Пылеулавливающий аппарат

 

Полезная модель относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и эффективной очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки.

Технический результат - повышение эффективности очистки, снижение гидравлического сопротивления и сохранение во времени требуемой производительности.

Это достигается тем, что в пылеулавливающем аппарате, содержащем в центральной части корпус, сверху фильтрующий элемент и снизу бункер для сбора пыли, корпус содержит ввод очищаемого воздуха, встроенный вентилятор, циклонный элемент с улиточным или тангенциальным завихрителем, выхлопным патрубком, на стороне фильтрующего элемента кассетного типа с механизмом регенерации и отбойным диском на стороне бункера.

Полезная модель относится к технике пылеулавливания и может применяться в машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для аспирации технологического оборудования и очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки с эффективностью, достаточной для его рециркуляции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является пылеулавливающий аппарат по патенту РФ №2256510, кл. В 04 С 9/00 от 15.06.2004 г., содержащий корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли (прототип).

Недостатком прототипа является низкая эффективность пылеулавливания, высокое гидравлическое сопротивление и быстрое падение производительности вследствие малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат - повышение эффективности очистки, снижение гидравлического сопротивления и сохранение во времени требуемой производительности.

Это достигается тем, что в пылеулавливающем аппарате, содержащем в центральной части корпус, сверху фильтрующий элемент и снизу бункер для сбора пыли, корпус содержит ввод очищаемого воздуха, встроенный вентилятор, циклонный элемент с улиточным или тангенциальным завихрителем и выхлопным патрубком, со стороны которого закреплен фильтрующий элемент.

На фиг.1 изображен общий вид пылеулавливающего аппарата с фильтровальным мешком, на фиг.2 - общий вид пылеулавливающего аппарата с фильтровальной касетой, на фиг.3 - вид сверху фиг.1, на фиг.4 - схема механической регенерации, на фиг.5 - фронтальный разрез нижнего патрубка циклонного элемента, на фиг.6 - вид сверху на отбойную шайбу.

Пылеулавливающий аппарат в центральной части содержит корпус 1 с вводом очищаемого воздуха 2, вентилятор 3, циклонный элемент 4 диаметром D с завихрителем улиточного типа 5, выхлопным патрубком 6 диаметром d1 и отбойный диск 7 диаметром d2, образующий у нижнего торца циклонного элемента кольцевой зазор S=(D-d 2)/2.

На верней крышке корпуса 1 закреплен фильтрующий элемент 8, а на нижнем торце циклонного элемента 4 - сборник пыли 9, выполненный в виде мешка-контейнера или емкости с механизмом для выгрузки уловленной пыли в систему пневмотранспорта и т.п. Корпус 1 соединен, по крайней мере, одной стойкой 10 с основанием 11.

Фильтрующий элемент 8 может быть мешком из фильтровального материала (фиг.1), либо кассетой в жестком каркасе (фиг.2) с цилиндрической гофрированной фильтрующей

перегородкой из фильтровального материала необходимого класса очистки и значительно (в десятки раз) большей площади фильтрования по сравнению с мешочным вариантом, что обеспечивает гораздо большую эффективность очистки и стабильную производительность.

Пылеулавливающий аппарат может быть снабжен механизмом регенерации, который содержит мотор - редуктор 12 (фиг.2), вал 13 (фиг.4), на котором закреплены упругие эластичные пластины 14, отряхивающие гофры от осадка при автоматическом включении механизма регенерации после каждой остановки вентилятора.

Отбойный диск 7 (фиг.5) может быть установлен неподвижно или с возможностью поворота н 90 вокруг горизонтальной оси для сброса с диска осыпавшейся с фильтровального элемента пыл) в момент его регенерации. На верхней поверхности диска 7 может быть выполнен конический об текатель 15 для более эффективного ссыпания пыли в бункер 9 при работе аппарата.

