Переключатель потока к водоразборному смесителю

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована в купальных ваннах, душах, умывальниках, мойках и других устройствах санитарно-гигиенического назначения. Техническими задачами, которые решаются полезной моделью, являются улучшение технологичности изготовления и ремонта переключателя потока, повышение надежности в работе и продление срока службы. Переключатель потока к водоразборному смесителю состоит из станины 1 с входным патрубком 2, выходных патрубков 3, 4 для присоединения к изливу и душу и переключающего узла, размещенного внутри станины в рабочем отсеке. Переключающий узел выполнен в виде крана-буксы, состоящего из цилиндрического корпуса 8 с размещенными внутри него неподвижной керамической обоймой 10 и поворотным керамическим штоком 9. На боковой поверхности поворотного штока выполнен поперечный боковой вырез 20, от которого по поворотному штоку параллельно его оси в сторону донной части крана-буксы проходит сквозной канал 21. В корпусе крана-буксы 8 и в керамической обойме 10 диаметрально противоположно друг другу выполнены сквозные окна 12, 13 с возможностью попеременного совмещения с ними бокового выреза 20 поворотного штока 9 в зависимости от положения последнего. В донной массивной части корпуса крана-буксы выполнена кольцевая канавка 14, в пределах образующей которой в корпусе крана-буксы выполнен боковой вырез 15, ориентированный в сторону одного из указанных выше сквозных окон, от бокового выреза в донной массивной части корпуса крана-буксы в сторону поворотного штока параллельно оси корпуса проходит продольный сквозной канал 16, ось которого при совмещении выреза в поворотном штоке 20 с соответствующим окном 13 в корпусе крана-буксы и керамической обойме совпадает с осью сквозного канала 21 в поворотном штоке, кроме того в донной массивной части корпуса крана-буксы симметрично вышеуказанному продольному сквозному каналу 16 проходит второй продольный сквозной канал 17, ось которого при совмещении выреза 20 поворотного штока со вторым окном 12 в корпусе крана-буксы и керамической обойме совпадает с осью сквозного канала 21 в поворотном штоке. Рабочий отсек станины имеет две функциональные части: приемную полость с диаметром, превышающим диаметр крана-буксы, образуя вокруг последнего кольцевой зазор 6, соединенный боковым сквозным каналом 18 с входным патрубком 2, и посадочное гнездо 7, которое выполнено диаметром, равным диаметру крана-буксы.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована в купальных ваннах, душах, умывальниках, мойках и других устройствах санитарно-гигиенического назначения.

Известен переключатель потока к водоразборному смесителю, состоящий из станины с входным каналом, патрубков для присоединения переключателя к изливу и душу и переключающего узла, размещенного внутри станины в рабочем отсеке (см. патент Российской Федерации на изобретение №2228475, МПК 7 F 16 К 11/20, Е 03 С 1/04, опубл. 05.10.2004). При этом, смешанная до заданной температуры вода из смесителя поступает по входному каналу к переключающему узлу и в зависимости от положения последнего подается либо в патрубок душа, либо в патрубок излива.

Недостатками известного переключателя потока являются следующие:

- станина переключателя выполнена единой со станиной собственно водоразборного смесителя, что при выходе из строя одного из узлов требует ремонта или замены всего смесительно-переключающего модуля в целом;

- переключающий узел содержит значительное число оригинальных деталей, требующих достаточно высокой точности изготовления и подгонки, что обуславливает его невысокую надежность и непродолжительный срок службы.

Техническими задачами, которые решаются настоящей полезной моделью, являются улучшение технологичности изготовления и ремонта переключателя потока, повышение надежности в работе и продление срока службы.

Указанные технические задачи решаются тем, что переключатель выполнен в виде отдельного блока, входной канал которого выполнен в патрубке для присоединения к смесителю, переключающий узел выполнен в виде крана-буксы, состоящего из цилиндрического корпуса с размещенными внутри него неподвижной керамической обоймой и поворотным керамическим штоком, в боковой поверхности которого выполнен поперечный боковой вырез, от которого по поворотному штоку параллельно его оси к донной части крана-буксы проходит сквозной канал, в корпусе крана-буксы и в керамической обойме диаметрально противоположно друг другу выполнены сквозные окна с возможностью попеременного совмещения с ними бокового выреза поворотного

штока в зависимости от положения последнего, в донной массивной части корпуса крана-буксы выполнена кольцевая канавка, в пределах образующей которой в корпусе крана-буксы выполнен боковой вырез, ориентированный в сторону одного из указанных выше сквозных окон, от бокового выреза в донной массивной части корпуса крана-буксы в сторону поворотного штока параллельно оси корпуса проходит продольный сквозной канал, ось которого при совмещении выреза в поворотном штоке с соответствующим окном в корпусе крана-буксы и керамической обойме совпадает с осью сквозного канала в поворотном штоке, кроме того в донной массивной части корпуса крана-буксы симметрично вышеуказанному продольному сквозному каналу относительно оси крана-буксы проходит второй продольный сквозной канал, ось которого при совмещении выреза поворотного штока со вторым окном в корпусе крана-буксы и керамической обойме совпадает с осью сквозного канала в поворотном штоке, при этом рабочий отсек внутри станины выполнен цилиндрическим и имеет две функциональные части: приемную полость с диаметром, превышающим диаметр крана-буксы, образуя вокруг последнего кольцевой зазор, соединенный боковым сквозным каналом с входным патрубком, и посадочное гнездо, которое выполнено диаметром, равным диаметру крана-буксы и служит для размещения в нем донной массивной части корпуса крана-буксы.

Выполнение переключателя потока в виде отдельного блока улучшает технологичность его изготовления и ремонта, повышает надежность в работе и срок службы за счет возможности его монтажа в водопроводную систему и при необходимости демонтажа без производства каких-либо операций собственно со смесителем и наоборот. Предлагаемый переключатель дает возможность его использования со смесителями различных конструкций и габаритов. Технологичность изготовления и ремонта переключателя, повышение надежности в работе и продление срока службы обеспечивается также тем, что его переключающий узел выполнен на базе серийно выпускаемых керамических кранов-букс, для которых является характерным наличие хорошо проработанных с точки зрения надежности и функционирования конструкций, подбор эффективных материалов, применение рациональных технологий. Изготовление переключателя потока описанным выше образом возможно за счет ряда несложных технологических операций с серийной продукцией, осуществление которых возможно без привлечения специализированного оборудования и технологий в условиях обычных механических мастерских.

Сущность предлагаемой полезной модели иллюстрируется графическими материалами, на которых представлены:

фиг. 1 - продольный разрез переключателя потока;

фиг. 2 - поперечный разрез переключателя потока по плоскости А-А;

фиг. 3 - поперечный разрез переключателя потока по плоскости Б-Б.

Ниже приведен пример конкретного выполнения предлагаемой полезной модели. Элементом, объединяющим все функциональные и конструктивные части переключателя потока, является станина 1, которая в рассматриваемом варианте имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Станина снабжена тремя патрубками: входным патрубком 2 для присоединения переключателя к собственно смесителю (резьбовые и другие соединения отдельных деталей на графических иллюстрациях условно не показаны) и выходными патрубками 3, 4 для присоединения переключателя соответственно к душу и изливу. В верхнем торце станины выполнено отверстие 5 для установки и закрепления в станине переключающего узла, выполненного в виде крана-буксы. Внутри станины выполнен цилиндрический рабочий отсек, который имеет две функциональные части: приемную полость с диаметром, превышающим диаметр крана-буксы, образуя вокруг последнего кольцевой зазор 6, и посадочное гнездо 7, которое выполнено диаметром, равным диаметру крана-буксы и служит для размещения в нем донной массивной части корпуса крана-буксы 8.

