Система пылеулавливания

 

Система содержит пылеуловитель, соединенный с ним циклон и газоход, подключенный к пылеуловителю. Отличием является то, что пылеуловитель выполнен в виде вихревого инерционного пылеуловителя, с верхним осевым выходом, с верхним входом, подключенным к газоходу. При этом циклон выполнен с орошением и с электроприводом для вращения цилиндрического барабана. Кроме этого соотношение диаметров нижнего и верхнего входов вихревого инерционного пылеуловителя равно 1:(1,75-1,8). Это позволяет повысить эффективность пылеулавливания.

Полезная модель относится к технике очистки газов от пыли и может быть использована в различных отраслях промышленности - строительных материалов, химической, пищевой, металлургической и т.д.

Известна система пылеулавливания, содержащая пылеуловитель, включающий циклонные элементы и рукавные фильтры, соединенный с ним циклон с вентилятором, который соединен с газоходом, подключенный к пылеуловителю (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №360958, МПК В 01 Д 45/12, публикация 05.11.73 г.).

К недостаткам известной системы пылеулавливания можно отнести сложность конструкции и недостаточную эффективность улавливания

Задачей заявленной полезной модели является повышение эффективности очистки газов.

Сущность полезной модели заключается в том, что в системе пылеулавливания, содержащей пылеуловитель, соединенный с ним циклон и газоход подключенный к пылеуловителю, пылеуловитель выполнен в виде вихревого инерционного пылеуловителя в верхним осевым выходом, с верхним входом, подключенный к газоходу, и нижним входом, подключенным через циклон к газоходу, при этом циклон выполнен с орошением запыленного газа и электроприводом для вращения цилиндрического барабана.

Кроме этого, соотношение диаметров нижнего и верхнего входов вихревого инерционного пылеуловителя равно 1:(1,75-1,8) Это позволяет повысить эффективность пылеулавливания.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг 1 показана система пылеулавливания общий вид.

Система пылеулавливания содержит вихревой инерционный пылеуловитель 1, соединенный с ним циклон 2 и газоход 3, подключенный к пылеуловителю 1. Пылеуловитель выполнен в виде вихревого инерционного аппарата с верхним осевым выходом 4, с верхним входом 5, подключенным к газоходу 3, и с нижним выходом 6, подключенным через циклон 2 и задвижку 7 к газоходу 3. Для улавливания выходящей с газом из циклона 2 пыли производится орошение жидкостью (водой) через форсунки (на чертеже не показаны). Перемешивание поглощающей жидкости с газом производится лопатками 8, которые приводятся во вращательное движение электроприводом 9.

Уловленная пыль в циклоне 2 поступает в бункер 11. Уловленная пыль в вихревом инерционном пылеуловителе 1 поступает в бункер 10.

Система пылеулавливания работает следующим образом:

запыленный газ поступает на очистку через газоход 3. Часть газа направляется через задвижку 7 в циклон 2, другая часть через вход 5 в вихревой инерционный пылеуловитель 1

Для эффективной работы пылеуловителя 1 на нижний вход направляется 25-35% от общего объема газа. Это осуществляется конструкцией пылеуловителя 1, в котором соотношение диаметров нижнего 6 и верхнего 5 входов запыленного газа равно 1:(1,75-1,8).

Циклон 2 предназначен для предварительной очистки запыленного газа, поступающего на нижний вход 6 пылеуловителя 1. Для эффективного улавливания пыли, выходящей с газом из циклона 2 производится орошение жидкостью через форсунки. Поглощающая жидкость разбивается лопатками 8, вращение которых осуществляется электродвигателем 9. Уловленная в

пылеуловителе 1 пыль направляется в бункер 10, а очищенный газ выводится через осевой выход 4.

Заявленная полезная модель позволяет повысить эффективность пылеулавливания, т.к. обеспечивает подачу на нижний вход вихревого инерционного пылеуловителя 25-35% от общего количества очищаемого газа, предварительно прошедшего очистку в циклоне 2.

На верхний вход пылеуловителя 1 поступает значительное больший поток газа, в котором концентрация пыли существенно выше.

Такое распределение потоков запыленного газа и снижение концентрации в нижнем входе 6 обеспечивает эффективную работу пылеуловителя 1.

1. Система пылеулавливания, содержащая пылеуловитель, соединенный с ним циклон и газоход, подключенный к пылеуловителю, отличающийся тем, что пылеуловитель выполнен в виде вихревого инерционного пылеуловителя с верхним осевым выходом, с верхним входом подключенный к газоходу, и с нижним входом, подключенный через циклон к газоходу, при этом циклон выполнен с орошением запыленного потока и с электроприводом для вращения цилиндрического барабана.

2. Система пылеулавливания по п.1, отличающаяся тем, что соотношение диаметров нижнего и верхнего входов вихревого инерционного пылеуловителя равно 1:(1,75-1,8).



 

Наверх