Очиститель воздуха камеры нанесения порошковых покрытий (варианты)

 

Полезная модель относится к пылеулавливающим устройствам и предназначена для очистки воздушных масс камеры нанесения порошковых покрытий. Устройство содержит корпус 1, нижняя часть внутренней полости которого соединена с бункером 2, а верхняя часть - с воздуховодом 3. Воздуховод имеет входное отверстие, предназначенное для соединения с выходом камеры нанесения порошковых покрытий. В выходном отверстии воздуховода 3 установлен вентилятор 4, обеспечивающий разряжение во внутренней полости воздуховода 3 и корпуса 1. Вал двигателя вентилятора 4 и корпус 1 установлены соосно. По первому варианту корпус 1, имеющий конусообразную форму, выполнен как единое целое либо состоящим из двух частей. По второму варианту корпус состоит из двух конусообразных частей, соединенных между собой по наибольшему диаметру. При включении вентилятора 4 в полости воздуховода и корпуса 1 создается разряжение, благодаря чему загрязненные воздушные массы из камеры поступают в воздуховод 3 и, далее - в полость корпуса 1. Процесс отделения порошковых вкраплений начинается уже в воздуховоде и продолжается во внутреннем объеме корпуса. Более тяжелые фракции частиц опускаются в бункер 2, а мелкие подхватываются воздушным потоком и направляются к выходному фильтру 5, установленному в выходном отверстии воздуховода, через которое очищенный от порошковых фракций воздух выходит наружу. Техническим результатом по обоим вариантам выполнения полезной модели является повышение эффективности очистки воздуха камеры от порошковой пыли и улучшение эксплуатационных характеристик путем упрощения конструкции. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к пылеулавливающим устройствам и предназначена для очистки отработанных воздушных масс камер нанесения порошковых покрытий.

Известно устройство очистки воздуха от порошковой пыли, содержащее корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие, выхлопную трубу и обтекатель, установленный соосно в разгрузочном отверстии (1). Недостатком известного устройства является сложность конструкции и низкая эффективность очистки, обусловленная тем, что часть порошка подхватывается внутренним спиралеобразным потоком уже у разгрузочного отверстия, при этом в бункер поступает значительное количество воздуха, который вспучивает порошок.

Наиболее близким к полезной модели устройством (по обоим вариантам выполнения) является очиститель воздуха камеры нанесения порошковых покрытий, содержащий корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, внутри которого установлен дополнительный бункер, фильтр, систему отсоса (2). Устройство имеет сложную и громоздкую конструкцию, что приводит к снижению его эксплуатационных характеристик. Кроме того, устройство (2), в той же мере, что и (1), обладает низкой эффективностью очистки, обусловленной тем, что часть порошка подхватывается внутренним спиралеобразным потоком уже у разгрузочного отверстия, при этом в бункер поступает значительное количество воздуха, который вспучивает порошок. Отрицательно сказывается на процессе очистки и цилиндрическая форма корпуса, способствующая тому, что значительная часть порошка попадает на фильтр рекуператора, быстро забивает его и ухудшает фильтрующие свойства. Это объясняется тем, что при переходе воздушного потока из цилиндрической части в коническую происходит резкое изменение направления движения частиц, ухудшающее процесс их разделения.

Техническим результатом по обоим вариантам полезной модели является повышение эффективности очистки воздуха камеры нанесения порошковых покрытий от порошковой пыли и улучшение эксплуатационных характеристик путем упрощения конструкции.

Технический результат по первому варианту полезной модели достигается за счет того, что в очистителе воздуха камеры нанесения порошковых покрытий, содержащем корпус, нижняя часть внутренней полости которого соединена с бункером, а верхняя часть - с воздуховодом,

имеющим входное отверстие, предназначенное для соединения с выходом камеры, в выходном отверстии воздуховода установлен вентилятор, обеспечивающий разряжение во внутренней полости воздуховода и корпуса, при этом вал двигателя вентилятора и корпус установлены соосно, а корпус, имеющий конусообразную форму, выполнен как единое целое либо состоящим из двух частей.

Технический результат по второму варианту полезной модели достигается за счет того, что в очистителе воздуха камеры нанесения порошковых покрытий, содержащем корпус, нижняя часть внутренней полости которого соединена с бункером, а верхняя часть - с воздуховодом, имеющим входное отверстие, предназначенное для соединения с выходом камеры, в выходном отверстии воздуховода установлен вентилятор, обеспечивающий разряжение во внутренней полости воздуховода и корпуса, при этом вал двигателя вентилятора и корпус установлены соосно, а корпус состоит из двух конусообразных частей, соединенных между собой основаниями наибольшего диаметра.

