Система выделения продуктов помола из воздушного потока

 

Полезная модель относится к устройствам выделения продуктов помола из воздушного потока при работе, преимущественно, шахтной мельницы, а также очистки газов и воздуха от твердых дисперсных частиц. Система выделения продуктов помола из воздушного потока содержит, по меньшей мере, два последовательно установленных пылеосадительных агрегата и связанный с выходом последнего пылеосадительного агрегата вентилятор, при этом на выходе каждого из остальных пылеосадительных агрегатов установлен вентилятор с форкамерой, соединенной с входом последующего пылеосадительного агрегата и имеющей отверстия для подсоса воздуха из атмосферы. Техническим результатом предложенного устройства является повышение эффективности улавливания как крупных, так и мелких частиц из воздушного потока, не уменьшая производительности помольного агрегата в целом.

Полезная модель относится к устройствам выделения продуктов помола из воздушного потока при работе, преимущественно, шахтной мельницы, а также очистки газов и воздуха от твердых дисперсных частиц.

Известна двухступенчатая система пылеулавливания, включающая последовательно соединенные между собой через концентратор-разделитель первый и второй вихревые пылеуловители, вентилятор, трубопровод подачи исходного газа, соединенный с верхним и нижним входными патрубками первого пылеуловителя и тангенциальным вводом в вихревую камеру концентратора-разделителя, который сообщен с выходным патрубком первого пылеуловителя, осевая труба вихревой камеры концентратора-разделителя соединена с завихрителем второго пылеуловителя, а боковой патрубок вихревой камеры соединен с тангенциальным входным патрубком второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого сообщен с всасывающим патрубком вентилятора, при этом на трубопроводах подачи газа установлены заслонки, в пылевыпускных патрубках пылеуловителей установлены шлюзовые затворы и концентратор-разделитель (см. Патент RU 2336953, опубликованный 27.10.2008).

Недостатком известной системы является последовательное соединение двух пылеулавливающих агрегатов в одну систему с одним вентилятором, что не позволяет производить раздельную и независимую регулировку скоростей, объемов и концентраций пыли воздушных потоков на входе в первый пылеосадительный агрегат и на входе во второй пылеосадительный агрегат, что приводит в свою очередь к невозможности отбора пылевидных частиц заданного размера с заданной производительностью от источника пылеобразования и дальнейшего процесса эффективной очистки воздуха, выбрасываемого в атмосферу от мелкодисперсной пыли.

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является мельница - комплекс измельчения, содержащий питатель с бункером, который подает исходный продукт в мельницу центробежную, откуда измельченный продукт направляется в классификатор воздушный, а затем в группу циклонов, где происходит осаждение и выгрузка продукта и далее в фильтр через связанный с ним транспортный вентилятор (см. Интернет сайт http://www.uralomega.ru/stuff/meln/howwork).

Недостатками данного комплекса является низкая эффективность очистки воздушного потока, а при использовании дополнительных фильтрационных установок снижается общая производительность системы.

Техническим результатом предложенного устройства является повышение эффективности улавливания как крупных, так и мелких частиц из воздушного потока, не уменьшая производительности помольного агрегата в целом.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что система выделения продуктов помола из воздушного потока содержит, по меньшей мере, два последовательно установленных пылеосадительных агрегата и связанный с выходом последнего пылеосадительного агрегата вентилятор, при этом на выходе каждого из остальных пылеосадительных агрегатов установлен вентилятор с форкамерой, соединенной с входом последующего пылеосадительного агрегата и имеющей отверстия для подсоса воздуха из атмосферы.

Кроме того, на отверстиях форкамеры могут быть установлены заслонки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображена связь элементов системы выделения продуктов помола из воздушного потока.

Система выделения продуктов помола из воздушного потока содержит два пылеосадительных агрегата, выполненных в виде двух циклонов 1 и 2 большого диаметра, выходы каждого из которых связаны с всасывающими вентиляторами 3 и 4 соответственно, предназначенными для отбора продуктов помола от шахтной мельницы 5, причем производительность вентилятора 4 больше производительности вентилятора 3. Между вентилятором 3 и циклоном 2 установлена форкамера 6, имеющая заслонки 7 для подсоса воздуха из атмосферы и соединенная со входом циклона 2 и выбросной трубой 8 вентилятора 3. В других вариантах выполнения система может иметь три и более независимых пылеосадительных агрегата, которые установлены последовательно и разделены между собой форкамерами 6 с индивидуальными вентиляторами, причем производительность пылеосадительных агрегатов может быть как одинаковой, так и отличаться друг от друга.

Работает устройство следующим образом.

Отбор продуктов помола от шахтной мельницы 5 производится при помощи связанного с первым циклоном 1 вентилятора 3, подобранного в зависимости от производительности мельницы 5 и тонины помола. Поток запыленного воздуха по трубопроводу 9 поступает в циклон 1, где происходит первичное пылевыделение крупных частиц, после чего запыленный воздух через выбросную трубу 8 вентилятора 3 попадает в форкамеру 6, откуда он высасывается вторым вентилятором 4 через циклон 2, в котором происходит вторичное пылевыделение, а затем очищенный поток воздуха выбрасывается в атмосферу через выходную трубу 10 вентилятора 4.

При помощи специальных заслонок 7, установленных в форкамере 6, можно регулировать параметры воздушных потоков, а также степень концентрации пыли за счет подсоса чистого воздуха из атмосферы в фактически двух независимых друг от друга контурах общей системы пылеулавливания, состоящих из двух или более циклонов 1 и 2 со связанными с каждым из них вентиляторами 3 и 4 соответственно.

Таким образом, благодаря включению в общую систему пылеулавливания форкамеры 6 воздушный поток с мелкой пылью в циклоне 2 можно разогнать до тех скоростей, которые необходимы для применения циклонов большого диаметра, не влияя на параметры воздушных потоков в циклоне 1, приоткрыв заслонки 7 в форкамере 6 на необходимую величину, а также уменьшить концентрацию пыли в воздушном потоке, тем самым улучшая условия для более эффективной работы циклонов 1 и 2.

Создав систему выделения продуктов помола шахтной мельницы, состоящую из двух независимых контуров, связанных между собой специальной форкамерой 6 удается производить помол глины, получая порошок с заданными параметрами тонины, нужной производительности всей системы в целом, не выбрасывая мелкодисперсной пыли в атмосферу.

1. Система выделения продуктов помола из воздушного потока, содержащая, по меньшей мере, два последовательно установленных пылеосадительных агрегата и связанный с выходом последнего пылеосадительного агрегата вентилятор, отличающаяся тем, что на выходе каждого из остальных пылеосадительных агрегатов установлен вентилятор с форкамерой, соединенной с входом последующего пылеосадительного агрегата и имеющей отверстия для подсоса воздуха из атмосферы.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что на отверстиях форкамеры установлены заслонки.



 

Наверх