Циклон для очистки дымовых газов

 

Предложен циклон для очистки дымовых газов. Он включает металлический корпус с центрально расположенной трубой, с установленной в ней улиткой для закручивания запыленного воздуха, отражатели влагоуноса, расположенные в нижней части циклона и пылесборник, имеющий встроенный люк для заливки воды и выгрузки осевших частиц и волокон. Достигаемый технический результат - упрощение конструкции аппарата, повышение эффективности его работы.

Предлагаемое техническое устройство относится к циклонным аппаратам, применяемых для очистки от пыли отходящих газов с производств теплоизоляционных материалов, в частности, с установок супертонкого базальтового волокна.

Известен [А.Г.Касаткина / Основные процессы и аппараты химической технологии. М.: Изд. Химия. 1971. - С.241] циклон конструкции Научно-исследовательского института по санитарной и промышленной очистке газов. Он состоит из крышки 1, вертикально-цилиндрического корпуса 2 с коническим днищем 3 (Фиг.1). Запыленный газ поступает тангенсиально со скоростью 20-30 м/сек через патрубок 4 прямоугольного сечения в верхнюю часть корпуса циклона. Затем поток запыленного газа движется вниз по спирали вдоль внутренней поверхности стенок циклона. При таком вращательном движении частицы пыли, как более тяжелые, перемещаются в направлении действия центробежной силы быстрее, чем частицы газа, концентрируются в слоях газа, примыкающих к стенкам аппарата, и переносятся потоком в пылесборник 6. Здесь пыль оседает, а очищенный газ, продолжая вращаться по спирали, поднимается к верху и удаляется через выхлопную трубу 5.

Движение пыли в циклоне обусловлено в основном вращательным движением потока газа по направлению к пылесборнику (влияние сил тяжести частиц имеет в данном случае значительно меньшее значение).

К недостаткам указанных устройств, следует отнести тот факт, что степень очистки газа зависит не только от размеров отделяемых частиц и скорости газового потока, но и от конфигурации основных элементов и соотношения геометрических размеров циклона. В частности, в аппаратах с диаметром корпуса от 100 до 1000 мм их эффективность варьирует от 30 до 85% (для частиц с размером до 5 мкм.).

Задачей полезной модели является совершенствование конструкции циклона с одновременным повышением его эффективности в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что основными конструкционными элементами предлагаемого аппарата являются цилиндрический корпус 2, крышка циклона 3, центрально расположенная в циклоне труба с патрубком 4 и улиткой 9, трубопровод выброса очищенных дымовых газов 5, отражатели влагоуноса 7 и сборник твердых частиц 6 с люком для заливки воды 8.

Сущностью предлагаемой полезной модели является циклон для очистки дымовых газов от твердых частиц и волокон, включающий цилиндрический корпус с центрально расположенной трубой, патрубок подвода газов с установленной в нем завихряющей улиткой, и трубопровод выброса очищенных газов, причем в нижней части циклона по периметру расположены отражатели влагоуноса, а пылесборник имеет встроенный люк для заливки воды и выгрузки осевших волокон.

Пример.

На фиг.2, 3 показан общий вид предлагаемой полезной модели.

Циклон для очистки дымовых газов производства супертонкого базальтового волокна представляет стальной аппарат с максимальным диаметром 1200 мм, в котором имеется центрально расположенная труба диаметром 600 мм с установленной в ней улиткой для закручивания воздушного потока, которая соединена с патрубком. Выброс в атмосферу очищенного дымового газа осуществляется по трубопроводу, имеющему гибкое соединение с основным корпусом.

В нижней части циклонного аппарата симметрично по периметру установлены отражатели, предназначенные для подавления влагоуноса из сборника твердых частиц, а на его дне находится слой воды. Конструкция пылес-борника также предполагает наличие люка и крышки, через который осуществляется

заливка воды и выгрузка базальтовых волокон, уносимых с газовым потоком.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

С блока волокноосаждения установки получения базальтового волокна в циклон через патрубок 4 тангенсиально поверхности центрально расположенной трубы подают запыленный газ со скоростью 4-5 м/сек, который движется вниз по спирали. При этом, частицы пыли концентрируются в слоях газа, примыкающих к стенкам трубы, и переносятся потоком в пылесборник. При контакте с поверхностью воды пыль оседает, а очищенный газ, продолжая вращаться по спирали, поднимается к верху и удаляется через трубопровод 5. Для подавления влагоуноса в нижней части циклона симметрично по периметру установлены отражатели. Их положение относительно поверхности воды регулируется с помощью крепежных болтов. Благодаря указанным элементам создается водяной туман внизу циклона, что благоприятно отражается на очистке от твердых частиц. Для заливки воды в пылесборник и удаления осевших волокон предусмотрен люк, снабженный плотно закрывающейся крышкой.

Рассмотренная конструкция циклона позволяет достичь эффективности очистки дымовых газов на уровне 90-95%.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем предусмотрено наличие отражателей для подавления влагоуноса и люка для заливки жидкости и удаления осевших волокон, что делает конструкцию более простой в исполнении и надежной в управлении и эксплуатации. Более того, в отличие от известной модели качество очищенного воздуха, сбрасываемого в атмосферу, практически не зависит от содержания в газовой смеси пыли.

Циклон для очистки дымовых газов от твердых частиц и волокон, включающий цилиндрический корпус с центрально расположенной трубой, патрубок подвода газов с установленной в нем завихряющей улиткой и трубопровод выброса очищенных газов, отличающийся тем, что в нижней части циклона по периметру расположены отражатели влагоуноса, а пылесборник имеет встроенный люк для заливки воды и выгрузки осевших волокон.



 

Наверх