и управляет зеркалом отражателя, и фотоэлементы для контроля за уровнем освещения.

Полезная модель относится к системам оптоволоконного освещения и может найти применение для освещения различных мест и помещений.

Известна система оптоволоконного освещения на сайте Интернета www.eurostrov-spa.ru/materials/cariitti/, включающая оптоволоконный кабель, рассеивающую линзу и лазерное устройство.

Наиболее близким техническим решением является полезная модель 54653 F21V 8/00 бюллетень 19 от 10.07.06 г. Оптоволоконный осветитель включающий источник света, собирательную линзу, жгут волоконных световодов, распределитель света в виде рассеивающей линзы

Однако данная система не обеспечивает достаточной мощности и стабильности освещения помещений.

Задача полезной модели - повышение мощности и стабильности освещения помещений при максимально возможном энергосбережении.

Сущность полезной модели заключается в том, что оптоволоконный осветитель, включает собирающую и рассеивающую линзы, световод, прозрачный защитный купол, через который солнечный свет поступает на зеркало отражателя и затем через собирающую линзу поступает в световод, а затем на ответвители светового потока и рассеивающие линзы, наводящее устройство, которое, которое получает питание от блока управления и питания и управляет зеркалом отражателя, фотоэлементы для контроля за уровнем освещения.

Технический результат заключается в обеспечении энергосбережения, путем использования солнечного света при применении оптоволоконного осветителя.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - общий вид системы освещения.

Система освещения имеет прозрачный защитный купол 1, через который солнечный свет поступает на зеркало отражателя 2 и затем через собирающую линзу 3 поступает в световод 4, а затем на ответвители светового потока 5 и рассеивающие линзы 6, наводка зеркала отражателя 2 на солнце производится с помощью наводящего устройства 7, которое получает питание от блока управления и питания 8, на который поступает электроэнергия от различных источников: или от сети переменного тока 9 или от фотоэлектрических панелей 10 или от ветрогенератора 11, часть поступающей электроэнергии передается для подзарядки АКБ 12, контроль за уровнем освещения от световода 4 и ламп 13 осуществляется с помощью фотоэлементов 14, контроль и управление всей системой осуществляется по линии Интернета 15 с компьютера 16, который по заданной программе или по командам оператора управляет наводящим устройством 7 и блоком управления и питания 8.

Работает система следующим образам: при солнечной погоде солнечный свет через прозрачный защитный купол 1 и зеркало отражателя 2 и собирающую линзу 3 поступает в световод 4, а затем на ответвители 5 и рассеивающие линзы 6 - для освещения помещений. Наводка зеркала отражателя 2 на солнце производится с помощью наводящего устройства 7, которое получает питание и управляющие команды от блока управления и питания 8, на который поступает электроэнергия от сети переменного тока 9 или от фотоэлектрических панелей 10 или от ветрогенератора 11, часть поступающей от них энергии передается в АКБ 12. Контроль за уровнем освещения осуществляется с помощью фотоэлементов 14, сигналы с которых через блок управления и питания 8 и линию 15 поступают в компьютер для обработки. Управление всей системой осуществляется по линии Интернета 15 с компьютера 16.

- при пасмурной погоде, когда уровень освещения от световода 4 недостаточен и это фиксируется фотоэлементами 14, тогда компьютер 16 подает команды на блок управления и питания 8 подключить к лампам освещения 13 АКБ 12, если и этого недостаточно (при разряде АКБ 12), то компьютер 16 дает команду на блок управления и питания 8 переключить лампы освещения 13 к электросети 9. Таким образом энергия сети переменного тока используется только в случае невозможности получения достаточного уровня освещения от световода и от других источников энергии.

Оптоволоконный осветитель, включающий собирающую и рассеивающие линзы, световод, отличающийся тем, что дополнительно содержит прозрачный защитный купол, через который солнечный свет поступает на зеркало отражателя и затем через собирающую линзу поступает в световод, а затем на ответвители светового потока и рассеивающие линзы, наводящее устройство, которое получает питание от блока управления и питания и управляет зеркалом отражателя, и фотоэлементы для контроля за уровнем освещения.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.
Наверх