Устройство санитарно-техническое (головка душа)

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам санитарно-технического назначения, предназначенным для приготовления в непрерывном режиме наносимых на кожу растворов с использованием в качестве растворимых в воде твердых косметических, ароматических и терапевтических средств и представляет собой головку душа. Полезная модель решает задачу обеспечения возможности регулирования концентрации растворяемого вещества в растворе. Для решения поставленной задачи, предлагается устройство состоящее из съемного сита головки душа, контейнера для установки растворяемого вещества с проходным отверстием, имеющим выступающий ободок, неподвижного разделительного диска с проходным отверстием, уплотнительных колец и ручки головки душа, отличающаяся тем, что дополнительно содержит неподвижный разделительный диск с отверстием, а контейнер для установки растворяемого вещества установлен с возможностью вращения таким образом, чтобы при его вращении изменялось взаимное расположение проходных отверстий неподвижного разделительного диска и отверстия контейнера для установки растворяемого вещества. Задача регулирования концентрации раствора решается посредством поворота вращающегося контейнера, что ведет к разделению потока воды на два потока, один из которых проходит через отверстие контейнера с растворяемым веществом и омывает растворяемое вещество, а второй обходит контейнер и направляется напрямую к ситу головки душа Это позволяет, меняя взаимное положение двух отверстий (отверстия в контейнере с растворяемым веществом и отверстия неподвижного разделительного диска) регулировать количество воды, омывающей растворяемое вещество.

Использованные источники 1. Патент WO 0250378 2002 года

Заявляемая полезная модель относится к устройствам санитарно-технического назначения и предназначена для приготовления в непрерывном режиме наносимых на кожу растворов с использованием в качестве растворимых в воде твердых косметических, ароматических и терапевтических средств, сформированных в виде тел произвольной формы.

Известны зарубежные устройства, предназначенные для этих целей (1), с установкой тела из растворимого твердого вещества в некотором диспенсере, дающие возможность приготовления растворов в непрерывном режиме, однако эти устройства не допускают регулирования концентрации вещества в растворе.

Предлагаемая полезная модель имеет целью решение задачи управления концентрацией раствора.

Для решения задачи предлагается устройство санитарно-техническое, представляющее собой головку душа состоящее из съемного сита головки душа (поз.1 рис 1), контейнера (поз.4 рис.1) для установки растворяемого вещества (поз 2 рис.1) с проходным отверстием (поз.5 рис.1), имеющим выступающий ободок (поз 8 рис.1 и поз 5 рис.3), уплотнительных колец (поз. 3 и 6 рис.1), ручки головки душа (поз. 10 рис.1), отличающееся тем, что дополнительно содержит неподвижный разделительный диск (поз 7 рис.1) с отверстием (поз.9 рис.1), а контейнер для установки растворяемого вещества установлен с возможностью вращения таким образом, чтобы при его вращении изменялось взаимное расположение проходных

отверстий неподвижного разделительного диска и отверстия контейнера для установки растворяемого вещества.

Задача регулирования концентрации раствора решается посредством разделения потока воды на два потока, один из которых проходит через отверстие контейнера с растворяемым веществом и омывает растворяемое вещество, а второй обходит контейнер и направляется напрямую к ситу головки душа, Поскольку количество вещества в растворе прямо пропорциональна количеству смываемого вещества, что, в свою очередь, пропорционально количеству воды омывающей вещество, то меняя количество воды, проходящей через контейнер с растворяемым веществом от нуля до максимума, мы, тем самым, меняем концентрацию от нуля до максимума.

Техническое решение задачи - это наличие в устройстве неподвижного разделительного диска с отверстием и наличие выступающего ободка отверстия контейнера с растворяемым веществом, прилегающего к поверхности разделительного диска. При этом между дном контейнера и плоскостью разделительного диска имеется промежуток для прохода воды, высота которого равна высоте выступающего ободка и определяется дистанционными выступами(поз 6 рис.3) расположенными на дне контейнера или на плоскости разделительного диска. Это позволяет, меняя взаимное положение двух отверстий (отверстия в контейнере с растворяемым веществом и отверстия неподвижного разделительного диска) регулировать количество воды, омывающей растворяемое вещество. При этом выступающий ободок отверстия контейнера (поз 5 рис.3 и поз.8 рис.1) отсекает весь поток, направляя его напрямую к ситу головки душа, в случае если отверстие разделительного диска находится снаружи от него, либо, если отверстие разделительного диска находится внутри периметра ободка, направляет весь поток внутрь контейнера с растворяемым веществом.

Рисунок 3 дан в упрощенном виде (по отношению к рисунку 1) с целью сделать его более наглядным. Здесь поз 1 - Неподвижное разделительное кольцо, поз.2 - контейнер с растворяемым веществом (вещество не показано), поз.3 - отверстие разделительного кольца, поз.4 - отверстие контейнера, поз.5 - выступающий ободок

Взаимное положение контейнера с растворяемым веществом и разделительного диска изменяется путем вращения контейнера относительно неподвижного разделительного диска. При этом сито головки душа, закрепленное на контейнере,

также вращается. Возможен вариант неподвижного контейнера и вращающегося разделительного диска.

На рис.2 показан путь воды в случае когда оси проходных отверстий совпадают.

Также на рис.2 продублированы позиции рисунка 1

Техническим результатом предлагаемого решения является появление возможности управления концентрацией раствора устройств для приготовления растворов в непрерывном режиме, в частности головки душа.

Использованные источники

1. Патент WO 0250378 2002 года

Устройство санитарно-техническое, представляющее собой головку душа, состоящее из съемного сита головки душа (поз.1 рис.1), контейнера (поз.4 рис.1) для установки растворяемого вещества (поз.2 рис.1) с проходным отверстием (поз.5 рис.1), имеющим выступающий ободок (поз.8 рис.1), уплотнительных колец (поз.3 и 6 рис.1), ручки головки душа (поз.10 рис.1), отличающееся тем, что дополнительно содержит неподвижный разделительный диск (поз.7 рис.1) с отверстием (поз.9 рис.1), а контейнер для установки растворяемого вещества установлен с возможностью вращения таким образом, чтобы при его вращении изменялось взаимное расположение проходных отверстий неподвижного разделительного диска и отверстия контейнера для установки растворяемого вещества.



 

Наверх