Наливной декоративный пол

 

Применение: может быть использован при сооружении, ремонте и реконструкции зданий и сооружений, эксплуатирующихся в экстремальных условиях одновременного воздействия интенсивных динамических и статических нагрузок, агрессивных сред и т.п. Технический результат: получение оптимального числа вариантов декоративных полов за счет применения различного ассортимента объемных наполнителей, как органического, так и неорганического происхождения, с использованием прозрачного покрытия. Сущность полезной модели. Наливной декоративный пол включает бетонное основание 1 и выполненные из эпоксидных смол промежуточный 2 и защитный 3 слои прозрачного покрытия, а в качестве наполнителей в промежуточный слой погружена декоративная композиция 4 из объемных натуральных или искусственных компонентов, при этом в качестве объемных натуральных компонентов могут быть использованы цветы, водоросли, наземные растения, мелкие морские животные, например крабы, а также ракушки и другие не очень крупные органические природные образования, а в качестве искусственных компонентов - искусственные цветы, игрушки и другие поделки и элементы полиграфии, например, картины, денежные знаки, а также используют заливные по трафарету отдельные фрагменты пола с разными наполнителями на фоне различной цветовой гаммы. Для получения эффекта полета бабочки или птицы, могут быть использованы декоративные композиции, уложенные на дополнительные два, три слоя покрытий, нанесенных на бетонное основание. (1 н.п. ф., 4 з.п. ф., 1 ил.)

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям пола, и может быть использована при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений, эксплуатирующихся в экстремальных условиях одновременного воздействия интенсивных динамических и статических нагрузок, агрессивных сред и т.п.

Впервые термин наливной пол в нашей стране появился в начале 60-х годов, когда в качестве, материала для его устройства использовали поливинилацетатные смолы, наносимые на бетонное основание. Сейчас этот материал не используется, поскольку это покрытие из-за низкой водостойкости и механической прочности не может конкурировать с современными гомогенными покрытиями.

Наливные полимерные полы представляют собой монолитное покрытие из самовыравнивающихся смесей на основе минерального вяжущего, модифицированного полимерами. Они различаются по виду вяжущего (полиуретановые, эпоксидные, акриловые, комбинированные) и по толщине, в зависимости от нагрузки на полы, отличающихся повышенной износостойкостью. Спектр применения такого пола очень широк: склады, автосервисы, предприятия машиностроения, химической, медицинской, электронной промышленности, офисы, супермаркеты.

Если раньше, год, два назад, на рынок такие полы были представлены лишь зарубежной продукцией, то сейчас появились и российские аналоги с техническими характеристиками, почти не уступающими зарубежным, но гораздо более дешевые.

Вышеприведенные полы определяют как строительную конструкцию, на которой осуществляется весь производственный процесс и

жизнедеятельность людей, и от состояния которой зависит качество продукции и здоровье людей.

Известна конструкция пола производственных зданий - бесшовные (монолитные покрытия), выполненные путем твердения промежуточного и защитного слоев полимерного покрытия, нанесенного на бетонное основание, при этом промежуточный и защитный слои выполнены из термопластичного полимера на основе эпоксидной смолы, промежуточный из которых дополнительно дублирован с обеих сторон стеклополимерной тканью.(См. А.С. СССР, «Пол», №592945, заявл. 05.03.75, опубл. 15.02.78).

Недостатком известной конструкции является то, что, промежуточный слой выполнен непрозрачным, вследствие чего не предоставляется возможным получение декоративного покрытия.

Наиболее близким по технической сущности и получаемому эффекту и взятым в качестве прототипа является конструкция наливного декоративного пола, включающего бетонное основание, промежуточный и защитный слои перламутрового полимерного покрытия «Ризопокс», выполненного на основе эпоксидной смолы, и наполнитель в виде цветного кварцевого песка марки "Ризодек" (см. Монолитные полы фирмы «СМТ-продукт», 301280, Тульская обл., Киреевский район, г.Болохово, ул. Соловцова, 7. (по сайту: proposal@cmt-product.ru)//)

Недостатком известной полезной модели, также как и аналоге, является то, что декоративное тонкостенное покрытие пола можно получить только определенного цвета, зависящего от цвета наполнителя, а именно кварцевого песка, либо их смеси, что сужает варианты возможных многообразных наполнителей.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение ассортимента декоративных покрытий пола, при сохранении их прочностных характеристик.

Техническим результатом является получение оптимального числа вариантов декоративных полов за счет применения различного

ассортимента объемных наполнителей, как органического, так и неорганического происхождения, с использованием прозрачного покрытия.

Поставленная задача решается тем, что в известном наливном декоративном поле, включающем бетонное основание, промежуточный и защитный слои полимерного покрытия, выполненного на основе эпоксидной смолы и наполнитель, согласно полезной модели, покрытие выполнено прозрачным, а в качестве наполнителей в промежуточный слой на глубину 75-85% высоты покрытия погружена декоративная композиция из объемных натуральных или искусственных компонентов.

Кроме того, в качестве объемных натуральных компонентов могут быть использованы цветы, водоросли, наземные растения, мелкие морские животные, например крабы, а также ракушки и другие не очень крупные органические природные образования, а в качестве искусственных компонентов - искусственные цветы, игрушки и другие поделки, а также - элементы полиграфии, например, картины, денежные купюры и заливные по трафарету отдельные фрагменты пола с разными наполнителями на фоне различной цветовой основы, при этом для получения эффекта полета бабочки или птицы, могут быть использованы декоративные композиции, уложенные на дополнительные два, три слоя покрытий, нанесенных на бетонное основание.

Проведенные исследования по источникам патентной и научно-технической информации показали, что предлагаемая полезная модель неизвестна и не следует явным образом из изученного материала, т.е. соответствует критерию "новизна."

