Имитатор сужения прохода трубопровода

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для настройки дефектоскопов-снарядов.

Техническим результатом является создание имитатора дефекта, который наиболее полно похож на настоящий для повышение точности настройки дефектоскопа-снаряда при последующем контроле магистральных трубопроводов.

Технический результат достигается за счет того, что имитатор сужения трубопровода выполнен в виде патрубка, привариваемого к трубопроводу, и содержит фланец, на который крепится крышка заглушка посредством крепежных элементов, при этом внутри патрубка размещен клин - имитатор сужения.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для настройки дефектоскопов-снарядов.

Имитатор сужения прохода трубопровода предназначен для имитации сужения условного прохода трубопровода полученного под действием внешних сил, такое сужение идентифицируется как дефект. Имитатор сужения монтируется в надземный трубопровод в любом пригодном для этого месте.

Наиболее близким к настоящей полезной модели является имитатор дефекта по а.в. 1441298. Имитатор дефектов для настройки дефектоскопов содержит цилиндр с искусственным дефектом. Цилиндр выполнен составным из двух полуцилиндров, один из которых закреплен на основании и является ложементом дефектоскопа-снаряда, а искусственный дефект выполнен во втором полуцилиндре, который установлен с возможностью перемещения по образующей относительно первого полуцилиндра

Недостатком данного имитатора дефекта является низкая точность настройки дефектоскопа при его использовании.

Задачей полезной модели является создания устройства, имитирующего дефект в трубопроводе.

Техническим результатом является создание имитатора дефекта, который наиболее полно похож на настоящий для повышения точности настройки дефектоскопа-снаряда при последующем контроле магистральных трубопроводов.

Технический результат достигается за счет того, что имитатор сужения трубопровода выполнен в виде патрубка, привариваемого к трубопроводу, и содержит фланец, на который крепится крышка заглушка посредством крепежных элементов, при этом внутри патрубка размещен клин - имитатор сужения.

В состав имитатора сужения входит:

- патрубок;

- фланец;

- «крышка заглушка»;

- «клин имитатор» сужения (может иметь любой размер);

- крепежные комплекты: например, шпилька, две шайбы, две гайки - на одно отверстие во фланце.

На рис.1 изображен имитатор сужения.

Имитатор сужения самостоятельная единица, готовая к эксплуатации сразу после монтажа в трубопровод. Основными элементами конструкции имитатора являются «клинья имитаторы», которые могут быть любого размера. Размер клина выбирается исходя из необходимой потребности перекрытия условного прохода трубопровода.

Конструктивно имитатор включает в себя следующие элементы:

1. Приварной патрубок изготавливается из отрезка трубы, кромка, условно направленная вверх ровная, подготовленная к сварочным работам, нижняя имеет профиль, сходный с образующей стенки трубопровода, подготовлена под приварку. Патрубок устанавливается условно нижней кромкой на внешнюю стенку трубопровода на заранее подготовленное место имеющее вырез в стенке трубопровода по образующую нижней кромки. Патрубок устанавливается на трубопровод методом приварки.

2. Приварной фланец монтируется на патрубок методом приварки и служит для крепления «клина имитатора» к патрубку имитатора.

3. «Крышка заглушка» предназначена для герметизации полости трубопровода в момент когда установка «клина имитатора» не требуется.

4. «Клин имитатор» имеет диаметр меньший, чем патрубок, на который он устанавливается. Профиль клина заостренной формы, широкой стороной устанавливается поперек потока рабочей жидкости. Размеры устанавливаемого клина зависят от задания и необходимой величины сужения условного прохода трубопровода. Клиньев может быть неограниченное количество.

5. Крепежные комплекты состоят из шпилек по числу отверстий во фланце, гаек по две на каждую шпильку и шайб по две на шпильку. Крепежные комплекты предназначены для крепления «крышки заглушки» и «клина имитатора» к фланцу патрубка имитатора сужения.

Имитатор сужения трубопровода, выполненный в виде патрубка, привариваемого к трубопроводу, и содержащий фланец, на который крепится крышка-заглушка посредством крепежных элементов, при этом внутри патрубка размещен клин - имитатор сужения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области физики, а именно - к системам управления и регулирования давления жидкостей и газов, в частности - к стабилизирующим устройствам, действующим при перегрузках, в том числе при гидравлических ударах
Наверх