Устройство для демонтажа свайных фундаментов опор контактной сети

 

Полезная модель относится к оборудованию для демонтажа свайных фундаментов опор контактной сети, предназначенному для извлечения всех типов свайных фундаментов при обустройстве и ремонте контактной сети железных дорог. Согласно полезной модели устройство для демонтажа свайных фундаментов опор контактной сети содержит зажимное устройство 1 для захвата и удержания фундамента 2 с подъемной траверсой 3, два гидравлических домкрата 4, связанных с опорными элементами 5, и систему управления. Зажимное устройство 1 выполнено в виде соединенных между собой стяжками 6 установленных напротив друг друга зажимных 7 и упорных 8 траверс, которых установлены откидные упоры 9 для подхватывания верхней части фундамента 2. Каждая зажимная траверса 7 выполнена с расточкой, в которой установлен гидравлический цилиндр с плитой для прижатия верхней части фундамента к упорным траверсам 8 для его удержания при извлечении. Подъемная траверса 3 выполнена в виде силовой рамы 10 со свободной центральной частью для прохождения фундамента и на которой установлены стяжки 6 для соединения с зажимным устройством 1, на краях размещены стаканы для установки гидравлических домкратов 4, а на верхней поверхности рамы установлены откидные упоры 11. Система управления выполнена электрогидравлической и снабжена гидронасосной установкой с электроприводом, гидравлически связанной с гидравлическими домкратами и гидроцилиндрами зажимных траверс.

Полезная модель относится к оборудованию для демонтажа свайных фундаментов опор контактной сети, предназначенному для извлечения всех типов свайных фундаментов при обустройстве и ремонте контактной сети железных дорог.

Известна машина ремонта опор контактной сети, содержащая манипулятор с захватом для опор и траверсу (RU 2144125 С1, Кл. Е 04 Н 12/34, опубл. 10.01.1998).

Недостатком указанного устройства является то, что на нем не предусмотрено оборудование для срезания и удаления вышедших из строя опор.

Известно также устройство для демонтажа опор контактной сети, содержащее корпус с откидной траверсой, два гидравлических домкрата, связанных с опорными элементами, прижимной механизм для захвата опоры и систему управления, (RU 2207430 С2, Кл. Е 02 D 9/02, опубл. 27.06.2003).

Указанное техническое решение является ближайшим аналогом к заявленному, поскольку оно также предусмотрено для извлечения дефектных раздельных и нераздельных опор при обустройстве и ремонте контактной сети железных дорог.

Недостатком его является то, что оно не предназначено для извлечения свайных фундаментов всех типов, а также содержит большое количество ручных операций, что снижает производительность работы.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является расширение технических возможностей, а также обеспечение механизации процесса монтажа и демонтажа устройства, облегчение условий труда за счет исключения ручных операций, повышение производительности за счет сокращения времени демонтажа свайного фундамента опор контактной сети и монтажа самого устройства.

Для решения поставленной задачи в устройстве для демонтажа свайных фундаментов опор контактной сети, содержащем зажимное устройство для захвата и удержания фундамента с подъемной траверсой, два гидравлических домкрата, связанных с опорными элементами, и систему управления, зажимное устройство выполнено в виде соединенных между собой стяжками установленных напротив друг друга зажимных и упорных траверс, на которых установлены откидные упоры для подхватывания верхней части фундамента, каждая зажимная траверса выполнена

с расточкой, в которой установлен гидроцилиндр с плитой для прижатия верхней части фундамента к упорным траверсам для удержания фундамента при его извлечении, подъемная траверса выполнена в виде силовой рамы со свободной центральной частью для прохождения фундамента, на силовой раме установлены откидные упоры и упомянутые стяжки для соединения с зажимным устройством, а на краях размещены стаканы для установки гидравлических домкратов, при этом система управления выполнена электрогидравлической и снабжена гидронасосной установкой с электроприводом, гидравлически связанной с гидравлическими домкратами и гидроцилиндрами зажимных траверс.

