Направитель бора для подкожной остеотомии плюсневых костей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, используемой в травматологии и ортопедии. Направитель имеет: рабочую часть на дистальном конце, рукоятку на проксимальном конце и промежуточную цилиндрическую часть между ними. Рабочая часть расположена перпендикулярно промежуточной части и выполнена в виде крюка округлой формы с желобчатым поперечным сечением, гладкими внутренней и внешней поверхностями, уплощенными протяженными кромками с возможностью прочного обхвата кости с трех сторон за счет ее укладки на поверхность кромок и открытым торцом со стороны дистального конца направителя. Последний имеет следующие геометрические размеры: диаметр промежуточной части - 4-6 мм; протяженность промежуточной части вдоль направителя - 40-60 мм; внешний диаметр крюка - 10-12 мм; внутренний диаметр крюка - 2-3 мм. Использование полезной модели позволяет повысить точность проведения дистального конца бора при осуществлении подкожной остеотомии плюсневых костей при уменьшении травматичности проводимой манипуляции и снижении риска возникновения послеоперационных осложнений. 2 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицинской технике, используемой в травматологии и ортопедии. Данное техническое решение предназначено для применения при лечении больных с деформациями передних отделов стоп, а именно при выполнении малоинвазивной подкожной дистальной остеотомии плюсневых костей.

Статические деформации стоп занимают особое место в структуре заболеваемости взрослого населения не только в связи с нарушениями стереотипов ходьбы, но и в связи с развитием ряда осложнений, требующих хирургического лечения. При этом клинические проявления указанной патологии в значительной степени обусловлены нарушением анатомических взаимоотношений и функций в плюснефаланговых суставах. С целью восстановления отмеченных анатомических и функциональных нарушений выполняются различные хирургические вмешательства, как на мягких тканях, так и на костях. В последнее время все более широкое внедрение в клиническую практику малоинвазивной технологии выполнения дистальных остеотомий плюсневых костей получила техника использования бора. Контроль за положением дистального конца бора в настоящее время осуществляют только при помощи интраоперационной флюороскопии, проведение которой не обеспечивает полноценной визуализации, что приводит в ряде случаев к травматизации мягких тканей и сосудисто-нервных пучков в межплюсневых промежутках и в подошвенной области стопы, а, как следствие, к возникновению длительного отека, болевого синдрома и, в частных случаях, асептического некроза головок плюсневых костей.

Использование направителя для управления положением дистальным концом бора позволило бы снизить риск возникновения вышеперечисленных осложнений до минимума. Однако на данный момент времени в литературе не было найдено описания направителей, используемых в качестве проводников для бора и именно при выполнении остеотомии плюсневых костей.

Известны аналогичные конструкции направителей проволочной пилы, используемые для остеотомии трубчатых костей и имеющие рукоятку и изогнутую в виде полукольца рабочую часть с канавкой, края которой снабжены фиксирующими элементами [авторские свидетельства SU на изобретения 1232231, 1722475].

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Проводник проволочной пилы для производства остеотомии трубчатых костей с врожденной и посттравматической деформацией в рассчитанной плоскости и под заданным углом» [патент RU на изобретение 2233628]. Проводник состоит из ручки-держателя и из дугообразной иглы-направителя с размещенной по внутреннему диаметру прорезью под ушко проволочной пилы. Игла-направитель имеет заостренные кромки для фиксации на кости в заданном месте и выполнена в виде съемного полукольца. Последнее фиксируют тупым концом в муфте ручки-держателя с помощью осевого винта под заданным углом, который позволяет произвести остеотомию в плоскости, соответствующей углу, рассчитанному по рентгенограммам.

Однако, как уже было сказано ранее, вышеперечисленные направители предназначены для использования в качестве проводников проволочной пилы, которую при врожденной или приобретенной деформации плюсневой кости провести и установить в выбранном и необходимом для осуществления подкожной остеотомии положении довольно сложно и травматично, а в отдельных случая - невозможно из-за анатомических особенностей.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка конструкции, позволяющей повысить точность проведения дистального конца бора при осуществлении подкожной остеотомии плюсневых костей при уменьшении травматичности проводимой манипуляции и снижении риска возникновения послеоперационных осложнений.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что направитель бора для подкожной остеотомии плюсневых костей имеет: рабочую часть на дистальном конце, рукоятку на проксимальном конце и промежуточную цилиндрическую часть между ними, при этом рабочая часть расположена перпендикулярно промежуточной части и выполнена в виде крюка округлой формы с желобчатым поперечным сечением, гладкими внутренней и внешней поверхностями, уплощенными протяженными кромками с возможностью прочного обхвата кости с трех сторон за счет ее укладки на поверхность кромок и открытым торцом со стороны дистального конца направителя, который имеет следующие геометрические размеры:

диаметр промежуточной части - 4-6 мм;

протяженность промежуточной части вдоль направителя - 40-60 мм;

внешний диаметр крюка - 10-12 мм;

внутренний диаметр крюка - 2-3 мм.

Технический результат заявляемой полезной модели.

