Устройство для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны

 

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и может быть использована для подачи жидкой добавки, например, пенообразователя, жидкого мыла, шампуня и других жидкостей, в ванну в процессе ее наполнения водой. В устройстве для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны, включающем один или два водоподводящих трубопровода и излив, содержащем емкость с жидкой добавкой, снабженную дозатором и магистраль подачи жидкой добавки, магистраль подачи жидкой добавки размещена внутри излива; выходное отверстие магистрали подачи жидкой добавки может быть размещено в зоне выхода излива; магистраль подачи жидкой добавки может быть снабжена отверстиями, около которых со стороны выхода излива выполнены наклонные направляющие элементы; емкость с жидкой добавкой может быть размещена внутри излива. В результате увеличивается интенсивность смешивания жидкой добавки с водой, поступающей в ванну.

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и может быть использована для подачи жидкой добавки, например, пенообразователя, жидкого мыла, шампуня и других жидкостей, в ванну в процессе ее наполнения водой.

Известно устройство для подачи жидких добавок, таких, как шампунь, масло для ванн, жидкое мыло или пенообразователь, в поток воды, проходящий в ванну из водоподводящего тракта, GB 2211089. Устройство включает емкость с жидкой добавкой, которая посредством поршневого насоса подается в смеситель. Данное устройство имеет весьма сложную конструкцию.

Известно устройство для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны, включающий водоподводящие трубопроводы (1, 2) и излив (4), содержащее емкость (9) с жидкой добавкой, снабженную дозатором (7), и магистраль (3) подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт, FR 2749867.

Данное устройство принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатком является то, что жидкая добавка поступает в водоподводящие трубопроводы, где турбулентность потока небольшая, и добавка, принимая форму сферической капли, в таком виде проходит с потоком воды в ванну, плохо смешиваясь с водой.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение интенсивности смешивания жидкой добавки с водой, поступающей в ванну.

Согласно полезной модели в устройстве для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны, включающем один или два водоподводящих трубопровода и излив, содержащем емкость с жидкой добавкой, снабженную дозатором и магистраль подачи жидкой добавки, магистраль подачи жидкой добавки размещена внутри излива; выходное отверстие магистрали подачи жидкой добавки может быть размещено в зоне выхода излива; магистраль подачи жидкой добавки может быть снабжена отверстиями, около которых со стороны выхода излива выполнены наклонные направляющие элементы; емкость с жидкой добавкой может быть размещена внутри излива.

Водоподводящий тракт ванны в конкретном примере включает водоподводящий трубопровод 1 горячей воды, водоподводящий трубопровод 2 холодной воды, соединенные через смеситель 3 с изливом 4, представляющим собой Z-образующую трубку. Водоподводящий тракт

может включать и один трубопровод, соединенный с изливом, непосредственно, без смесителя. Устройство для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны содержит емкость 5 с жидкой добавкой, в частности, пенообразователем, снабженную дозатором 6, и магистраль 7 подачи жидкой добавки. Магистраль 7 размещена внутри излива 4; выходное отверстие 8 магистрали 7 размещено в зоне выхода 9 излива 4. Магистраль 7 имеет ряд отверстий 10, около которых со стороны выхода 9 излива 4 выполнены наклонные направляющие элементы 11. Емкость 5 с жидкой добавкой может быть размещена снаружи (фиг.1) или внутри излива 4 (фиг.3). В последнем случае жидкая добавка заливается в емкость 5 через горловину 13 с пробкой.

Устройство работает следующим образом. Открывают вентиль 12, вода из трубопроводов 1 и 2 через смеситель 3 проходит в излив 4 и затем поступает в ванну. С помощью дозатора 6 емкости 5 в магистраль 7 вводят жидкую добавку, которая выходит через отверстие 8 и поступает в поток воды в изливе 4. Турбулентность потока воды в изливе 4 значительно выше, чем в трубопроводе, через который осуществляется подвод воды, и возрастает в направлении выхода 9 излива 4. Поэтому интенсивность смешивания жидкой добавки с водой в изливе существенно выше, чем в устройстве-прототипе, где жидкая добавка поступает в подводящий воду трубопровод. Наиболее эффективное смешивание жидкой добавки с водой происходит в случае, когда выходное отверстие 8 магистрали 7 размещено в месте максимальной турбулентности воды в зоне выхода 9 излива 4.

Благодаря наличию отверстий 10 с наклонными направляющими элементами 11 происходит поступление воды в магистраль 7 и дополнительное ее смешивание с жидкой добавкой.

Устройство, в котором емкость 5 с жидкой добавкой размещена внутри излива, работает таким же образом.

Заявленное техническое решение позволяет существенно увеличить интенсивность смешивания жидкой добавки с водой, поступающей в ванну.

1. Устройство для подачи жидкой добавки в водоподводящий тракт ванны, включающий один или два водоподводящих трубопровода и излив, содержащее емкость с жидкой добавкой, снабженную дозатором и магистраль подачи жидкой добавки, отличающееся тем, что магистраль подачи жидкой добавки размещена внутри излива.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходное отверстие магистрали подачи жидкой добавки размещено в зоне выхода излива.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магистраль подачи жидкой добавки снабжена отверстиями, около которых со стороны выхода излива выполнены наклонные направляющие элементы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость с жидкой добавкой размещена внутри излива.



 

Наверх