Корпус 8 крана-буксы выполнен в виде цилиндра с рабочей частью, представляющей собой глухую полость, в которой размещен керамический поворотный шток 9 с неподвижной керамической обоймой 10. Перевод поворотного штока из одного положения в другое осуществляется маховиком (на графических иллюстрациях не показан), который посредством шлицевого соединения связан с валом 11, жестко связанным в свою очередь с поворотным штоком 9. В рабочей части корпуса крана-буксы и на соответствующих участках керамической обоймы 10 в пределах кольцевого зазора 6 диаметрально противоположно друг другу выполнены сквозные окна 12, 13.

В донной, массивной части корпуса крана-буксы в пределах посадочного гнезда 7 станины выполнена кольцевая канавка 14, в сечении которой дополнительно выполнен боковой вырез 15, ориентированный в ту же сторону, что и сквозное окно 13 в корпусе крана-буксы. Вырез 15 в донной части корпуса крана-буксы связан с рабочей частью последнего сквозным каналом 16. Симметрично сквозному каналу 16 и диаметрально противоположно ему в донной части корпуса крана-буксы выполнен сквозной

канал 17, выходящий в нижний торец крана-буксы, граничащий с внутренней полостью выходного патрубка 4.

Внутренняя полость входного патрубка сквозным каналом 18 соединена с кольцевым зазором 6, а внутренняя полость выходного патрубка 3 сквозным каналом 19 - с поперечной канавкой 14.

В поворотном штоке 9 крана буксы выполнен поперечный боковой вырез 20, который при повороте штока в то или иное положение имеет возможность попеременного совмещения с одним или другим сквозным окном 12 или 13. От бокового выреза 20 в направлении к донной части крана-буксы в поворотном штоке 9 выполнен сквозной канал 21. Канал 21 ориентирован параллельно оси крана-буксы и расположен так, что в положении поворотного штока 9, при котором его боковой вырез 20 совмещен со сквозным окном 12 в корпусе крана-буксы, сквозные каналы 21 и 17 расположены соосно, обеспечивая таким образом гидравлическую связь между кольцевым зазором 6 и выходным патрубком 4, соединенным с изливом (изображено на фиг.1, 2). При этом гидравлическая связь между кольцевым зазором 6 и выходным патрубком 3, соединенным с душем, разорвана, поскольку напротив сквозного окна 13 располагается массивная часть тела поворотного штока 9, по диаметру совпадающая с диаметром керамической обоймы 10. При повороте штока 9 на 180° его боковой вырез 20 совместится со сквозным окном 13 в корпусе крана-буксы, а сквозные каналы 21 и 15 установятся соосно, обеспечивая таким образом гидравлическую связь между кольцевым зазором 6 рабочего отсека станины и боковым вырезом 15 в донной части корпуса крана-буксы и далее через поперечную канавку 14 и сквозной канал 19 с выходным патрубком 3, соединенным с душем (на графических материалах не показано). При этом напротив сквозного окна 12 разместится массивная часть тела поворотного штока, заблокировав таким образом гидравлическую связь между кольцевым зазором и выходным патрубком 4. Места соединений корпуса 8 крана-буксы со станиной в установочном отверстии 5, в плоскости смены диаметров внутренней полости станины при переходе от кольцевого зазора 6 рабочей части к посадочному гнезду и между торцом донной части корпуса 8 крана-буксы уплотнены прокладками, что предотвращает возникновение непосредственной гидравлической связи между отдельными участками гидравлической системы переключателя. Предотвращение перетекания воды между поворотным штоком 9 и керамической обоймой 10 достигается за счет высокой приработанности контактирующих деталей при низкой степени их износа в течение срока службы

Для повышения удобства в работе поворотный шток 9 может быть снабжен ограничителем его вращения в рабочих положениях любой из известных конструкций (на иллюстрациях не показан).