Кроме этого, целесообразно чтобы:

- в качестве гидравлического бака системы управления используется часть внутренней полости подъемной траверсы;

- электрогидравлическая система управления была снабжена дистанционным пультом управления.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображено устройство для демонтажа свайных фундаментов опор контактной сети вид спереди;

На фиг.2 изображено зажимное устройство;

На фиг.3 изображена подъемная траверса;

На фиг.4 изображено устройство при демонтаже свайного фундамента опоры контактной сети с использованием крана;

На фиг.5 изображено грузозахватное устройство.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели (фиг.1) устройство для демонтажа свайных фундаментов опор контактной сети содержит зажимное устройство 1 (фиг.2) для захвата и удержания фундамента 2 с подъемной траверсой 3 (фиг.3), два гидравлических домкрата 4, связанных с опорными элементами 5, и систему управления. Зажимное устройство 1 выполнено в виде соединенных между собой стяжками 6 установленных напротив друг друга двух зажимных 7 и двух упорных 8 траверс, на верхних поверхностях которых установлены откидные упоры 9 для подхватывания верхней части фундамента 2 после опускания зажимного устройства 1 ниже оголовка

фундамента и продолжения извлечения фундамента 2 без использования зажимного устройства 1. Подъемная траверса 3 выполнена в виде силовой рамы 10 со свободной центральной частью для прохождения фундамента 2. На силовой раме 10 установлены откидные упоры 11 и упомянутые стяжки 6 для соединения с зажимным устройством 1, а на краях размещены стаканы для установки гидравлических домкратов 4. Каждая зажимная траверса 7 выполнена с расточкой 12, в которой установлен гидроцилиндр 13 с плитой 14 для прижатия верхней части фундамента 2 к упорным траверсам 8 для его удержания при извлечении. Между верхним и нижним листами силовой рамы 10 установлен гидронасос с приводным электродвигателем и соединительной муфтой, а с другой - внутри рамы размещен гидравлический бак с заливной горловиной, указателем уровня, сливной пробкой и смотровым люком (на чертежах не показаны).

Конструкция гидравлического цилиндра 13 включает корпус, плунжер с опорой и поршень, ограничивающий ход плунжера и обеспечивающий его возврат. Закреплен поршень в корпусе с помощью полуколец. Уплотнение подвижных и неподвижных соединений осуществляется с помощью резиновых колец защитными второпластовыми шайбами. При подаче рабочей жидкости через штуцеры на корпусах в поршневые полости гидроцилиндров 13 происходит выдвижение плит 14 и прижатие оголовка фундамента 2 к противоположным упорным траверсам 8, обеспечивающее удержание фундамента 2 при его извлечении. При подаче рабочей жидкости через штуцеры на хвостовиках поршней в противоположную полость плунжеры втягивают плиты 14 внутрь зажимных траверс 7 и освобождают оголовок фундамента 2.

Система управления выполнена электрогидравлической и снабжена гидронасосной установкой с электроприводом, гидравлически связанной с гидравлическими домкратами 4 и гидроцилиндрами 13 зажимных траверс 7. Система управления соединительным кабелем 15 связана с дистанционным пультом управления 16. В качестве гидравлического бака электрогидравлической системы управления используется часть внутренней полости подъемной траверсы 3 (фиг.3). Опорные элементы 5 выполнены в виде опорных пят.

Для предотвращения перекоса оборудования при установке его на откосе в штоки гидравлических домкратов 4 встроены перепускные клапаны, которые соединяют поршневые полости гидроцилиндров со штоковыми, тем самым, останавливая работу гидроцилиндра, не выбравшего полный ход, при

крайне выдвинутом положении другого. В нижнем положении поршня кольцо, имеющее свободный ход, упирается во втулку, прижимается к поршню, штифт, закрепленный в кольце через толкатель, отжимает шарик и рабочая жидкость перетекает из поршневой полости - в штоковую полость.

Для управления электродвигателем насосной станции и для дистанционного управления электромагнитами гидравлического распределителя предусмотрен электрический шкаф, пульт дистанционного управления 16, соединительный кабель 15 и питающий кабель. Переключателем задается автоматический или ручной режим работы.