Оба варианта объединены единым техническим замыслом, направленным на достижение одного и того же технического результата - повышение эффективности очистки воздуха от порошковой пыли и улучшение эксплуатационных характеристик путем упрощения конструкции в устройствах одного и того же типа.

На Фиг.1 представлена конструкция устройства по первому варианту полезной модели.

На Фиг.2 представлена конструкция устройства по второму варианту полезной модели.

Устройство (Фиг.1, 2) содержит корпус 1, нижняя часть внутренней полости которого соединена с бункером 2 (который может быть съемным), а верхняя часть - с воздуховодом 3, имеющим входное отверстие, предназначенное для соединения с выходом камеры нанесения порошковых покрытий. В выходном отверстии воздуховода 3 установлен вентилятор 4, обеспечивающий разряжение во внутренней полости воздуховода 3 и корпуса 1. Вентилятор 4 может быть соединен с выходным фильтром (на чертеже не показан). Вал двигателя 5 вентилятора 4 и корпус установлены соосно. По первому варианту (Фиг.1) корпус 1, имеющий конусообразную форму, может быть выполнен как единое целое либо может состоять из двух частей, одна из которых может быть съемной. По второму варианту (Фиг.2) корпус состоит из двух конусообразных частей, соединенных между собой по наибольшему диаметру.

Устройство работает следующим образом.

При включении вентилятора 4 в полости воздуховода и корпуса 1 образуется разряженное пространство, благодаря чему загрязненные

воздушные массы, приобретая вращательное движение, из камеры поступают в воздуховод 3 и, далее - в полость корпуса 1. Процесс отделения порошковых вкраплений начинается уже в воздуховоде и продолжается во внутреннем объеме корпуса. Более тяжелые фракции частиц опускаются в бункер 2, а мелкие подхватываются воздушным потоком и направляются к выходному фильтру, установленному в выходном отверстии воздуховода, через которое очищенный от порошковых фракций воздух выходит наружу.

Благодаря выполнению корпуса конусообразной формы при прохождении воздушного потока по его центральной зоне и вдоль стенок резкого изменения направления движения частиц не происходит, что способствует улучшению процесса их разделения и, следовательно, повышению эффективности очистки.

Выполнение корпуса из двух частей, одна из которых, например, нижняя - съемная, упрощает эксплуатацию установки.

Выполнение корпуса из двух конусообразных частей, соединенных между собой по наибольшему диаметру позволяет повысить скорость разделения порошковых фракций и, следовательно, эффективность очистки воздуха.

Кроме того, благодаря конструктивным особенностям корпуса, выполненного в виде конуса либо двух конусов, соединенных по наибольшим основаниям, оптимизируются турбодинамические процессы внутри него, что приводит к меньшему загрязнению выходного фильтра и, следовательно, повышению эксплуатационных характеристик устройства и эффективности очистки воздушного потока.

Высокая эффективность очистки воздушных масс от порошковой пыли при простоте конструкции устройства позволяют ему быть наиболее предпочтительным при проектировании пылеочищающих систем камер нанесения порошковых покрытий.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

SU 1673220, В04С 5/14, 1991 г.

RU 2115484 C1 B04C 5/14, 1994 г.

1. Очиститель воздуха камеры нанесения порошковых покрытий, содержащий корпус, нижняя часть внутренней полости которого соединена с бункером, а верхняя часть - с воздуховодом, имеющим входное отверстие, предназначенное для соединения с выходом камеры, в выходном отверстии воздуховода установлен вентилятор, обеспечивающий разрежение во внутренней полости воздуховода и корпуса, при этом вал двигателя вентилятора и корпус установлены соосно, а корпус, имеющий конусообразную форму, выполнен как единое целое либо состоящим из двух частей.

2. Очиститель воздуха камеры нанесения порошковых покрытий, содержащий корпус, нижняя часть внутренней полости которого соединена с бункером, а верхняя часть - с воздуховодом, имеющим входное отверстие, предназначенное для соединения с выходом камеры, в выходном отверстии воздуховода установлен вентилятор, обеспечивающий разрежение во внутренней полости воздуховода и корпуса, при этом вал двигателя вентилятора и корпус установлены соосно, а корпус состоит из двух конусообразных частей, соединенных между собой основаниями наибольшего диаметра.



 

Наверх