Работа представленного переключателя потока заключается в следующем. В положении поворотного штока 9 «излив», при котором его боковой вырез 20 совмещен со сквозным окном 12 в корпусе крана-буксы и керамической обойме (изображено на фиг.1, 2), вода из входного патрубка 2, через боковой канал 18 поступает в кольцевой зазор 6 рабочей части станины. Далее через сквозное окно 12 в корпусе 8 крана-буксы и в керамической обойме 10 вода попадает в боковой вырез 20 поворотного штока 9, из которого движется по сквозным каналам 21 и 7, попадая в выходной патрубок 4 и направляясь далее к потребителю на излив. В положении поворотного штока 9 «душ», при котором его боковой вырез 20 совмещен со сквозным окном 13 в корпусе крана-буксы и керамической обойме (на графических иллюстрациях не показано), вода, как и в предыдущем случае, из входного патрубка 2, через боковой канал 18 поступает в кольцевой зазор 6 рабочей части станины. Далее через сквозное окно 13 в корпусе 8 крана-буксы и в керамической обойме 10 вода попадает в боковой вырез 20 поворотного штока, из которого движется по сквозным каналам 21 и 16, выходя в боковой вырез 15, выполненный в донной части корпуса 8 крана-буксы, и поступая далее через кольцевую канавку 14 и боковой сквозной канал 19 в выходной патрубок 3 и направляясь к потребителю на душевую арматуру. В промежуточном положении поворотного штока 9 (при повороте его на 90° от рабочих положений) гидравлическая связь между входным патрубком и обоими выходными патрубками заблокирована массивной частью тела поворотного штока, располагающейся напротив обоих сквозных окон, и подача воды потребителям таким образом выключена.

Переключатель потока к водоразборному смесителю, состоящий из станины с входным каналом, выходных патрубков для присоединения переключателя к изливу и душу и переключающего узла, размещенного внутри станины в рабочем отсеке, отличающийся тем, что он выполнен в виде отдельного блока, входной канал которого выполнен в патрубке для присоединения переключателя к смесителю, переключающий узел выполнен в виде крана-буксы, состоящего из цилиндрического корпуса с размещенными внутри него неподвижной керамической обоймой и поворотным керамическим штоком, в боковой поверхности которого выполнен поперечный боковой вырез, от которого по поворотному штоку параллельно его оси в сторону донной части крана-буксы проходит сквозной канал, в корпусе крана-буксы и в керамической обойме диаметрально противоположно друг другу выполнены сквозные окна с возможностью попеременного совмещения с ними бокового выреза поворотного штока, в зависимости от положения последнего, в донной массивной части корпуса крана-буксы выполнена кольцевая канавка, в пределах образующей которой в корпусе крана-буксы выполнен боковой вырез, ориентированный в сторону одного из указанных выше сквозных окон, от бокового выреза в донной массивной части корпуса крана-буксы в сторону поворотного штока параллельно оси корпуса проходит продольный сквозной канал, ось которого при совмещении выреза в поворотном штоке с соответствующим окном в корпусе крана-буксы и керамической обойме совпадает с осью сквозного канала в поворотном штоке, кроме того, в донной массивной части корпуса крана-буксы симметрично вышеуказанному продольному сквозному каналу относительно оси крана-буксы проходит второй продольный сквозной канал, ось которого при совмещении выреза поворотного штока со вторым окном в корпусе крана-буксы и керамической обойме совпадает с осью сквозного канала в поворотном штоке, при этом рабочий отсек внутри станины выполнен цилиндрическим и имеет две функциональные части: приемную полость с диаметром, превышающим диаметр крана-буксы, образуя вокруг последнего кольцевой зазор, соединенный боковым сквозным каналом с входным патрубком, и посадочное гнездо, которое выполнено диаметром, равным диаметру крана-буксы и служит для размещения в нем донной массивной части корпуса крана-буксы.



 

Наверх