Устройство для зарядки автомобильного аккумулятора

 

Устройство для зарядки автомобильного аккумулятора относится к области зарядки батарей от зарядного агрегата с неэлектрическим первичным источником и предназначен для зарядки автомобильного аккумулятора с использованием магнитного поля Земли в результате движения автомобиля. Новое устройство для зарядки автомобильного аккумулятора содержит цепь зарядного устройства с электрическим контуром. Новым же в нем является то, что электрический контур выполнен в виде плоской катушки, закреплен на крыше автомобиля стационарно и/или приведен во вращение. Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения.

Устройство для зарядки автомобильного аккумулятора относится к области зарядки батарей от зарядного агрегата с неэлектрическим первичным источником и предназначен для зарядки автомобильного аккумулятора с использованием магнитного поля Земли в результате движения автомобиля.

Известен способ зарядки щелочного аккумулятора (Патент РФ на изобретение 1210630, МПК6 Н01М 10/28,оп.10.11.1995). Он заключается в пропускании постоянного тока от положительного электрода к отрицательному электроду.

Известен способ зарядки аккумуляторов (Патент РФ на изобретение 1210630, МПК Н02J 7/00 (2006.01), oп. 20.07.2006). Он заключается в разделении аккумуляторов на группы однотипных аккумуляторов. А группы заряжают одновременно и параллельно от одного источника зарядного тока.

Известен способ индуктивной зарядки аккумулятора (Заявка РФ на изобретение 2009115795, МПК Н02J 7/02 (2006.01), oп. 20.11.2010). Он заключается в том, что цепь зарядного устройства включает в себя колебательный контур с резонансной частотой.

Все эти способы, включая соответствующие устройства предполагают снятие аккумулятора с автомобиля и подключение его к стационарному источнику зарядного тока. Или же на автомобиле, но с использованием электрогенератора, питаемого от мотора автомобиля, что не вполне экономично.

Новое устройство для зарядки автомобильного аккумулятора содержит цепь зарядного устройства с электрическим контуром.

Новым же в нем является то, что электрический контур выполнен в виде плоской катушки, закреплен на крыше автомобиля стационарно и/или приведен во вращение.

На рисунке показана схема реализации устройства. Здесь изображен автомобиль 1, плоская катушка 2, преобразователь тока 3 и автомобильный аккумулятор 4.

Плоская катушка 2 закреплена на крыше автомобиля 1, где она может быть приведена во вращение.

Маневры автомобиля 1 при движении по извилистой и неровной дороге, а также вращение плоской катушки 2 вызывают изменения потока магнитного поля через плоскую катушку 2 и вызывают в ней электрический ток, который в преобразователе 3 формируется в виде зарядного тока, питающего автомобильный аккумулятор 4.

Техническим результатом нового способа является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения.

Устройство для зарядки автомобильного аккумулятора, содержащее цепь зарядного устройства с электрическим контуром, отличающееся тем, что электрический контур выполнен в виде плоской катушки, закреплен на крыше автомобиля стационарно и/или приведен во вращение.



 

Наверх