Гидроциклон

 

Гидроциклон предназначен для разделения жидких неоднородных сред и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности. Гидроциклон содержит корпус (1), цилиндрическая часть которого соединена с верхним (2) и нижним (3) переводниками, между которыми последовательно размещены конические секции (4, 5, 6), соединенные между собой центрирующими кольцами (7), тангенциально встроенный входной патрубок (8), осевой сливной патрубок (9) для жидкой фазы и разгрузочный патрубок (10) для твердых частиц. Снижение себестоимости, повышение удобства при эксплуатации.

Полезная модель предназначена для разделения жидких неоднородных сред и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности.

Известен гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус, на одном конце которого установлен тангенциальный входной патрубок и осевой патрубок вывода легкой фазы, на другом - песковый насадок, а внутри корпуса установлен осевой элемент для выравнивания давления (патент РФ №2211095, опубл. 27.08.2003 г.).

Известен также гидроциклон, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным и соосно с корпусом песковым патрубками, крышку с осевым сливным патрубком, кольцевой вкладыш под крышкой с тангенциальными каналами различных сечений (патент РФ №2242289, опубл. 20.12.2004 г.).

Наиболее близким, принятым за прототип, является гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус, тангенциальный ввод, сливной патрубок для вывода легкого продукта и разгрузочный штуцер вывода тяжелого продукта (патент РФ №2180272, опубл. 10.03.2002 г.).

Общим недостатком известных гидроциклонов является выполнение корпуса в виде единой монолитной конструкции цилиндроконической формы, что повышает себестоимость, затрудняет изготовление, транспортировку, установку и обслуживание гидроциклона.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является снижение себестоимости, повышение удобства при эксплуатации гидроциклона.

Технический результат заключается в снижении себестоимости и повышении удобства при изготовлении, транспортировке и техническом обслуживании гидроциклона, за счет выполнения его конструкции разборной.

Технический результат достигается тем, что в гидроциклоне, содержащем корпус, тангенциально встроенный входной патрубок, сливной и разгрузочный патрубки, согласно полезной модели, цилиндрическая часть корпуса соединена

с верхним и нижним переводниками, между которым последовательно размещены, по крайней мере, три конические секции, соединенные между собой центрирующими кольцами.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Выполнение конструкции гидроциклона разборной, состоящей из нескольких деталей, а именно, из корпуса, верхнего и нижнего переводников и трех секций, за счет их небольших габаритов и малой металлоемкости значительно облегчает изготовление, транспортировку, установку гидроциклона и его обслуживание, что влечет за собой снижение себестоимости.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид гидроциклона, на фиг.2 - схема разделения жидкости и твердой фазы.

Гидроциклон выполнен разборным и содержит корпус 1 (фиг.1, 2), цилиндрическая часть которого соединена посредством резьбы с верхним 2 и нижним 3 переводниками, между которыми последовательно размещены, постепенно сужаясь книзу, три конические секции 4, 5, 6, соединенные между собой центрирующими кольцами 7, тангенциально встроенный входной патрубок 8, осевой сливной патрубок 9 для жидкой фазы и разгрузочный патрубок 10 для твердых частиц (шлама), которые скапливаются в специальном контейнере (не показан), состоящим из нескольких (2-5) насосно-компрессорных труб (НКТ).

Работает гидроциклон следующим образом.

Обрабатываемая жидкость поступает через входной, тангенциально встроенный 8 патрубок (фиг.2) в цилиндрическую часть корпуса 1 и получает интенсивное вращательное движение, при котором тяжелые твердые частицы под действием центробежных сил отбрасываются к периферии к стенке гидроциклона, а более легкая жидкая фаза концентрируется в центре вращения потока и за счет обратного тока поступает в сливной патрубок 9. Оседающий в пристенной зоне осадок и крупные взвешенные частицы, двигаясь вдоль стенки вниз,

падают через разгрузочный патрубок 10 и скапливаются в специальном контейнере.

По сравнению с известными, заявляемый гидроциклон обладает следующими преимуществами:

- возможность изготовления гидроциклона в ремонтно-механических мастерских;

- для изготовления деталей не требуется какого-либо сложного оборудования, все они изготавливаются на токарно-винторезном станке СА 562;

- разборная конструкция позволяет легко обслуживать гидроциклон, облегчает его транспортировку и установку;

- имеет небольшую себестоимость;

- возможность многоразового использования;

- при смене гидроциклона одновременно поднимается контейнер со шламом, что исключает дополнительные затраты на очистку забоя.

Гидроциклон, содержащий корпус, тангенциально встроенный входной патрубок, сливной и разгрузочный патрубки, отличающийся тем, что цилиндрическая часть корпуса соединена с верхним и нижним переводниками, между которыми последовательно размещены, по крайней мере, три конические секции, соединенные между собой центрирующими кольцами.



 

Похожие патенты:
Наверх