Фильтр гидроциклонный картриджный

 

Сущность изобретения: фильтр гидроциклонный картриджный включает вертикальный корпус, выполненный в виде гидроциклона, осуществляющего предварительную очистку смеси от крупных механических частиц, сливная труба гидроциклона выполнена в виде перегородки с обечайкой и отверстиями для размещения и герметизации картриджей-патронов фильтровальных. Картриджи-патроны фильтровальные выполнены в виде перфорированной трубы с закрепленными на ней в нижней части фильтровальным материалом, а в верхней части головкой крепления к крышке и поясками уплотнения с перегородкой. В крышке корпуса выполнены отверстия для установки и крепления патронов фильтровальных, а в перегородке для направления и уплотнения. Упрощается монтаж устройства к трубопроводам и обеспечивается быстрая смена патронов фильтровальных без разборки корпуса и демонтажа трубопроводов.

Предполагаемое изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных механических частиц.

Известно устройство по патенту RU 2180272, выполненное в виде гидроциклона, корпус которого содержит тангенциальный ввод, сливной патрубок для вывода очищенного продукта и разгрузочный штуцер тяжелого продукта. Сливной патрубок гидроциклона снабжен фильтрующим элементом различной пористости, наружная поверхность которого снабжена ворсистой поверхностью, образованной игольчатыми элементами.

Описанное устройство не обеспечивает быстрой замены фильтрующего элемента поскольку сливной патрубок, предположительно, должен быть присоединен к отводящему трубопроводу.

Предполагаемое изобретение устраняет присущий прототипу недостаток.

Это достигается тем, что корпус фильтра гидроциклонного картриджного выполнен с крышкой и параллельной к ней перегородкой, в которых с уплотнениями крепятся картриджи-патроны фильтровальные, при этом тангенциальный патрубок ввода продукта расположен снизу перегородки, сливной патрубок отвода отфильтрованного продукта расположен выше перегородки, а картриджи-патроны фильтровальные выполнены в виде перфорированных труб с головками крепления к крышке корпуса и перегородке в верхней части и фильтровальным материалом в нижней части.

Корпус 1 фильтра гидроциклонного картриджного с крышкой 2, коническим днищем 3 и патрубками: 4 - тангенциальным ввода продукта, 5 -сливным очищенного продукта, 6 - разгрузочным тяжелого продукта, снабжен перегородкой 7 и фильтровальными картриджами-патронами 8, с фильтровальным материалом 9 и с головками 10.

Фильтр гидроциклонный картриджный работает следующим образом.

Продукт подается в тангенциальный патрубок 4 ввода продукта в корпус гидроциклона, при этом тяжелые частицы за счет центробежных сил прижимаются к внутренней поверхности корпуса 1 и конического днища 3, образуя тяжелый продукт, удаляемый из корпуса через патрубок разгрузочный тяжелого продукта 6. Предварительно очищенный продукт под давлением проходит через фильтровальный материал 9 картриджей-патронов фильтровальных 8 и через отверстия в головке 10 очищенный продукт сливается из корпуса через сливной патрубок 5.

При наличии в продукте легких частиц с удельным весом меньшим, чем очищенный продукт, в центральной части корпуса выполняется патрубок отвода этих частиц

Преимуществом предложенного устройства является удобство монтажа к трубопроводам и быстрота смены картриджей-патронов фильтровальных без разборки корпуса и присоединительных трубопроводов.

Фильтр гидроциклонный картриджный, включающий корпус с тангенциальным патрубком ввода продукта, сливным патрубком отвода отфильтрованного продукта и разгрузочным песковым патрубком вывода тяжелых примесей, патроны-картриджи фильтровальные, отличающийся тем, что корпус выполнен с крышкой и параллельной к ней перегородкой, в которых с уплотнениями крепятся патроны-картриджи фильтровальные, при этом тангенциальный патрубок ввода продукта расположен снизу перегородки, сливной патрубок отвода отфильтрованного продукта расположен выше перегородки, а патроны-картриджи фильтровальные выполнены в виде перфорированных труб с головками крепления к крышке корпуса и перегородке в верхней части и фильтровальным материалом в нижней части, а для отвода легких примесей в крышке корпуса и перегородке выполнен центральный патрубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для обработки запыленных газов

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационных инерционных или центробежных сил изменением направления потока

Циклон // 106147
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургии и других областях хозяйства для очистки газа от пыли
Наверх