Смеситель для фильтрованной и нефильтрованной воды

 

Предлагается смеситель, содержащий корпус с шарнирно закрепленным изливом, имеющим возможность вращаться на 360° с выпускным отверстием. В нем установлен пластмассовый аэратор и для водопроводной и фильтрованной воды. На корпусе имеются два вентиля, один из которых для подачи и регулировки водопроводной воды, а второй для подачи и регулирования фильтрованной воды. Внутренние поверхности излива и его шарнира имеют защитное покрытие, в виде газотермически напыленного сплава на основе кобальта. 1 илл.

Полезная модель относится к области санитарно-технического оборудования, а более конкретно к смесителям с раздельной подачей холодной и горячей водопроводной воды и фильтрованной воды из одного излива.

В настоящее время высокое внимание уделяется тому, чтобы в пищу употреблялась очищенная вода. Широкое распространение получили различные фильтровальные устройства с использованием технологии PURE LIFE®. Для этого устанавливался второй кран, например на кухне, в который подавалась очищенная вода из фильтра. Это было неудобно.

Известен смеситель, содержащий корпус с изливом для водопроводной и фильтрованной воды, на корпусе имеются два вентиля, один из которых для подачи и регулировки водопроводной воды, а второй для подачи и регулирования фильтрованной воды, причем для фильтрованной воды имеется отдельная трубка, проходящая внутри излива, см. http://www.moyki-smesiteli.ru/product/omoikiri-amagasaki-a-oama-ab-35. На изливе смонтирован пластиковый аэратор.

Несмотря на большие преимущества от использования аэратора, имеется, однако, такой недостаток, заключающийся в том, что аэратор является препятствием для истечения воды из излива. Поскольку в водопроводной сети создают большое давление, предполагающее высокую скорость истечения воды из излива, то, таким образом, созданы все условия для кавитации в виде препятствия - аэратора. Кавитация носит хоть и локальный характер, но разрушает поверхности, вдоль которых проистекает вода. Это значит, что разрушению подвергаются как, излив, так и, что более важно, шарнир, посредством которого излив имеет возможность вращаться на 360°. Шарнир имеет высокоточное, а потому дорогое исполнение и любой дефект приведет к поступлению воды из-под него.

Технический результат заключается в снижении вредного воздействия явления кавитации в смесителе.

Указанный технический результат достигается тем, что смеситель, содержит корпус с шарнирно закрепленным изливом, имеющим возможность вращаться на 360° с выпускным отверстием, в котором установлен пластмассовый аэратор и для водопроводной, и для фильтрованной воды. На корпусе имеются два вентиля, один из которых для подачи и регулировки водопроводной воды, а второй - для подачи и регулирования фильтрованной воды, при этом, по меньшей мере, часть внутренней поверхности излива и его шарнира имеет защитное покрытие, в виде газотермически напыленного сплава на основе кобальта.

Сплавы на основе кобальта показали свою эффективность в снижении вредных проявлений эффекта кавитации. Поскольку конструкцию смесителя изменить для предотвращения возникновения явления кавитации практически невозможно, то использование покрытия в виде газотермически напыленного сплава на основе кобальта, как показали опыты и наблюдения, существенно снижает разрушительные последствия кавитации.

Кроме того, кобальт - один из микроэлементов жизненно важных организму. Он входит в состав витамина B12. Кобальт задействован при кроветворении, функциях нервной системы и печени, ферментативных реакциях.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором приведен общий вид смесителя.

Смеситель содержит корпус 1 с изливом с выпускным отверстием для водопроводной и фильтрованной воды (не показано). На корпусе выполнены два одно рычажных вентиля, один из которых 3 предназначен для подачи и регулировки водопроводной воды, которая поступает в смеситель по шлангам 4. Другой вентиль 2 предназначен для подачи и регулирования фильтрованной воды от фильтра. Для подачи фильтрованной воды имеется отдельная трубка, проходящая внутри излива. Излив содержит аэратор 5, выполненный из пластика. Посредством шарнира 6 излив имеет возможность вращаться на 360°. Внутренние поверхности излива и его шарнира имеют защитное покрытие, в виде газотермически напыленного сплава на основе кобальта.

Работает смеситель обычным образом.

Благодаря напылению из сплава на основе кобальта повышается долговечность смесителя и уменьшается его износ.

Смеситель, содержащий корпус с шарнирно закрепленным изливом, имеющим возможность вращаться на 360°, с выпускным отверстием, в котором установлен пластмассовый аэратор и для водопроводной, и фильтрованной воды, на корпусе имеются два вентиля, один из которых для подачи и регулировки водопроводной воды, а второй - для подачи и регулирования фильтрованной воды, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть внутренней поверхности излива и его шарнира имеет защитное покрытие в виде газотермически напыленного сплава на основе кобальта.

РИСУНКИ



 

Наверх