Электроводонагреватель аккумуляционный бытовой

 

Электроводонагреватель является стационарным бытовым нагревательным прибором, предназначенным для нагрева воды ниже точки кипения в бытовых, служебных помещениях с возможностью пользования горячей водой в нескольких точках (кухня, ванная комната, туалет). Электроводонагреватель является производительным, экономичным, универсальным в установке изделием, т.е. позволяет установку как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Изделие состоит из внутренней емкости, корпуса и торцевых крышек теплоизолированными друг от друга. В нижней части емкости установлен корпус ТЭНов, в герметичных трубах которого расположены два «сухих» воздушных нагревательных элемента, защищенных от воды и накипи. На внутренней части корпуса ТЭНов крепится магниевый анод, предотвращающей коррозию внутренней емкости и корпуса ТЭНов. На корпусе ТЭНов установлен термовыключатель, выполняющий функцию защиты электроводонагревателя от перегрева. Труба забора горячей воды выполнена с большим радиусом изгиба, что позволяет производить забор воды из самой максимально высокой точки емкости, как при вертикальной, так и при горизонтальной установке. Защитные трубки корпуса ТЭНов для установки нагревательных элементов расположены под наклоном, что обеспечивает качественный нагрев как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. В нижней части электроводонагревателя расположена пластмассовая крышка оригинального дизайна. На передней панели крышки установлена ручка терморегулятора, световая индикация работы ТЭНов и кнопка переключения режимов мощности ТЭНов: экономичный нагрев - 1 кВт, быстрый нагрев - 2 кВт. Отверстия в кронштейне, крепящие электроводонагреватель к стене, расположены для установки как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Описание полезной модели

Электроводонагреватель аккумуляционный (накопительный) бытовой является стационарным бытовым нагревательным прибором, предназначенным для нагрева воды ниже точки кипения в бытовых, служебных помещениях с возможностью пользования горячей водой в нескольких точках (кухня, ванная комната, туалет).

Аналогом заявляемой полезной модели является полезная модель электроводонагревателя «REAL» мод. ВМ-390 производства ЗАО ПФ «Реал-Термо» г.Ижевск, емкостью 30 л, 50 л, 80 л, 100 л. Патент на полезную модель N49197 (2005.11.10). Водонагреватель электрический накопительного типа «Реал» состоит из внутренней емкости из нержавеющей стали и наружного корпуса с торцевыми крышками, теплоизолированными друг от друга. На емкости смонтирован нагревательный элемент мощностью 1,5 кВт. На внешнем корпусе расположен индикатор температуры. Снизу расположена пластмассовая крышка со световой индикацией работы нагревательного элемента. Внутренняя емкость изготовлена из нержавеющей стали. Установка электроводонагревателя строго вертикальная.

Заявляемое изделие состоит из внутренней емкости 1, покрытой фарфоровой стеклоэмалью, корпуса 2 и торцевых крышек 3, 4, покрытых порошковой краской, теплоизолированными друг от друга теплоизоляцией из пенополиуретана 5. В нижней части внутренней емкости шестью болтами крепится корпус ТЭНов 6, покрытый фарфоровой стеклоэмалью, в герметичных трубках которого устанавливаются два воздушных «сухих» нагревательных элемента 7, защищенных от накипи. На внутренней части корпуса ТЭНов крепится магниевый анод 8, предотвращающий коррозию внутренней емкости и корпуса ТЭНов. На корпусе ТЭНов установлен термовыключатель 9, который выполняет функцию защиты электроводонагревателя от перегрева. Капиллярная трубка термовыключателя установлена в герметичной трубе корпуса ТЭНов. Труба забора горячей воды 10 изготовлена с большим радиусом изгиба, что позволяет производить забор воды из самой максимально высокой точки емкости как при вертикальном, так и при горизонтальном положениях. Защитные трубки корпуса ТЭНов для установки нагревательных элементов расположены под наклоном, что обеспечивает качественный нагрев воды, как в вертикальном, так и горизонтальном положениях. Труба подачи холодной воды 11 расположена непосредственно под трубками корпуса ТЭНов. В нижней части электроводонагревателя расположена пластмассовая крышка оригинального дизайна 12. На передней панели крышки располагаются: ручка 17 терморегулятора 13, световая индикация работы ТЭНов 14, кнопка переключения режимов мощности ТЭНов

15: экономичный нагрев - 1 кВт, быстрый нагрев - 2 кВт. Отверстия в кронштейне 16, крепящие электроводонагреватель к стене, расположены для установки как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Заявляемое полезное изделие, по сравнению с аналогом, является более производительным, экономичным, универсальным в установке, т.е. позволяет устанавливать электроводонагреватель как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Электроводонагреватель аккумуляционный бытовой, содержащий внутреннюю емкость, покрытую фарфоровой стеклоэмалью, корпус и торцевые крышки, теплоизолированные друг от друга, трубу забора горячей воды, трубу подачи холодной воды, корпус ТЭНов, закрепленный в нижней части внутренней емкости и покрытый фарфоровой стеклоэмалью, в герметичных трубках расположены два воздушных "сухих" нагревательных элемента, магниевый анод, установленный на корпусе ТЭНов, а в нижней части электроводонагревателя установлена пластмассовая крышка, на передней панели которой расположена ручка терморегулятора, световая индикация работы ТЭНов и кнопка переключения режимов мощности ТЭНов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для отключения подачи воды или иной жидкости (иного теплоносителя) и выдачи звукового и/или светового оповещения при возникновении протечек воды в системах водоснабжения или отопления жилых, производственных, общественных и административных зданий, например при затоплении помещения в результате разрыва трубопровода и т.п
Наверх