Устройство для зарядки аккумулятора автомобиля

 

Полезная модель относится к электрооборудованию автомобильного транспорта и может быть использована для осуществления подзарядки разряженного аккумулятора автомобиля от исправного аккумулятора другого автомобиля. Устройство для зарядки аккумулятора автомобиля содержит кабель и контактные элементы. Контактные элементы, установленные на концах кабеля, выполнены в виде штекеров для гнезда прикуривателя автомобиля. Обеспечивает повышение удобства и безопасности зарядки разрядившегося аккумулятора автомобиля от исправного аккумулятора другого автомобиля. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к электрооборудованию автомобильного транспорта и может быть использована для осуществления подзарядки разряженного аккумулятора автомобиля от исправного аккумулятора другого автомобиля.

Известен автомобильный разветвитель гнезда прикуривателя по патенту РФ на полезную модель 74608, B60N 3/14, 2008, содержащий соединительный элемент на одном конце которого установлен контактный штекер автомобильного прикуривателя, снабженный контактной парой, расположенной на его поверхности. На другом конце соединительного элемента установлен корпус с лицевой стороны которого расположены гнезда, аналогичные гнездам автомобильных электрических приборов. Соединительный элемент выполнен в виде удлиненных проводов.

Недостатком известного устройства является то, что его невозможно использовать для подключения к электрической системе другого автомобиля через прикуриватели для подзарядки севшего аккумулятора или запуска двигателя автомобиля с разряженным аккумулятором.

Известно устройство для запуска двигателя автомобиля с разряженной аккумуляторной батареей (АКБ) от АКБ другого автомобиля (подробно описано, например на web-сайте: www.sholichev.ru/gruzovik/remont_svoimi_rukami/zapusk_dvigatelya_ot_akkumulyatora_drugogo.html), содержащее два высоковольтных провода с клеммами-зажимами, с помощью которых непосредственно соединяют разряженный и питающий аккумуляторы. Обычно используют медные провода с площадью сечения не менее 25 мм2, в связи с прохождением через проводники больших токов в момент запуска двигателя.

Недостатком известного устройства является неудобство, трудоемкость использования, травмоопасность и возможность вывода из строя электрооборудования автомобиля при неправильном использовании устройства. Во избежание травм и повреждения электрооборудования автомобилей необходимо соблюдать осторожность и совершать все действия по подключению устройства к аккумуляторам и запуску двигателя в строго определенном порядке.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, позволяющего удобно и безопасно заряжать аккумулятор автомобиля от электросистемы другого автомобиля через их прикуриватели.

Техническим результатом является повышение удобства и безопасности зарядки разрядившегося аккумулятора автомобиля от исправного аккумулятора другого автомобиля.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для зарядки аккумулятора автомобиля, содержащем кабель и контактные элементы, согласно полезной модели, контактные элементы, установленные на концах кабеля, выполнены в виде штекеров для гнезда прикуривателя автомобиля.

Технический результат обеспечивается тем, что на концах кабеля установлены контактные элементы в виде штекеров для гнезда автомобильного прикуривателя, что облегчает процесс подзарядки разряженного аккумулятора автомобиля от аккумулятора другого автомобиля. Для осуществления зарядки аккумулятора достаточно установить контактные штекеры заявляемого устройства в гнезда прикуривателей автомобиля-донора и автомобиля, которому требуется подзарядка аккумулятора. Прикуриватель имеется в любом автомобиле и удобно расположен внутри салона, а штекеры для гнезда прикуривателя удобны и безопасны в использовании. Автомобильный прикуриватель является элементом бортовой электрической системы автомобиля и электрически связан с аккумулятором автомобиля. Аккумулятор можно зарядить от любого источника постоянного тока с большим по величине напряжением. Исправный аккумулятор автомобиля-донора является таким источником постоянного тока с большим напряжением по отношению к разряженному аккумулятору. Поэтому при соединении электросистем автомобилей через прикуриватели с помощью заявляемого устройства происходит зарядка разряженного аккумулятора. При этом нет необходимости открывать капот, проводить сложные и небезопасные операции с проводами и зажимами, как в случае использования устройства по ближайшему аналогу.

На фиг. 1 изображено устройство для зарядки аккумулятора автомобиля от аккумулятора другого автомобиля.

Устройство для зарядки аккумулятора автомобиля содержит кабель 1, на обоих концах которого установлены контактные элементы в виде штекеров 2 для гнезда автомобильного прикуривателя.

Устройство для зарядки аккумулятора автомобиля работает следующим образом.

Контактные штекеры 2 устройства устанавливают в гнезда прикуривателей автомобиля-донора и автомобиля с разрядившимся аккумулятором. Для удобства использования устройства длина кабеля 1 должна составлять примерно 6 м. Автомобиль с заряжаемым аккумулятором ставят на стояночный тормоз, механическую коробку передач устанавливают в нейтральное положение, автоматическую - в положение «парковка». В автомобиле с заряжаемым аккумулятором отключают все потребители энергии. При этом двигатель автомобиля-донора запускают на холостых оборотах. Зарядку разряженного аккумулятора производят в течение не менее чем 25-30 минут. Устройство для зарядки аккумулятора отключают. После чего производят запуск двигателя автомобиля.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет удобно и безопасно осуществлять зарядку разрядившегося аккумулятора автомобиля от исправного аккумулятора другого автомобиля.

Устройство для зарядки аккумулятора автомобиля, содержащее кабель и контактные элементы, отличающееся тем, что контактные элементы, установленные на концах кабеля, выполнены в виде штекеров для гнезда прикуривателя автомобиля.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий
Наверх