Устройство для экономии водопроводной воды

 

Устройство для экономии водопроводной воды относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, в частности к устройствам для экономии водопроводной воды при эксплуатации водоразборной арматуры. Полезная модель решает задачу значительной экономии водопроводной воды (до 50-70%) при различных операциях с водой: при мытье рук, умывании, принятие душа и т.д. В те промежутки времени, когда вода не нужна, она перекрывается управляемым штоком. Технический результат достигается тем, что устройство для экономии водопроводной воды, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, закрепленный в корпусе управляемый шток с пружиной, выполненный в виде стержня с коническим клапаном на одном конце и отверстием для троса на другом, снабжено дополнительным входным отверстием и приспособлением для непрерывной подачи воды, связанным через трос с управляемым штоком.

Устройство для экономии водопроводной воды относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, в частности к устройствам для экономии водопроводной воды при эксплуатации водоразборной арматуры.

Известно устройство для экономии водопроводной воды, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями и горизонтальной перегородкой, металлический стержень с фиксатором, пропущенный через горизонтальную перегородку и выходное отверстие. (Патент РФ №2117114, кл. Е03С 1/04, 10.08.98).

Известное устройство, а также известные насадки к водопроводным кранам, предназначены для узкого круга применения, например, только над раковиной, в то время как предлагаемая полезная модель позволяет применять ее на кухнях, ванных комнатах, душевых кабинах и т.д.

Полезная модель решает задачу значительной экономии водопроводной воды (до 50-70%) при различных операциях с водой: при мытье рук, умывании, принятие душа и т.д. В те промежутки времени, когда вода не нужна, она перекрывается управляемым штоком.

Технический результат достигается тем, что устройство для экономии водопроводной воды, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, закрепленный в корпусе управляемый шток с пружиной, выполненный в виде стержня с коническим клапаном на одном конце и отверстием для троса на другом, снабжено дополнительным входным отверстием и приспособлением для непрерывной подачи воды, связанным через трос с управляемым штоком.

Техническим преимуществом полезной модели является то, что за счет применения управляемого троса и приспособления для непрерывной подачи воды достигается:

- мгновенное перекрытие потока воды,

- подача воды только в необходимые моменты времени,

- подача воды как порциями, так и непрерывным потоком, что позволяет применять ее в квартирах, индивидуальных домах, на предприятиях, в школах, больницах и других общественных местах.

На фиг.1 изображено устройство для экономии водопроводной воды, частичный разрез;

на фиг.2 - общий вид устройства;

на фиг.3 - схема подсоединения устройства к входным патрубкам.

Устройство состоит из крестообразного корпуса 1, содержащего входные и выходное отверстия 2, 3, 4 для подключения к системе водоснабжения, а также отверстие 5 для установки управляемого штока 6.

Управляемый шток 6 с пружиной 7, представляет собой стержень 8, закрепленный в требуемом положении внутри корпуса 1 крепежной гайкой 9 в отверстии 5 для его установки.

Стержень 8 имеет на одном конце конический резиновый клапан 10, закрепленный на штоке 6 при помощи винта 11 и шайбы 12, а на другом - отверстие 13 для крепления троса 14.

Устройство снабжено приспособлением 15 для непрерывной подачи воды, выполненным в виде ножной педали, соединенной со штоком 6 при помощи троса 14, а также компенсирующим и уплотнительными кольцами 16, 17, 18, 19.

Монтаж устройства в систему водоснабжения осуществляется следующим образом. К входным патрубкам А и В подключают подвод холодной и горячей воды. К патрубку В подключают пользовательское устройство (душ, кран). При необходимости регулировать один поток воды, один из патрубков заглушают.

Устройство работает следующим образом. Пользователь добивается подачи воды прилагая усилие (наступая) на приспособление 15 (ножная педаль), которое через трос 12 опускает шток 6 вниз. После этого кранами, установленными перед патрубками А и В добивается желаемой температуры

поступающей воды к пользовательскому устройству (душ, кран). По окончании использования педаль 15 отпускается, шток 6 под действием пружины 7 поднимается и перекрывает поступление воды на пользовательское устройство (душ, кран).

Для установки непрерывного потока воды опускают и поворачивают шток 6 на 180° для фиксации его выступа на упорном маяке крепежной гайки 9. Для прекращения непрерывного потока воды поворачивают шток 6 в прежнее положение, при этом шток 6 под действием пружины 7 поднимается и клапан перекрывает подачу воды.

Таким образом, устройство позволяет сэкономить большое количество потребляемой водопроводной воды (до 50-70%).

Устройство для экономии водопроводной воды, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, закрепленный в корпусе управляемый шток с пружиной, выполненный в виде стержня с коническим клапаном на одном конце и отверстием для троса на другом, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным входным отверстием и приспособлением для непрерывной подачи воды, связанным через трос с управляемым штоком.



 

Наверх