Смеситель горячей и холодной воды с вводом для подачи очищенной воды

 

Полезная модель относится к водоразборным смесителям, которые предназначены для подачи и смешения горячей и холодной воды и устанавливаемых в кухнях и бытовых помещениях различного назначения.

Задачей полезной модели является возможность получения пользователем очищенной воды для пищевых нужд через смеситель.

Это достигается тем, что в корпусе смесителя выполняется третий канал для подачи очищенной воды потребителю, а фильтр очистки и кран подачи очищенной воды пользователю в этом случае удобнее разместить и смонтировать внутри кухонной тумбочки под мойку или в любом другом удобном месте. Фильтр очистки будет находиться под давлением сетевой воды только в случае расхода воды через смеситель.

Смеситель позволит пользователю получать очищенную воду, не прибегая к монтажу водоразборного крана, который требует применения мойки с дополнительным отверстием, либо выполнять его в уже имеющийся.

Полезная модель относится к водоразборным смесителям, которые предназначены для подачи и смешения горячей и холодной воды и устанавливаемых в кухнях и бытовых помещениях различного назначения.

Известные смесители, выпускаемые промышленностью, согласно ГОСТ 25809-96 содержат корпуса, которые позволяют их подключение к сетям горячей и холодной воды. Однако зачастую, и как правило, смесители, устанавливаемые в кухни, используют для набора холодной воды для пищевых целей. Промышленность согласно ГОСТ 50851-96 изготавливает мойки для кухонь и бытовых помещений, которые могут иметь дополнительное отверстие для установки дополнительного водоразборного крана для подачи очищенной воды потребителю.

Также известны смесители (авторское свидетельство СССР 248404 F06к, авторское свидетельство СССР 275624 F16к 19/00) с техническими решениями, которые направлены на их надёжность в работе.

Однако комплектация кухонной мойки смесителем и водоразборным краном не всегда удобна, смотрится такая комплектация не эстетично, ощущается загромождение, водоразборный кран для подачи очищенной воды выглядит лишним, требует дополнительного ухода.

Задачей полезной модели является возможность получения потребителем очищенной холодной воды для пищевых нужд через смеситель.

Решение поставленной задачи достигается за счёт того, что в предлагаемом смесителе горячей и холодной воды с вводом для подачи очищенной воды содержащим излив, вентильные головки, корпус, в котором выполнен канал для подачи горячей воды потребителю, канал для подачи холодной воды потребителю и согласно полезной модели в корпусе выполнен третий канал для подачи очищенной воды потребителю.

На Рис.1 условно в разрезе изображён смеситель, смонтированный на кухонной тумбочке 10 (изображен условно). В корпусе 1 выполнен канал 2 для подачи горячей воды потребителю, выполнен канал 3 для подачи холодной воды потребителю, канал 4 выполнен для подачи очищенной холодной воды для пищевых нужд потребителю. Вентильные головки 5, 6, которые изображены условно служат для регулирования температуры воды из излива 7 потребителю.

Пользователь, имея смеситель с таким корпусом 1, имеет возможность разместить кран 8 для подачи очищенной воды через смеситель, например, внутри кухонной тумбочки, или в любом другом удобном месте. Открыв кран 8 холодная вода, пройдя через фильтр очистки 9, вытекает из излива 7 смесителя. Вентильные головки 5, 6 при этом должны быть закрыты. Конструкция фильтра очистки 9 будет находиться под давлением сетевой воды только в случае расхода воды через смеситель.

Смеситель с таким корпусом позволяет пользователю избежать монтажа и установки снаружи кухонной мойки дополнительного водоразборного крана для подачи очищенной воды, приобретать новую мойку с дополнительным отверстием, или выполнять его в уже имеющейся. Комплектация кухонной мойки таким смесителем более практична в пользовании и более удобна в уходе.

Смеситель горячей и холодной воды с вводом для подачи очищенной воды, содержащий излив, вентильные головки, корпус, в котором выполнен канал для подачи горячей воды потребителю, выполнен канал для подачи холодной воды потребителю, отличающийся тем, что в корпусе выполнен третий канал для подачи очищенной воды потребителю.



 

Похожие патенты:

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.
Наверх