Накопительный электроводонагреватель

 

Накопительный электроводонагреватель предназначен для автоматического поддержания постоянной заданной температуры воды, поступающей из водопровода к потребителю Задачей данного технического решения является изготовление простого, надежного обогревателя, не требующего дорогостоящего оборудования. Для достижения поставленной задачи электроводонагреватель, содержит два вытянутых в горизонтальном направлении бака, соединенных патрубками и нагревательными элементами, баки закреплены на подставке трапецеидальной формы с углом наклона 5-10°. Патрубки холодной воды, расположены в нижней части баков, а патрубки горячей воды, расположены в верхней части баков. Электроводонагреватель содержит по 3 ТЕНа расположенных в нижних частях каждого бака по окружности через 120°, причем корпуса баков выполнен из трубы с продольным сварным швом. Роль рассекателя выполняет дополнительный патрубок холодной воды, приваренный к середине соединительного патрубка. Корпус бака выполнен из трубы, (например диаметром 725 мм). Электроподогреватель может иметь от 1-4 баков. По сравнению с известными техническими решениями предлагаемый электроводонагреватель имеет следующие преимущества: - полное обеспечение горячей водой при максимальных отборах воды; - автономность работы оборудования; отсутствие необходимости контроля за работой оборудования; снижение потребления электроэнергии; химический состав подогреваемой воды не меняется; значительное снижение себестоимости изготовления и упрощение конструкции по отношению к зарубежным аналогам. 1 с.П. Ф-лы, 2 з.П Ф-лы 4 ил.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована в устройствах электрического нагрева воды, предназначенных для обеспечения потребителя автономным источником горячей воды при отключении центрального снабжения или его отсутствия.

Известен электроводонагреватель [1] Ru 44373 МПК 4 F24Н 1/20 от 02.11.2004 г., содержащий расположенные параллельно два вертикальных бака, соединенные патрубками, первый нагревательный элемент установленный в одном из баков, входной патрубок подачи холодной воды, расположенный в верхней части другого бака. Баки расположены внутри защитного корпуса, заполненного теплоизоляцией. Нагревательный элемент смонтирован на фланце, герметично установленном в нижней торцевой части одного из баков и снабжен термостатом. Входной патрубок подачи холодной воды снабжен обратным предохранительным клапаном. Соединительные патрубки связывают смежные стенки баков в их верхних и нижних частях.

Известен электроводонагреватель [2] RU 43952 MПK F24H 1/20 (прототип) содержащий два расположенных один над другим бака: верхний и снабженный теплоизоляцией, нижний.соединенные двумя патрубками. Нагревательный элемент, расположенный в нижней части нижнего бака, входной патрубок подачи холодной воды и выходной патрубок забора горячей воды. Верхний и нижний баки расположены внутри общего корпуса, заполненного теплоизоляцией и имеют вытянутую в горизонтальном направлении форму. Соединительные патрубки связывают дно верхнего бака и верхнюю стенку нижнего бака. Входной патрубок подачи холодной воды расположен в дне нижнего бака и снабжен обратным клапаном и рассекателем, установленным в полости нижнего бака. Выходной патрубок забора горячей воды расположен в верхней части верхнего бака.

Отечественная промышленность не выпускает накопительные водогрейные котлы емкостью боле 200 литров. Выпускаемые за рубежом котлы (емкостью до 10000 литров)выполняются в виде вертикальных цилиндров с выпуклым дном. При изготовлении дна диаметром более 1 метра требуется уникальное оборудование с большой энергоемкостью. В высоту эти котлы достигают 4-х и более метров. Для монтажа электроводонагревателей большой емкости требуются специальные помещения с высотой потолков, обеспечивающих работоспособность грузоподъемных механизмов. Основным недостатком котлов с большой емкостью является расположение нагревательных элементов (ТЕНов) в котлах, которые располагаются перпендикулярно оси цилиндра, а это снижает площадь соприкосновения воды с нагревательными элементами. Все перечисленные недостатки резко ограничивают сферу использования с емкостью 500 и более литров. К самым существенным недостаткам централизованного Горячего Водоснабжения можно отнести следующие:

- для размещения бойлерной установки и рецирруляционных насосов необходимо строительство отдельно стоящего здания;

- подогреваемая питьевая вода не проходит химводоочистки и становится агрессивной для квартальных и внутридомовых трубопроводов;

- большая протяженность квартальных (до 100 и более метров0 трубопроводов,

- разводка трубопроводов от квартальных сетей до подъездов производится как правило без должной гидро и термоизоляции;

- продолжительные профилактические работы по окончанию отопительного сезона.

Все перечисленное недостатки приводят к частым отключениям горячей воды, при этом износ квартальных трубопроводов достигает 70%. Если внутридомовой трубопровод в последнее время выполняется из полипропиленовых труб, то капитальный ремонт квартальных сетей не проводится вообще. Производится только аварийный ремонт. В недалеком будущем нас ожидают еще более продолжительные перебои с Горячим Водоснабжением и резкое удорожание горячей воды.

Задачей данного технического решения является снижение трудоемкости изготовления, упрощение конструкции.

