Устройство для лечения переломов задних отделов таза

 

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей устройства за счет возможности управления положением крестца относительно безымянных костей тазового кольца и обеспечение его надежной фиксации. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для лечения переломов задних отделов таза, состоит из тазовой опоры, состоящей из дуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга, резьбовые стержни, закрепленные на тазовой опоре посредством кронштейнов и репозиционные узлы, согласно технического решения снабжено репозиционным узлом для крестца, состоящим из резьбовых стержней, перекрестие закрепленных на радиусной планке и шарнирно соединенных друг с другом, двух балок и резьбовых тяг, балки шарнирно закреплены на тазовой опоре и связаны одним концом с радиусной планкой, а вторым с резьбовыми тягами.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использована для репозиции и фиксации повреждений заднего полукольца таза.

Существуют устройства различных конструкций для репозиции и фиксации повреждений таза. Общей чертой их являются ограниченные репозиционные свойства, невозможность эффективно манипулировать задними отделами таза.

Известна тазовая рама (М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнайдер, X.Виллинеггер, Руководство по внутреннему остеосинтезу, Методика, рекомендованная группой АО, Швейцария, AdMarginem, 1996, 394-395 рис.5.16), состоящая из соединенных между собой трубок, которые монтируют на винтах Шанца, введеных в подвздошные гребни. Стабилизации рамы достигают с помощью спиц Штейнмана или трубок меньшего диаметра.

Однако данная конструкция не позволяет осуществлять репозицию крестца и фиксировать с достаточной степенью надежности переломы задних отделов тазового кольца.

Известно устройство внешней фиксации заднего полукольца таза (Пат. РФ №2152759, 2000) используемое при лечении разрывов крестцово-подвздошного сустава. Устройство монтируют на резьбовые стержни, которые вводят по два в крестец и задние отделы подвздошной кости на стороне поврежденного сустава и один резьбовой стержень в другую подвздошную кость, что позволяет поддерживать компрессию, и фиксировать заднее полукольцо таза.

Однако устройство не позволяет управлять задними отделами таза при переломах, в частности перемещением крестца.

Известно устройство внешней фиксации для лечения переломов тазовых костей (Пат. РФ №2195896, 2003), позволяющее осуществлять репозицию отдельных фрагментов тазового кольца. Устройство содержит тазовую опору, состоящую из дуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга посредством узла соединения, репозиционные узлы для управления отдельными фрагментами таза и резьбовые стержни, закрепленные на тазовой опоре. Устройство позволяет устранять деформации и переломы тазового кольца используя при необходимости большие репозиционные усилия.

Однако управление положением крестца относительно безымянных костей при двусторонних разрывах крестцово-подвздошных сочленений вызывает трудности. Кроме того не возможно поддерживать жесткость фиксации крестца на весь период лечения.

Техническая задача - расширение функциональных возможностей устройства внешней фиксации за счет возможности управления положением крестца относительно безымянных костей тазового кольца и обеспечение его надежной фиксации решается следующим образом.

Устройство для лечения переломов задних отделов таза, включающее тазовую опору, состоящую из дуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга, резьбовые стержни, закрепленные на тазовой опоре посредством кронштейнов и репозиционные узлы, согласно технического решения снабжено репозиционным узлом для крестца, состоящим из резьбовых стержней, перекрестие закрепленных на радиусной планке и шарнирно соединенных друг с другом, двух балок и резьбовых тяг, балки шарнирно закреплены на тазовой опоре и связаны одним концом с радиусной планкой, а вторым с резьбовыми тягами.

Снабжение устройства репозиционным узлом для крестца расширяет его функциональные возможности, обеспечивая управление перемещением

крестца в необходимом направлении и надежную фиксацию на весь период лечения.

Перекрестное крепление на радиусной планке резьбовых стержней репозиционного узла обеспечивают надежную связь устройство-кость, а шарнирное соединение стержней между собой и радиусной планкой позволяет осуществлять компрессию или дистракцию по стержням. Шарнирное крепление балок с тазовой опорой и связь с радиусной планкой и резьбовыми тягами обеспечивает перемещение крестца относительно безымянных костей таза.

На Фиг.1А и Б представлен общий вид (фото) устройства для лечения переломов задних отделов таза с разных позиций.

На Фиг.2 показаны закрепленные на радиусной планке резьбовые стержни репозиционного узла для крестца.

На Фиг.3А, Б, С - примеры перемещения репозиционного узла с помощью резьбовых тяг.

