Устройство для градиентно-термического воздействия на человека

 

1. Устройство для градиентов-термического воздействия на человека, преимущественно закаливания, содержащее каналы для подачи холодного и горячего агентов, соединенные через регуляторы расхода или температуры с передающими их и/или их смесь на поверхность тела человека исполнительными органами, отличающееся тем, что по крайней мере один из каналов для подачи холодного или горячего агентов выполнен в виде трубопровода для подачи жидкости и/или газа, а исполнительные органы выполнены в виде матрицы, последовательно или концентрично расположенных блоков для воздействия на смежные участки тела одновременно по меньшей мере двумя потоками струй с обеспечением температурного градиента на поверхности тела человека.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что исполнительные органы расположены на держателе с возможностью перемещения по заданной траектории с заданной скоростью и на заданном удалении от поверхности тела, а трубопровод выполнен гибким.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что исполнительные органы закреплены на емкости или размещены в ее стенках, а емкость имеет форму ванны или душевой кабины.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выполнено в виде одежды, преимущественно быстросъемной, по форме халата, на внутренней поверхности которой расположены блоки.



 

Наверх