Печь свч для сушки алмазного концентрата

 

Полезная модель относится к области добычи полезных ископаемых, а более конкретно к устройствам для сушки алмазного концентрата в процессе извлечения алмазов из алмазосодержащего сырья. Печь СВЧ для сушки алмазного концентрата содержит сушильную камеру, генераторы СВЧ-энергии, конвейер, блок управления. Конвейер выполнен в виде цепи из коробов, изготовленных из диэлектрического материала. Печь СВЧ проста в эксплуатации и обеспечивает равномерную эффективную сушку алмазного концентрата.

Полезная модель относится к области добычи полезных ископаемых, а более конкретно к устройствам для сушки алмазного концентрата в процессе извлечения алмазов из алмазосодержащего сырья.

В настоящее время для сушки различных материалов довольно успешно применяются печи СВЧ. Особенно эффективны печи СВЧ непрерывного действия. При этом процесс сушки в печах СВЧ имеет некоторые ограничения по составу нагреваемых веществ. Однако концентрат обогащения алмазов включает в себя вещества немагнитные и с диэлектрическими свойствами, поэтому может быть высушен в печи СВЧ.

В частности, из патента России №2066027 по кл. F 26 B 3/347, опубликованного 27.08.96 г., из примера рассмотрения способа сушки пиломатериалов в конвейерной СВЧ-печи известно устройство содержащее корпус, излучатели СВЧ-энергии, транспортер в виде конвейерной ленты. В данном устройстве, принятом за наиболее близкий аналог транспортер предназначен для перемещения материала в виде пачек досок.

Недостатком данного устройства является невозможность равномерного распределения по высоте и по ширине ленты сыпучих материалов, что важно для обеспечения равномерного высушивания материала. Трудно также подобрать материал ленты, который бы обеспечил достаточную долговечность работы в

условиях печи СВЧ. Данное устройство не может быть применено с достаточной эффективностью для сушки алмазного концентрата.

В основу настоящей полезной модели была положена задача создания такой печи, которая позволила бы равномерно высушивать алмазный концентрат без существенного его нагрева и в которой транспортирующее устройство обеспечивало бы требуемую долговечность его работы в условиях СВЧ-излучений.

Поставленная задача относящаяся к печи СВЧ для сушки алмазного концентрата решается за счет того, что печь СВЧ для сушки алмазного концентрата содержит сушильную камеру, генераторы СВЧ-энергии, конвейер с регулируемой скоростью подачи материала, блок управления, новым является то, что конвейер состоит из отдельных открытых сверху коробов, выполненных из диэлектрического материала, короба соединены друг с другом с возможностью вращения вокруг оси перпендикулярной плоскости движения конвейера и натянуты между двумя барабанами, а вдоль верхней рабочей части конвейера в вертикальной плоскости расположены несколько излучателей СВЧ-энергии,

Ниже сущность полезной модели более подробно разъясняется конкретным примером ее осуществления со ссылками на прилагаемый чертеж. На фиг. показан чертеж печи СВЧ для сушки алмазного концентрата, вид сбоку перпендикулярно плоскости движения конвейера.

Печь СВЧ для сушки алмазного концентрата (фиг.) состоит из сушильной камеры 1, загрузочного устройства 2, генераторов СВЧ-

энергии 3, коробов 4, соединенных друг с другом в конвейер, с возможностью вращения вокруг оси перпендикулярно плоскости движения коробов 4, короба 4, выполненные из диэлектрического материала натянуты между двумя барабанами 5 и 6. Генераторы СВЧ излучения 3 расположены вдоль верхней рабочей поверхности конвейера из коробов 4 в вертикальной плоскости. Для управления печью установлен блок управления 7.

Печь СВЧ для сушки алмазного концентрата работает следующим образом.

Исходный влажный алмазный концентрат поступает в загрузочное устройство 2, из которого концентрат заполняет короба 4. Короба 4 перемещаются от приводного барабана 5 к барабану 6. Тепло от генераторов СВЧ-энергии 3 высушивает концентрат, который разгружается после переворачивания коробов 4 на барабане 6. Блок управления 7 служит для регулировки нагрева и скорости подачи конвейера из коробов 4.

Из приведенного конкретного примера реализации заявленной полезной модели, с новой совокупностью отличительных признаков для любого специалиста в данной области очевидна возможность ее реализации при решении поставленных задач. При этом могут быть сделаны незначительные изменения, которые не будет выходить за пределы, определяемые приводимой ниже, формулой полезной модели.

Заявленная полезная модель проста в реализации. Исполнение печи СВЧ с конвейером из коробов, выполненных из

диэлектрического материала, позволяет обеспечить эффективную и равномерную сушку алмазного концентрата.

Печь СВЧ для сушки алмазного концентрата содержит сушильную камеру, генераторы СВЧ-энергии, конвейер с регулируемой скоростью подачи материала, блок управления, отличающаяся тем, что конвейер состоит из отдельных открытых сверху коробов, выполненных из диэлектрического материала, короба соединены друг с другом с возможностью вращения вокруг оси перпендикулярной плоскости движения конвейера и натянуты между двумя барабанами, а вдоль верхней рабочей части конвейера в вертикальной плоскости расположены несколько излучателей СВЧ-энергии.



 

Похожие патенты:

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх