Душевая установка

 

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, в частности к санитарно-техническим устройствам, предназначенным для смешивания горячей и холодной воды заданной температуры и, может быть использована в системах водоснабжения душевых комнат промышленных и коммунальных предприятий, а также в плавательных бассейнах и банно-прачечных трестах. Задача полезной модели заключается в улучшении условий эксплуатации, снижении потерь воды и сокращении материальных затрат на ремонтные работы. Поставленная задача достигается тем, что в душевой установке, включающей систему смешивания и подачи воды, лейку и запорный клапан связанный через трос с пластиковой платформой, система смешивания воды, управляемая электроникой, выполнена из полипропиленовых труб в виде трех контуров соединенных между собой, на выходе из которых расположен термодатчик электронно связанный с контроллером, управляемым электроклапанами установленными на байпасах, при этом система подачи смешанной воды к лейке выполнена однотрубной с устройством, понижающим давление и самопромывным фильтром.

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, в частности к санитарно-техническим устройствам, предназначенным для смешивания горячей и холодной воды заданной температуры и, может быть использована в системах водоснабжения душевых комнат промышленных и коммунальных предприятий, а также в плавательных бассейнах и банно-прачечных трестах.

Известны традиционные душевые установки (Патент России №2030522, кл. Е03С 1/04, 1995.03.10 и патент России №2032798, кл. Е03С 1/04, 1995.04.10), содержащие трубопроводы с вентилями для подачи холодной и горячей воды, смеситель и лейку.

Недостатками таких установок является сложная эксплуатация (управление) при включении и отключении расхода и настройки температуры воды, так как для этого приходится вручную управлять двумя вентилями, повышенный нерациональный расход воды, обусловленный длительным временем включения, отключения и настройки температуры воды, когда вода полезно не используется, а также при халатном водопользовании, когда вентили оставляют открытыми (забывают закрыть), а автоматическое закрывание их отсутствует, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия при пользовании (особенно в общественных местах), так как уже вымытыми руками необходимо закрывать смеситель.

Наиболее близкой по технической сущности является душевая установка (Патент России на полезную модель №69099, кл. Е03С 1/04, 2007.12.10), содержащая патрубки холодной и горячей воды, подключенное к системе водоснабжения запорное устройство с управляемым штоком связанным через трос с ножной педалью (настилом).

Недостатком таких установок является наличие повышенной влажности в помещениях, присутствие пара, а также влажный конденсат на патрубках с холодной водой, возникающий из-за разницы температур при раздельном транспортировании холодной и горячей воды с последующим смешиванием этих потоков до некоторой средней комфортной температуры прямо в душевой кабине.

Задача полезной модели заключается в улучшении условий эксплуатации, снижении потерь воды и сокращении материальных затрат на ремонтные работы.

Поставленная задача достигается тем, что в душевой установке, включающей систему смешивания и подачи воды, лейку и запорный клапан связанный через трос с пластиковой платформой, система смешивания воды, управляемая электроникой, выполнена из полипропиленовых труб в виде трех контуров соединенных между собой, на выходе из которых расположен термодатчик электронно связанный с контроллером, управляемым электроклапанами установленными на байпасах, при этом система подачи смешанной воды к лейке выполнена однотрубной с устройством, понижающим давление и самопромывным фильтром.

На фигуре изображена общая схема душевой установки.

Душевая установка содержит систему 1, 2 смешивания и подачи воды, лейку 3, запорный клапан 4 связанный через трос 5 с пластиковой платформой 6.

Система 1 смешивания воды предназначена для смешивания горячей и холодной воды в разных соотношениях до заданной температуры. Управляется электроникой. Состоит из трех контуров выполненных из полипропиленовых труб диаметром 50 мм, соединенных между собой, эффективно перемешивает воду, контролируя температуру термодатчиком 7, расположенным на выходе из последнего контура. Сигнал от термодатчика 7 поступает на контроллер 8, посредством которого устанавливается температура в системе 1.

Система 1 позволяет пропускать и смешивать воду при расходе от 10 до 200 литров в минуту. Контроллер 8 системы 1 управляется двумя электроклапанами 9 подпитывающий основной поток через байпасы 10.

Система 2 подачи воды к лейке выполнена однотрубной с устройством 11 для понижения давления и самопромывным фильтром 12.

Устройство 11 выполнено в виде клапана с возможностью понижать давление до 08-1 см, что существенно влияет на расход воды, позволяя душевой установке, работая на низком давлении, добиться экономии воды до 60%.

Самопромывной фильтр 12, встроенный в распределительную плиту 13 предназначен для очистки воды. Промывка фильтра занимает 3-5 секунд, что позволяет мыть систему каждый день. Очищенная вода позволяет применять лейки любой конструкции, увеличивая ее ресурс в 10 раз.

Запорный клапан 4 представляет собой подпружиненный конический шток 14 связанный через трос 5 с пластиковой платформой 6. Клапан размещен на распределительной плите 13.

Душевая установка работает следующим образом.

Холодная и горячая вода поступают в систему 1 смешивания воды, где вода перемешивается до заданной температуры. Температура контролируется термодатчиком 7. Сигнал от термодатчика 7 поступает на контроллер 8, который устанавливает заданную температуру в системе 1.

Смешанная вода подается в лейку 3 душа. Пользователь, наступая на пластиковую платформу 6, под тяжестью собственного веса натягивает трос 5, опуская тем самым конический шток 14 вниз и вода заданной температуры через лейку 3 поступает на кожу потребителя. По окончании использования воды платформа 6 отпускается пользователем, шток 14 под действием пружины 15 поднимается и перекрывает поступление воды в лейку.

Таким образом, предлагаемая полезная модель проста в обслуживании, а использование, в ее конструкции устройства понижающее давление позволило добиться экономии воды до 60%. С применением однотрубной

системы в помещениях стало меньше влажности (отсутствие пара), по расчетам отдела капитального строительства "Северсталь - метиз" ремонтные работы сократятся втрое. Первые опыты по применению однотрубной системы дали желаемый результат на промышленных

предприятиях, плавательных бассейнах, банно-прачечных трестах.

Душевая установка, включающая систему смешивания и подачи воды, лейку и запорный клапан, связанный через трос с пластиковой платформой, отличающаяся тем, что система смешивания воды, управляемая электроникой, выполнена из полипропиленовых труб в виде трех контуров, соединенных между собой, причем на выходе из последнего контура расположен термодатчик, электронно связанный с контроллером, которым управляют электроклапаны, установленные на байпасах, при этом система подачи смешанной воды к лейке выполнена однотрубной с устройством, понижающим давление и самопромывным фильтром.



 

Наверх