Выполнение рабочей части в виде крюка с обеспечением прочного обхвата кости с трех сторон и укладки ее на внутреннюю поверхность крюка, а также расположение рабочей части под прямым углом к промежуточной, позволяет зафиксировать плюсневую кость под определенным углом, необходимом для выполнения остеотомии, что упрощает процесс ее проведения и повышает точность проводимой манипуляции, а, следовательно, снижает риск возникновения послеоперационных осложнений. Изготовление рабочей части с желобчатым сечением округлой формы с гладкой внешней поверхностью крюка, выполненного с возможностью обхвата кости и скольжения по ней, исключает риск травматизации близлежащих мягких тканей при установке направителя. Конструктивные особенности выполнения рабочей части в виде крюка желобчатым сечением и открытым торцом с дистального конца направителя, а также разработанные авторами геометрические размеры рабочей части, адаптированные под дистальный конец бора с обеспечением опоры последнего на внутреннюю поверхность канавки желоба и продвижения по ней, позволяет снизить до минимума, а скорее, исключить возможность травмирования дистальным концом бора близлежащих мягких тканей и сосудисто-нервных пучков в межплюсневых промежутках и в подошвенной области стопы. Как уже было сказано ранее (см. обзор данной заявки) травматизация близлежащих тканей может привести к возникновению послеоперационных осложнений, наличие которых значительно увеличивает срок реабилитационного периода и может вызвать развитие в последующем серьезных патологий, требующих дополнительного хирургического лечения.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг.1-2, на которых изображен общий вид направителя бора для подкожной остеотомии плюсневых костей. На Фиг.1-2 позициями 1-7 обозначены:

1 - рабочая часть в виде крюка;

2 - рукоятка;

3 - промежуточная часть;

4 - внутренняя поверхность крюка;

5 - внешняя поверхность крюка;

6 - протяженные кромки крюка;

7 - открытый торец крюка.

Направитель бора для подкожной остеотомии плюсневых костей имеет: рабочую часть 1 на дистальном конце, рукоятку 2 на проксимальном конце и промежуточную цилиндрическую часть 3 между ними. Рабочая часть 1 расположена перпендикулярно промежуточной части 3 и выполнена в виде крюка округлой формы с желобчатым поперечным сечением, гладкими внутренней 4 и внешней 5 поверхностями, уплощенными протяженными кромками 6 с возможностью прочного обхвата кости с трех сторон за счет ее укладки на поверхность кромок 6 и открытым торцом 7 со стороны дистального конца направителя.

Поскольку инструмент предназначен для проведения подкожной остеотомии плюсневых костей как на левой, так и на правой стопе, то изготавливают варианты исполнения заявляемой конструкции с левосторонним и правосторонним положением рабочей части относительно продольной оси направителя.

Направитель имеет следующие геометрические размеры: диаметр промежуточной части - 4-6 мм; протяженность промежуточной части вдоль направителя - 40-60 мм; внешний диаметр крюка - 10-12 мм; внутренний диаметр крюка (относительно внутренней поверхности крюка, а не его кромок) - 2-3 мм.

Направитель бора для подкожной остеотомии плюсневых костей работает следующим образом.

В ходе операции по поводу исправления деформации переднего отдела стопы выполняют прокол кожи в области шейки поврежденной плюсневой кости с латеральной ее стороны, через который параосально проводят со стороны тыльной поверхности стопы в направлении подошвенной поверхности рабочую часть направителя, заводя ее за кость и путем скольжения по последней обеспечивают обхват кости с трех сторон и ее укладки на внутреннюю поверхность крюка. При этом рабочую часть продвигают внутрь до обеспечения доведения дистального конца направителя к противоположной от сформированного прокола стороне кости. При помощи рук вращением и перемещением рукоятки направителя устанавливают последний таким образом, чтобы его рабочая часть была расположена под углом порядка 45° к тыльной поверхности стопы. К продольной оси кости через дополнительный прокол кожи с медиальной стороны поврежденной плюсневой кости параосально проводят дистальный конец бора, например, фирмы «Shannon», до упора его во внутреннюю поверхность крюка с желобчатым сечением. Вращение бора в процессе выполнения остеотомии происходит путем скольжения его дистального конца по внутренней поверхности крюка, форма которого не позволяет ему выйти за пределы рабочей части направителя и корректирует его направление движения по кости. После завершения манипуляции инструментарий удаляют в обратном порядке.

Пример.

Полезная модель изготовлена в виде экспериментального образца на одном из предприятий г.Саратова из медицинской стали (рабочая и промежуточная части) и разрешенной к использованию в медицинской технике пластмассы (рукоятка) с геометрическими размерами:

диаметр промежуточной части - 4 мм;

протяженность промежуточной части вдоль направителя - 40 мм;

внешний диаметр крюка - 10 мм;

внутренний диаметр крюка - 2 мм.

Изделие готовится к апробации на территории ФГБУ «СарНИИТО».

Направитель бора для подкожной остеотомии плюсневых костей, характеризующийся тем, что он имеет: рабочую часть на дистальном конце, рукоятку на проксимальном конце и промежуточную цилиндрическую часть между ними, при этом рабочая часть расположена перпендикулярно промежуточной части и выполнена в виде крюка округлой формы с желобчатым поперечным сечением, гладкими внутренней и внешней поверхностями, уплощенными протяженными кромками с возможностью прочного обхвата кости с трех сторон за счет ее укладки на поверхность кромок и открытым торцом со стороны дистального конца направителя, который имеет следующие геометрические размеры:

диаметр промежуточной части - 4-6 мм;

протяженность промежуточной части вдоль направителя - 40-60 мм;

внешний диаметр крюка - 10-12 мм;

внутренний диаметр крюка - 2-3 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.
Наверх