Фиксатор для арматурных стержней

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к фиксаторам для бессварочного соединения пересекающихся арматурных стержней при сборке и монтаже металлических каркасов для железобетонных изделий. Фиксатор для арматурных стержней представляет собой изогнутый отрезок пружинной проволоки круглого сечения, состоящий из крючка, хомута, усиления, коромысла и захвата. Надежное крепление пересекающихся арматурных стержней обеспечивается за счет конструкции фиксатора в целом и дополнительного подпружинивания участком усиления фиксатора. 3 илл.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к области строительства, в частности, к фиксаторам для бессварочного соединения арматурных стержней при сборке и монтаже арматурных каркасов.

При изготовлении пространственных арматурных изделий, выполненных из исключающей применение сварки термически упрочненной стали, крепление (фиксация) арматурных стержней осуществляется вручную, либо с использованием соединительных элементов-фиксаторов, в частности, изготовленных из специальной проволоки.

Известен фиксатор арматурных стержней, выполненный из круглой проволоки волнообразной формы, при чем волнообразные изгибы проволоки расположены в одной плоскости равномерно по длине фиксатора с шагом, превышающим наибольший диаметр арматурного стержня [1]. Недостатком данного устройства является невозможность его использования для связывания устанавливаемых перпендикулярно по отношению друг к другу арматурных стержней.

Известен также фиксатор для соединения пересекающихся арматурных стержней в железобетонных изделиях, включающий отрезок пружинной проволоки, выполненной в форме пространственной спирали, имеющей несколько (не менее двух) витков, шаг каждого из которых равен 2,5-3,5 диаметра верхнего из соединяемых стержней, а внутренний диаметр составляет 0,7-0,9 от суммы их диаметров [2]. Недостатком этого фиксатора является трудоемкость его установки на арматурный каркас из-за значительной силы упругости витков спирали при ее раскручивании для установки на стержни.

Предлагаемый фиксатор для арматурных стержней представляет собой отрезок пружинной проволоки, изогнутой в виде пространственной конструкции. Устройство несложное в изготовлении, не трудоемко в установке на арматуру и позволяет обеспечить достаточно прочное соединение пересекающихся (перпендикулярных) арматурных стержней.

Конструкция предлагаемого технического решения представлена на чертежах и изображениях:

Фиг.1 - фиксатор для арматурных стержней, чертеж общего вида;

Фиг.2 - фиксатор для арматурных стержней, общий вид;

Фиг.3 - положение фиксатора на соединяемых арматурных стержнях. Предлагаемое устройство (фиг.1) представляет собой пространственную конструкцию из отрезка проволоки круглого сечения, состоящую из крючка (1-фиг.1), хомута (2-фиг.1), усиления (3-фиг.1), коромысла (4-фиг.1), захвата (5-фиг.1).

Установку фиксатора на пересекающиеся (перпендикулярные) арматурные стержни производят следующим образом. Удерживая фиксатор за коромысло (4-фиг.1), на продольный (рабочий) арматурный стержень надевают хомут (2-фиг.1) фиксатора. Крючок (1-фиг.1) фиксатора при этом зацепляют сверху поперечного (соединительного) арматурного стержня. Коромысло (4-фиг.1) фиксатора заводят вниз под продольный арматурный стержень и устанавливают на нем таким образом, чтобы захват (5-фиг.1) удерживал фиксатор в изогнутом состоянии. Надежное крепление арматурных стержней происходит за счет конструкции фиксатора и силой пружинения, создаваемой усилением фиксатора (3-фиг.1). Положение фиксатора после установки его на пересекающиеся арматурные стержни представлено на фиг.3

Материалом для фиксатора служит пружинная проволока, при этом целесообразно выбирать проволоку диаметром 1,5-2,2 мм в зависимости от диаметров соединяемых стержней.

Предлагаемый фиксатор для арматурных стержней может быть изготовлен на пружинонавивочном станке путем последовательного выполнения операций гибки и резки проволоки заданного размера. Таким образом, предлагаемая конструкция может быть изготовлена с помощью известных в технике средств и материалов, следовательно, отвечает критерию «промышленная применимость».

Источники информации:

1. Патент РФ на изобретение 2021442, МПК5 Е04С 5/16, опубл. 15.10.1994 г.

2. Авторское свидетельство СССР на изобретение 335359, М. Кл. Е04С 5/16, опубл. 11.04.1972 г.

Фиксатор для арматурных стержней, выполненный из отрезка изогнутой пружинной проволоки, отличающийся тем, что отрезок пружинной проволоки образует пространственную конструкцию, включающую хомут, коромысло, крючок, усиление и захват.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий
Наверх