Задача решается за счет изготовления накопительного электроводоподогревателя с горизонтальным расположением двух баков на подставке, имеющей трапецеидальную форму с углом наклона 5-10°, соединенных патрубками холодной воды, расположенными в нижней части баков и патрубками горячей воды, расположенными в верхней части баков, Для создания ламинарного потока на вводе в бак применен переход с Ф50 мм на Ф80 мм. Поток холодной воды направлен в самую низкую точку котла, позволяя избежать турбулентности на вводе котла и не дает возможности перемешиваться холодной воде с горячей. Горячая вода, имея меньшую плотность, собирается в верхней части котла. Отбор горячей воды производится из высшей точки котла. При максимальных отборах горячей воды наблюдается четкая граница между горячей и холодной водой. Эксплуатация электронагревателя показала, что создание минимального уклона корпуса бака от 5-10° от горизонтали и отсутствие турбулентности на вводе позволяет создать границу раздела горячей и холодной воды, т.е возможность расположить баки горизонтально и в невысоких помещениях (подвалах) Накопительный электроподогреватель выполнен с тремя нагревательными элементами, расположенными в нижних частях каждого бака по окружности через 120°, причем корпус бака выполнен из трубы с продольным сварным швом, а роль рассекателя выполняет дополнительный патрубок холодной воды, приваренный к середине патрубка холодной воды.

Он технологичен и прост в эксплуатации. Корпуса баков выполнены из трубы 725 мм.

На Фиг.1 представлен накопительный электроводонагреватель включающий 2 вытянутых в горизонтальном направлении бака 1, установленных на трапецеидальную подставку 2, патрубки холодной воды 3 и патрубки горячей воды 4.

На Фиг.2 представлен вид А электроводонагревателя с патрубком холодной воды 3, дополнительным патрубком холодной воды выполняющим роль рассекателя 5 и с выводами нагревательных элементов 6.

На Фиг.3 представлен вид Б с патрубком горячей воды 4.

На Фиг.4 представлена схема подключения нагревательных элементов.

Пример исполнения При переводе заводской системы Горячего Водоснабжения с бойлерных установок на проточные электроводонагреватели типа ЭВП-30 была достигнута значительная экономия энергоресурсов. Но в процессе эксплуатации указанных котлов был выявлен ряд конструктивных недостатков, что резко ограничило применение котлов ЭВП-30. В качестве альтернативного решения создан двухкорпусной накопительный электроводонагреватель, содержащий корпус, выполненный из трубы Ф-725mm 12,5mm с продольным сварным швом. Трубы этого диаметра согласно ГОСТа 10706-76 проходят заводские гидравлические испытания на давление 2,5 МПА. Что почти в 10 раз превышает сетевое давление питьевой воды. В качестве плоского днища котла использованы вырезанные из листа S=14mm. Ст.3 Ф-696 тт. Днище вставляется в корпус и приваривается тавровым швом с катетом не менее 10mm. В каждом корпусе находится по три двухкиловатных ТЭНа. Время нагрева воды от 10°С до 60°С шесть часов. Корпуса соединены между собой патрубком горячей воды Оу80,патрубком холодной воды Dy 80 и дополнительным патрубком, выполняющим функцию рассекателя Dy 50. Многокорпусная конструкция котла выбрана для удобства во время монтажа.

Техническим эффектом заявляемого решения является снижение трудоемкости изготовления и использования электроводонагревателя на минимальных площадях (высота помещения не превышает 1 метр) за счет выполнения электроводонагревателя с горизонтальным расположением баков, выполненных из трубы с продольным сварным швом, увеличивающих общую емкость установки, тенов, расположенных в нижних частях каждого бака по окружности, соединительных патрубков и рассекателя, обеспечивающих бесперебойное Горячее Водоснабжение.

По сравнению с известными техническими решениями предлагаемый электроводонагреватель имеет следующие преимущества:

- полное обеспечение горячей водой при максимальных отборах воды;

- автономность работы оборудования;

- отсутствие необходимости контроля за работой оборудования;

- снижение потребления электроэнергии;

- химический состав подогреваемой воды не меняется;

- значительное снижение себестоимости изготовления и упрощение конструкции по отношению к зарубежным аналогам.

Смонтированная установка прошла испытание на прочность согласно правил Технической эксплуатации тепловых установок п.9.2.13

Работоспособность установки и проверка гигиенических требований к качеству подтверждены протоколом лабораторных испытаний 285-И от 3 марта 2011 г.

1. Накопительный электроводонагреватель, содержащий два вытянутых в горизонтальном направлении бака, соединенных патрубками, нагревательный элемент и рассекатель, отличающийся тем, что он имеет подставку трапецеидальной формы с углом наклона 5-10°, патрубки холодной воды, расположенные в нижней части баков, и горячей воды, расположенные в верхней части баков, по 3 нагревательных элемента, расположенных в нижних частях каждого бака по окружности через 120°, причем корпус бака выполнен из трубы с продольным сварным швом, а роль рассекателя выполняет дополнительный патрубок холодной воды, приваренный к середине патрубка холодной воды.

2. Электроводонагреватель по п.1, отличающийся тем, что корпус бака выполнен из трубы диаметром 725 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Изобретение относится к области жилищно-коммунальной энергетики и может быть использована на тепловых пунктах и источниках тепловой энергии, где производится подготовка горячей воды и используются баки-аккумуляторы

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх