Сменный комплектный штамп

 

Полезная модель относится к механической обработке давлением профильного материала, например труб, и может использоваться для соединения труб со стержнями. Была поставлена задача, расширить технологические возможности штампа, позволяющего производить соединение (формовку) трубы со стержнем методом обжимки, которая решается тем, что в сменном комплектном штампе, имеющем верхнюю (1) подвижную и нижнюю (2) неподвижную плиты, на нижней поверхности верхней плиты установлены буферные устройства (3), выполненные в виде втулок из упругого материала, на нижнем торце верхней плиты и верхнем торце нижней плиты закреплены формующие пуансоны (4, 5), на нижней плите сменного комплектного штампа установлены стойки (6), на которых расположены подпружиненные подвижные корпуса (7), выполняющие функцию механизм выемки готового изделия, с закрепленными в них оправками и съемные клиновые оправки, которые установлены в гнездах подвижного корпуса, некоторые корпуса (7) снабжены упорами (8). 6 ил.

Полезная модель относится к механической обработке давлением профильного материала, например, труб; и может использоваться для соединения труб со стержнями.

Известен штамповочный блок с комплектом штампов со сменными пакетами «ВИКОСТ», содержащий корпус, внутри которого установлен сменный комплектный штамп с рабочими частями, имеющий верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, в верхней и нижней плитах комплектного штампа установлено комплектное буферное устройство, сменный пакет содержит жесткозакрепленную на нижнем торце верхней плиты формующие вставки (патент РФ RU 2242353, MПK7 B26F 1/40).

Данное устройство имеет ограниченные технологические возможности.

Была поставлена задача, расширить технологические возможности штампа, позволяющего производить соединение (формовку) трубы со стержнем методом обжимки.

Поставленная задача решается за счет того, что в сменном комплектном штампе, имеющем верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, механизм выемки готового изделия, на нижнем торце верхней плиты жестко закреплены формующие пуансоны и буферные устройства, на нижней плите сменного комплектного штампа дополнительно закреплены, по меньшей мере, четыре формующих пуансона, стойки, с расположенными на них подпружиненными подвижными корпусами, в которых закреплены оправки, съемные клиновые оправки установлены в гнездах подвижных корпусов, некоторые корпуса снабжены упорами, а буферные устройства выполнены в виде втулок из упругого материала.

Новыми признаками в данной полезной модели является то, что в сменном комплектном штампе к нижней плите крепятся, по меньшей мере, четыре формующих пуансона, стойки, с расположенными на них подпружиненными подвижными корпусами, в которых закреплены оправки, съемные клиновые оправки установлены в гнездах подвижных корпусов, некоторые корпуса снабжены упорами, а буферные устройства выполнены в виде втулок из упругого материала.

Конструкция такого сменного комплектного штампа позволяет производить сборку (формовку) соединения труба-стержень методом обжимки, причем наличие нескольких пар пуансонов позволяет производить сборку деталей сложной конфигурации, например V-образной штанги, где одновременно производится обжимка в четырех местах.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - нижняя плита, вид сверху;

Фиг.2 - сечение А-А- на фиг.1;

Фиг.3 - сменный комплектный штамп, вид сбоку;

Фиг.4 - сечение С-С на фиг.1;

Фиг.5 - сечение D-D на фиг.1.

Фиг.6 - сечение В-В на фиг.1 (клиновая оправка)

Сменный комплектный штамп имеет верхнюю подвижную 1 и нижнюю неподвижную 2 плиты. На нижнем торце верхней плиты 1 установлены буферные устройства 3, выполненные в виде втулок из упругого материала. Формующие пуансоны 4 и 5 жестко закреплены на нижнем торце верхней плиты 1 и верхнем торце нижней плиты 2. В нашем случае, на верхней и нижней плитах 1 и 2 закреплены по четыре формующих пуансона 4 и 5. Пуансоны 4 верхней плиты 1 расположены точно напротив пуансонов 5 нижней плиты 1. В пуансонах 4 и 5 выполнены ручьи с канавками, профиль которых соответствует профилю канавок, выполненных на стержне собираемой детали. Ручей соответствует форме собираемой (формуемой) трубы.