В состав гидравлического оборудования входят: гидронасос, гидравлический бак, электроуправляемый гидравлический распределитель с 3-мя рабочими и разгрузочной секциями и с предохранительным клапаном, блок клапанов, фильтр, манометр и коммуникации (на чертежах не показаны). Блок клапанов представляет собой плиту с установленными на ней клапанами давления, обеспечивающими последовательность срабатывания гидроцилиндров 13 зажимного устройства 1 и гидравлических домкратов 4 в автоматическом режиме извлечения. При включении насосной установки рабочая жидкость от насоса проходит через фильтр, поступает в гидравлический распределитель и при холостом режиме сливается через разгрузочную секцию распределителя в бак. При включении любой операции под действием электромагнитов золотник разгрузочной секции и перекрывает слив в гидравлический бак, а соответствующая операции секция распределителя направляет рабочую жидкость к исполнительным гидроцилиндрам.

Для подъема и укладки извлеченного фундамента 2 служит грузозахватное устройство 17 (рис.5). Устройство 17 состоит из корпуса 18, гайки 19, тяги 20, четырех щек 21 с распорными рифлеными лапами, клина 22 и направляющих накладок 23. Оно устанавливается внутрь стакана до упора корпуса 18 в торец фундамента и предварительно закрепляется, для чего гайка 19 должна быть затянута с усилием 15...20 кгс. При этом клин 22 раздвинет щеки 21 и они своими лапами прижмутся к стенкам стакана. После этого можно поднимать фундамент. При подъеме тяга 20 воздействует на клин 22, который в свою очередь стремиться раздвинуть щеки 21 и чем больше масса фундамента, тем больше усилие прижатие их к стенкам стакана.

Работает устройство следующим образом.

Устройство для демонтажа свайных фундаментов 2 опор контактной сети может эксплуатироваться совместно с железнодорожным краном или с крановым оборудованием на железнодорожном ходу (фиг.4). Для установки устройства на свайный фундамент 2 нужно с помощью крана опустить на верхнюю часть фундамента 2 зажимное устройство 1 и запустить насосную установку системы управления, посредством дистанционного пульта 16. Система управления обеспечивает посредством перемещения плит 14 гидроцилиндрами 13 закрепление фундамента 2. После этого включают посредством системы управления гидравлические домкраты 4 и осуществляют их выдвижение до упора опорных элементов 5 в грунт. Затем осуществляют поднятие фундамента на высоту хода гидравлического домкрата 4, удерживая фундамент 2 краном. Осуществляют перестановку устройства ниже по длине фундамента и повторяют указанные выше операции до тех пор, пока в грунте останется часть фундамента 2 длиной 0,5-1,0 м. После чего выключают насосную установку, поднимают фундамент краном и укладывают ее на платформу для транспортирования.

Применение полезной модели обеспечивает расширение технических возможностей, а также обеспечение механизации процесса монтажа и демонтажа устройства, облегчает условия труда за счет исключения ручных операций, повышает производительность за счет сокращения времени демонтажа свайного фундамента опор контактной сети и монтажа самого устройства.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций и материалов.

1. Устройство для демонтажа свайных фундаментов опор контактной сети, содержащее зажимное устройство 1 для захвата и удержания фундамента 2 с подъемной траверсой 3, два гидравлических домкрата 4, связанных с опорными элементами 5, и систему управления, отличающееся тем, что зажимное устройство 1 выполнено в виде соединенных между собой стяжками 6 установленных напротив друг друга зажимных 7 и упорных 8 траверс, на которых установлены откидные упоры 9 для подхватывания верхней части фундамента 2, каждая зажимная траверса 7 выполнена с расточкой, в которой установлен гидроцилиндр с плитой для прижатия верхней части фундамента к упорным траверсам 8 для удержания фундамента при его извлечении, подъемная траверса 3 выполнена в виде силовой рамы 10 со свободной центральной частью для прохождения фундамента, на силовой раме установлены откидные упоры 11 и упомянутые стяжки 6 для соединения с зажимным устройством 1, а на краях размещены стаканы для установки гидравлических домкратов 4, при этом система управления выполнена электрогидравлической и снабжена гидронасосной установкой с электроприводом, гидравлически связанной с гидравлическими домкратами и гидроцилиндрами зажимных траверс 7.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гидравлического бака системы управления используется часть внутренней полости подъемной траверсы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электрогидравлическая система управления снабжена дистанционным пультом управления.



 

Похожие патенты:

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Изобретение относится к строительству пространственной фундаментной платформы с многоэтажными зданиями в особых грунтовых условиях и сейсмичности

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке золото-сурьмянистых руд
Наверх