Пылеулавливающий аппарат может быть как одиночным (фиг.1 и фиг.2), так и групповым, со стоящим из двух и более одиночных аппаратов, имеющих общий корпус 1, вентилятор 3 и вво очищаемого воздуха (на чертеже не показано).

Оптимальное отношение диаметра выхлопного патрубка к диаметру циклонного элемента d 1/D находится в интервале 0,6...0,85, а величина зазора S составляет 30...60 мм.

Пылеулавливающий аппарат работает следующим образом.

Пылеулавливающий аппарат вводом 2 подключается к системе аспирации оборудования. Запыленный воздух, отсасываемый из зоны пылевыделения вентилятором 3, поступает в корпус 1 аппарата, из которого направляется в циклонный элемент 4 (или в несколько циклонных элементов в случае групповой компоновки). Пройдя на входе в циклонный элемент завихритель 5, газ приобретает вращательное движение, что приводит к центробежной сепарации улавливаемой пыли, которая нисходящим винтовым пристенным потоком и под действием силы тяжести выводится из циклонного элемента в бункер 9 через кольцевой зазор «S» между обечайкой циклонного элемента 4 и отбойным диском 7. На отбойном диске циклонный вихрь меняет свое осевое направление движения на противоположное и проходит через выхлопной патрубок 6 в фильтрующий элемент 8, в котором происходит окончательная очистка воздуха. При этом, отбойный диск 7 практически исключает вторичный вынос из бункера 9 обратным восходящим вихрем отсепарированной в циклонном элементе пыли, независимо от степени наполнения бункера, значительно снижает пылевую нагрузку на фильтр, увеличивает время работы аппарата без существенного снижения его производительности.

При каждой остановке вентилятора 3 автоматически включается мотор-редуктор 12 на заданное время и производится регенерация кассетного фильтра 8. Наличие регенерации и большая площадь фильтрования фильтрующего элемента определяют существенные

преимущества варианта аппарата с кассетным фильтром перед аппаратом с мешочным фильтром, особенно при улавливании мелкодисперсной пыли и при существенной загрузке технологического оборудования во времени.

Отбойный диск 7 во время регенерации может переводится в вертикальное положение поворотом на 90°, что способствует проходу пыли в это время в бункер.

Пылеулавливающие аппараты предназначены для отсоса и очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и стружки.

1. Пылеулавливающий аппарат, содержащий корпус с вводом пылегазового потока, вентилятор, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли, отличающийся тем, что корпус со вводом очищаемого воздуха содержит встроенный циклонный элемент с завихрителем улиточного или тангенциального типа, выхлопной патрубок, отбойный диск и цилиндрический корпус, на верхнем торце которого закреплен фильтрующий элемент, а на нижнем - бункер для сбора пыли.

2. Пылеулавливающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметра выхлопного патрубка к диаметру циклонного элемента составляет 0,6...0,8.

3. Пылеулавливающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что отбойный диск отделяет циклонный элемент от бункера и расположен у нижнего торца корпуса циклонного элемента перпендикулярно его оси и образует с ним кольцевую щель «S» шириной 30...60 мм для прохода уловленной пыли в бункер.

4. Пылеулавливающий аппарат по п.3, отличающийся тем, что отбойный диск может быть установлен с возможностью поворота на 90° вокруг горизонтальной оси вручную либо автоматическим от серводвигателя, а на поверхности диска со стороны фильтрующего элемента закреплен конический обтекатель.

5. Пылеулавливающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве фильтрующего элемента используется кассетный фильтр, на верхней крышке которого установлен механизмом регенерации, который содержит мотор-редуктор и вал, на котором закреплены упругие эластичные пластины, отряхивающие гофры от осадка при автоматическом включении механизма регенерации после каждой остановки вентилятора.

6. Пылеулавливающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что аппарат выполнен в виде групповой установки, содержащей более двух фильтрующих, циклонных и бункерных элементов, объединенных общим корпусом с подводом очищаемого воздуха.



 

Наверх