На нижней плите 2 закреплены стойки 6, на которых расположен подвижный корпус 7, в котором закреплена оправка 8.

Кроме того на нижней плите 2 закреплены упоры 9. В направляющих упоров 9 расположено подвижное основание со стойками 6 и подпружиненным корпусом 7. В нашем случае таких корпусов два. За счет пружины подвижные корпуса 7 имеют возможность перемещения вверх-вниз относительно плиты 2, а за счет подвижного основания - перемещение параллельно оси трубы собираемой детали. Эти корпуса 7 выполнены с гнездами для установки клиновой оправки 10, которая является съемной и состоит из двух деталей, сопрягаемые поверхности которых расположены под углом относительно оси симметрии оправки 10, образуя клин. Оправка 10 устанавливается в отверстие формуемой детали и гнездо подпружиненного корпуса 7. В связи с тем, что корпуса 7 выполнены подпружиненными, а оправки 10 - клиновыми, это позволяет свободно вынимать готовую деталь из ручьев пуансонов 5. Наличие пружин в конструкции корпусов 7 играет роль механизма выемки готового изделия. Буферное устройство 3 контактируют с корпусами 7.

Сменный комплектный штамп работает следующим образом:

Формуемая деталь, состоящая из центрального V-образного наконечника, двух соединительных труб и двух концевых наконечников, устанавливается в сменный комплектный штамп следующим образом: центральный наконечник устанавливается отверстием на оправку 8, при этом хвостовики укладываются в зоне ручьев формовочных пуансонов 5. Соединительные трубы одеваются на хвостовики центрального наконечника. Концевые наконечники вводятся хвостовиками в трубу и присоединяются при помощи клиновых оправок 10 к корпусам 7. Торец трубы выставляется по торцу соответствующего пуансона 5. При этом ось трубы и хвостовиков располагаются выше, чем ось пуансонов 5 за счет оправки 8 подпружиненного корпуса 7, на которой расположен центральный наконечник и оправок 10, на которых расположены концевые наконечники.

При рабочем движении верхней плиты 1 вниз четыре верхних и четыре нижних пуансона 4 и 5 формуют трубу вокруг наконечников. При этом движении буферы 3 воздействуют на корпуса 7 и опускают оправки 8 и 10 на необходимое расстояние для качественного формования за счет совпадения осей хвостовиков и оси трубы.

При холостом движении верхняя плита 1 возвращается в исходное положение.

Во время рабочего хода, при формовании, материал трубы достигает пластичного состояния и «течет» в свободное пространство, т.е. в сторону наконечников и частично смещает их. Центральный наконечник удерживается от смещения за счет V-образного расположения хвостовиков, расположенных во время формования в закрытом пространстве между пуансонами 4 и 5. Концевые наконечники удерживаются за счет клиновых оправок 10, которые входят в отверстие наконечника и гнездо корпуса 7, взаимодействуя при этом с упором 9 от смещения.

Для снятия осевой силы, действующей вдоль осей труб, рассоединяем клинья клиновой оправки 10, вынимаем оправку 10 из гнезда и вынимаем отформованную трубу из ручьев пуансонов 5.

Используя вышеперечисленные конструктивные особенности, значительно расширяются технологические возможности сменного комплектного штампа, позволяющего производить соединение трубы со стержнем методом обжимки.

Поставленная задача решена, технический результат достигнут.

Заявляемая полезная модель может производиться на современном оборудовании с использованием известных материалов.

Сменный комплектный штамп, содержащий верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную плиты, механизм выемки готового изделия, на нижнем торце верхней плиты жестко закреплены формующие пуансоны и буферные устройства, отличающийся тем, что на нижней плите штампа закреплены стойки с расположенным на них подпружиненным подвижным корпусом, в котором закреплена оправка, и упоры, в направляющих которых расположено основание со стойками с подпружиненным подвижным корпусом, в гнезде которого установлена съемная клиновая оправка, кроме того, к нижней плите крепятся, по меньшей мере, четыре формующих пуансона, буферные устройства выполнены в виде втулок из упругого материала.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом изобретения является снижение износа направляющих продольного стола и винтовой пары привода стола, а также повышение точности обработки путем значительного снижения вибраций в технологической системе
Наверх