Устройство для лечения задних отделов таза содержит (Фиг.1) тазовую опору 1, состоящую из 4-х дуг, соединенных между собой с возможностью перемещения относительно друг друга (возможно использование двух дуг), резьбовые стержни 2, закрепленные на дугах тазовой опоры, репозиционный узел для управления отдельными фрагментами (на Фиг. не показан) и репозиционный узел для перемещения крестца относительно безымянных костей. Резьбовые стержни 2 имеют переменный диаметр, погружаемая в кость его часть 5 мм, наружная 8 мм. Стержни 2 крепятся к тазовой опоре при помощи кронштейнов 3, имеющих отверстия диаметром 9 мм и сквозное резьбовое отверстие в основании (М6). Репозиционный узел для управления фрагментами тазового кольца состоит из резьбового стержня, подвижно соединенного через кронштейн на дуге тазовой опоры. В зависимости от сложности переломов и необходимости дополнительной репозиции отдельных отломков этот репозиционный узел может быть смонтирован на любой из четырех дуг тазового узла, либо при необходимости можно

использовать несколько репозиционных узлов. Репозиционный узел для крестца состоит из резьбовых стержней 4, двух балок 5 и резьбовых тяг 6. Резьбовые стержни 4 перекрестие закреплены на радиусной планке 7 под углом по отношению друг к другу при помощи кронштейнов 8, Балка 5 посредством шарнира 9 связана с тазовой опорой 1. Один конец балки связан шарнирно с радиусной планкой 7, а другой через кронштейн 10 с резьбовой тягой 6, которая закреплена на дуге тазовой опоры. Передние дуги тазовой опоры 1 спереди соединяются при помощи балки 11 кронштейнов и резьбовых тяг (Фиг.1Б), конструкция этого соединения может изменяться в зависимости от вида повреждения.

Устройство используется следующим образом. Наложение устройства начинают в положении больного на спине под общей анестезией, для чего в надвертлужные области с обеих сторон вводят резьбовые стержни 2 через проколы кожи путем вкручивания. Стержни закрепляют на передних дугах тазовой опоры 1 при помощи кронштейнов. Ориентируют дуги в зависимости от направления и величины смещения. Затем переворачивают больного на бок, присоединяют к передним дугам тазовой опоры задние дуги. В задние ости подвздошных костей вводят по одному (два) резьбовых стержня 2 с каждой стороны, закрепляют их в задних дугах при помощи кронштейнов. В боковые массы крестца параллельно плоскости крестцово-подвздошных сочленений вводят перекрестие друг к другу два резьбовых стержня 4 (Фиг.2), которые шарнирно крепятся к радиусной планке 7 и шарнирно соединяют друг с другом, например, при помощи кронштейнов 8 и гаек 12. Изменяя расстояние (перемещая гаки 12) между планкой и шарнирным соединением резьбовых стержней 4 осуществляют компрессию или дистракцию между их концами, что обеспечивает более мощный захват крестца (как захват щипцами) в системе устройство-кость.

Репозицию крестца осуществляют путем перемещения гаек 13 по резьбовым тягам 6. При этом происходит перемещение крестца относительно безымянных костей во фронтальной плоскости (На Фиг.3А, Б,

С в зависимости от перемещения гаек показано различное положение репозиционного узла для крестца). Во время перемещения крестца можно выделить 2 этапа. В процессе выведения радиусной планки 7 на уровень расположения шарниров тазовых опор 9 происходит дистракция в задних отделах таза на уровне безымянных костей за счет увеличения расстояния между шарнирами 9, при дальнейшем выведении радиусной планки за уровень шарниров 9 расстояние между последними уменьшается, за счет чего достигается компрессия задних отделов. Неравномерное перемещение резьбовых тяг 6 (Фиг.3С) на тазовых опорах позволяет осуществить перемещение крестца под углом (изменять наклон) в плоскости входа в малый таз (проекции «inlet»).

Таким образом использование предлагаемого устройства для лечения задних отделов таза расширяет функциональные возможности устройства так как позволяет осуществлять репозицию повреждений заднего полукольца таза и управлять положением крестца относительно безымянных костей тазового кольца, осуществляя его надежную фиксацию на весь период лечения.

Устройство для лечения переломов задних отделов таза, включающее тазовую опору, состоящую из дуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга и резьбовые стержни, закрепленные на тазовой опоре посредством кронштейнов, отличающееся тем, что устройство снабжено репозиционным узлом для крестца, состоящим из резьбовых стержней, перекрестно закрепленных на радиусной планке, и шарнирно соединенных друг с другом, двух балок и резьбовых тяг, балки шарнирно закреплены на тазовой опоре и связаны одним концом с радиусной планкой, а вторым с резьбовыми тягами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, используемой в травматологии и ортопедии
Наверх