Электрический водонагреватель

 

Полезная модель предназначена для нагрева воды. Водонагреватель содержит бак 1 с внутренними пластинами 3 и 4, перпендикулярно соединенными между собой. Указанное соединение пластин обеспечивает необходимую жесткость бака и эффективную передачу тепла от нагревательного элемента.

Полезная модель относится к электронагревательным приборам.

В настоящее время очень широко известны электрические водонагреватели, содержащие вертикально располагаемый бак, с внутренними пластинами, входную трубу для холодной воды, выходную трубу для горячей воды, нагревательный элемент, термостат с терморегулятором, магниевый анод (RU 2040738 C1, 23.03.1992, RU 2165053 23.09.1999 С1 - прототип).

Недостатком известных нагревателей является нерациональное расположение разделительных пластин внутри бака, что приводит к недостаточной жесткости бака и к нерациональному распределению тепла внутри бака.

Технический результат, на достижение, которого направлена полезная модель, заключается в устранении указанного выше недостатка известных водонагревателей.

Указанный результат достигается тем, что в электрическом водонагревателе, содержащем вертикально располагаемый бак, с внутренними пластинами, входную трубу для холодной воды, выходную трубу для горячей воды, нагревательный элемент, термостат с терморегулятором, магниевый анод, бак разделен продольной и двумя поперечными пластинами, соединенными между собой взаимноперпендикулярно. Выходная труба может быть соединена с поперечными разделительными пластинами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Электрический водонагреватель содержит бак 1, состоящий из корпуса с двумя стенками, между которыми помещена теплоизоляция 2, разделительных пластин 3 и 4, нагревательный элемент 5, выводную трубу 6 для горячей воды, входную трубу 7 для холодной воды, магниевый анод 8.

Во время работы бак водонагревателя постоянно находится под давлением магистрали холодной воды. Воду нагревает находящийся в нижней части бака

нагревательный элемент. При потреблении горячей воды, холодная вода, поступающая в нижнюю часть бака, вытесняет нагретую воду через трубку забора горячей воды в верхней части бака в распределительную магистраль горячего водоснабжения.

Во время нагрева горит индикаторная лампочка. При достижении заданной температуры электронный термостат автоматически отключает нагревательный элемент. Электронный термометр показывает приблизительную температуру воды в баке. При снижении температуры водонагреватель автоматически включается.

Магниевый анод предназначен для нейтрализации воздействия электрохимической коррозии на внутренние стенки емкости для воды.

Термостат снабжен терморегулятором, позволяющим поддерживать в автономном режиме заданную температуру нагрева воды в пределах регулировки и термовыключателем без самовозврата с температурой отключения не выше 98°С, служащего для защиты от перегрева воды в случае отказа терморегулятора.

Перпендикулярно соединенные пластины 3 и 4 создают коробчатую конструкцию, эффективно сопротивляющуюся всем видам деформации.

В процессе нагревания в баке воды нагреваются и пластины 3 и 4. Пластины более теплопроводны, чем вода, поэтому они способствуют более интенсивному прогреву воды и в дальнейшем способствуют поддержанию ее температуры в зоне выводной трубки 6, т.к. тепло передается с трех сторон.

1. Электрический водонагреватель, содержащий вертикально располагаемый бак с внутренними пластинами, входную трубу для холодной воды, выходную трубу для горячей воды, нагревательный элемент, термостат с терморегулятором, магниевый анод отличающийся тем, что бак разделен продольной и двумя поперечными пластинами, соединенными между собой взаимно перпендикулярно.

2. Водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что выходная труба соединена с поперечными разделительными пластинами.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление
Наверх