Циклон для очистки газов

 

Циклон предназначен для очистки запыленных газов и может быть использован в химической, пищевой и металлургической промышленности.

Технический результат полезной модели заключается в повышении износостойкости циклона за счет устранения контакта абразивных частиц, находящихся в пылегазовом потоке и внутренней поверхности верхней части цилиндрического корпуса.

Циклон для очистки газов, содержит вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, выхлопную трубу, выполняющую функцию штуцера для отвода очищенного газа, и выполненную в виде полого цилиндра, пластину, выполненную из материала с шероховатой поверхностью и установленную на внутренней поверхности цилиндрического корпуса в месте подачи пылегазового потока в циклон.

Предлагаемый циклон позволяет избежать износа стенки верхней части цилиндрического корпуса, тем самым, повышая срок службы циклонного аппарата. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель предназначена для очистки запыленных газов и может быть использована в химической, пищевой и металлургической промышленности.

Проблема, существующая в области очистки запыленного газового потока, насыщенного абразивной пылью, заключается в том, что во всех известных циклонах вследствие соударения абразивных частиц с корпусом происходит иго истирание (износ), в результате чего срок эксплуатации циклона резко сокращается.

Существующие циклоны, содержащие вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженный штуцером для удаления пыли, выхлопную трубу, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, позволяют эффективно удалять из пылегазового потока взвешенные частицы крупной и средней дисперсных фаз.

Однако недостатком всех существующих циклонов является то, что при соударении абразивных частиц, находящихся в пылегазовом потоке, с верхней частью внутренней стенки цилиндрического корпуса происходит ее истирание (износ), в результате чего срок службы циклонного аппарата резко сокращается.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является циклон «ЦН-15» [1].

Циклон «ЦН-15» [1], содержит вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженный штуцером для удаления пыли, выхлопную трубу, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку.

Циклон работает следующим образом: пылегазовый поток по штуцеру, установленному тангенциально к корпусу циклона, попадает

внутрь и соударяется с внутренней стенкой цилиндрического корпуса циклона. Далее запыленный газовый поток проходит по окружности вокруг выхлопной трубы и движется спирально вниз, обеспечивая отделение крупных частиц дисперсной фазы от дисперсионной среды (газа). В нижней части корпуса поток теряет скорость и меняет свое направление, вследствие чего происходит выпадение взвешенных частиц. Очищенные газы движутся по восходящей спирали к выхлопной трубе, через которую выводятся из циклона. Удаление уловленных частиц происходит через штуцер.

Циклон ЦН-15 позволяет эффективно удалять из пылегазового потока взвешенные частицы крупной и средней дисперсных фаз.

Недостатком известного циклона является его низкая износостойкость и, следовательно, небольшой срок службы. Это обусловлено тем, что при соударении абразивных частиц, находящихся в пылегазовом потоке, с верхней частью внутренней стенки цилиндрического корпуса происходит ее истирание (износ), в результате чего срок службы циклонного аппарата резко сокращается.

Задачей предлагаемого решения является создание такого циклона для очистки газа, который позволяет повысить его износостойкость за счет устранения контакта абразивных частиц пылегазового потока с внутренней поверхностью стенки цилиндрического корпуса и увеличить срок службы циклонного аппарата.

Для решения поставленной задачи в известное устройство, содержащее вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженный штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, выхлопную трубу, дополнительно введена пластина, установленная на внутренней поверхности стенки цилиндрического корпуса в месте подачи пылегазового потока в циклон и выполненная из

металла с шероховатой поверхностью.

Признаками, отличающими заявляемый циклон от известного, выбранного в качестве прототипа является установка на внутренней поверхности цилиндрического корпуса в месте подачи пылегазового потока в циклон пластины выполненной из металла с шероховатой поверхностью.

Благодаря отличительным признакам предлагаемый циклон продлевает срок службы циклонного аппарата. Это обусловлено тем, что пылегазовый поток, попадая внутрь корпуса и контактируя с пластиной, выполненной из металла с шероховатой поверхностью, создает в пристенной области турбулентный поток, препятствующий соударению абразивных частиц, находящихся в пылегазовом потоке, с внутренней поверхностью стенки цилиндрического корпуса. Таким образом, вследствие отсутствия соударения абразивных частиц со стенкой цилиндрической части циклонного элемента не происходит ее истирание (износ) и срок эксплуатации циклонного элемента резко возрастает.

Предлагаемый циклон для очистки газов иллюстрируется чертежами. На фиг.1 показан вертикальный разрез циклона, на фиг.2 - сечение 1-1 на фиг.1.

Циклон содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с коническим днищем 2, снабженный штуцером для удаления пыли 3, пластину 4, выхлопную Турбу 5, выполненную в виде полого цилиндра, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока 6, расположенный тангенциально к корпусу, крышку 7.

Циклон работает следующим образом.

Пылегазовый поток по штуцеру 6, попадая внутрь корпуса 1, контактируя с пластиной 4, выполненной из металла с шероховатой поверхностью, создает в пристенной области турбулентный поток, препятствующий

соударению абразивных частиц, находящихся в пылегазовом потоке, с внутренней поверхностью стенки цилиндрического корпуса, проходит по окружности вокруг выхлопной трубы 5 и движется спирально вниз, обеспечивая отделение крупных и средних частиц дисперсной фазы от дисперсионной среды. В нижней части корпуса поток теряет скорость и меняет свое направление, вследствие чего происходит выпадение взвешенных частиц. Очищенные от крупных и средних частиц дисперсной фазы газы движутся по восходящей спирали к выхлопной трубе 5 и удаляются в атмосферу.

Источники информации принятые во внимание:

1. Справочник по пыле- и золоулавливанию / под ред. А.А.Русанова. - М.: Энергия, 1975.

Циклон для очистки газов, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, выхлопную трубу, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен пластиной, установленной на внутренней поверхности стенки цилиндрического корпуса в месте подачи пылегазового потока, и выполненной из металла с шероховатой поверхностью.



 

Наверх