Предлагаемая полезнапя модель может быть использована при сооружении, ремонте и реконструкции зданий и сооружений, эксплуатирующихся в экстремальных условиях одновременного воздействия интенсивных динамических и статических нагрузок, агрессивных сред и т.п. и может быть изготовлена на оборудовании, выпускаемом как отечественной, так и зарубежной промышленностью, следовательно, "промышленно применима".

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой полезной моделе новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Применение прозрачного покрытия не искажает объемных декоративных композиций пола и позволяет создать необычайную привлекательность для интерьера помещений.

Снабжение промежуточного слоя покрытия декоративной композицией из объемных натуральных или искусственных компонентов на глубине 75-85% от высоты покрытия позволяет широко использовать их для отделки поверхностей практически любых форм.

Использование в качестве наполнителей:

- объемных натуральных компонентов, например, цветов, водорослей, наземных растений, мелких морских животных, таких как крабы и т.д., а также ракушек и других некрупных органических природных образований;

- объемных искусственных компонентов, например, искусственных цветов, игрушек и других поделок;

- элементов полиграфии, например картин, денежных купюр и т.д.

- для получения эффекта полета бабочки или птицы, могут быть использованы декоративные композиции, уложенные на дополнительные два, три слоя покрытий, нанесенных на бетонное основание.

Все выше перечисленное позволяет создавать большое многообразие декоративных полов на любой вкус потребителя.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где,

на фиг.1 изображено сечение многослойного пола, вид сбоку.

Наливной декоративный пол включает бетонное основание 1 и, выполненные из эпоксидных смол, промежуточный 2 и защитный 3 слои прозрачного покрытия, а в качестве наполнителей в промежуточный слой погружена декоративная композиция 4 из объемнгых натуральных или искусственных компонентов, при этом в качестве объемных натуральных компонентов могут быть использованы цветы, водоросли, наземные

растения, мелкие морские животные, например крабы, а также ракушки и другие не очень крупные органические природные образования, а в качестве искусственных компонентов могут быть использованы искусственные цветы, игрушки и другие поделки, а также - элементы полиграфии, например, картины, денежные знаки, а также используют заливные по трафарету отдельные фрагменты пола с разными наполнителями на фоне различной цветовой гаммы, при этом для получения эффекта полета бабочки или птицы, могут быть использованы декоративные композиции, уложенные на дополнительные два, три слоя покрытий, нанесенных на бетонное основание.

Пол изготавливают следующим образом.

На подготовленную бетонное основание 1 укладывают декоративную композицию 4, имитирующую, например, морское дно, и формируют промежуточный слой 2 и защитный 3 слои прозрачного покрытия путем заливки двухккомпонентным, не содержащим растворителя, низковязким составом на основе эпоксидной смолы «Ризопокс 1605, которую предварительно размешивают при максимально низких оборотах мешалки около 5 мин. Для получения прозрачного покрытия необходимо, во избежание «закипания» состав наносить послойно с интервалом не менее 5 часов (высотой одного слоя - 7 мм), а для получения эффекта «полета бабочки или птицы» элементы декоративной композиции 4 укладывать после 2-3 слоев заливки на бетонное основание 1.

Толстослойные наливные полы применяются в тех помещениях, к которым предъявляют повышенные требования к внешнему виду, стойкости к абразивному износу, движению транспортных средств, эластичности и любым другим требованиям. Покрытия «Ризопокс» выдерживают нагрузки при сжатии не менее 65 МПА (Гост 4651-82). Полимерные полы образуют мало пыли и обеспечивают необходимое сопротивление скольжению даже в мокром состоянии.

По сравнению с прототипом наливные декоративные полы имеют много прозрачных слоев покрытия, поэтому при комбинировании с различными

наполнителями существует возможность выбора конструкций толстостенного пола для практически любых условий эксплуатации, а самое главное предоставляют широкие дизайненрские возможности, при сохранении их прочностных характеристик.

По желанию заказчика ведется индивидуальный подбор декоративных элементов на фоне, например, цветных песков, либо цветных однотонных или многоцветных слоев основания, а также осуществление заливки различных участков пола по типографским оттискам, трафарету и т.д.

Важнейшим качеством полимерных полов является их эксплуатационная долговечность (до 30-40 лет), а при повреждениях они достаточно легко ремонтируются. К тому же их можно легко обновить или при необходимости поменять цвет покрытия. Для этого достаточно нанести сверху слой покровного прозрачного материала с другим оттенком. При этом все работы можно сделать за один день.

Согласно инструкциям государственных служб стран ЕЭС, полимерные покрытия «Ризопокс» разрешены для применения в пищевой промышленности, в детских учреждениях, в атомной промышленности.

Санитарно-эпидемиологическим заключением центра Государственного надзора в Московской области (№50.99.16.225.П.08355.06.1 от 21.06.2001 г.) системы этих полимерных покрытий рекомендованы для применения в больницах, специализирующихся даже на лечении астматических заболеваний.

Кроме того, многообразие композиций позволяет отделывать поверхности на любом основании практически любых форм, например, отделочные плиты для декоративной отделки стен, потолков, столешниц и даже изготовление пано для украшения интерьера различных помещений, а применение флюоресцирующих материалов, таких как флюрокварц и флюропластик позволяют создать неотразимую обстановку на дискотеках, а также в местах, где используется специальная световая техника.

1. Наливной декоративный пол, включающий бетонное основание, выполненное из эпоксидных смол, промежуточный и защитный слои полимерного покрытия, выполненного на основе эпоксидной смолы, и наполнители, отличающийся тем, что покрытие выполнено прозрачным, а в качестве наполнителей в промежуточный слой погружена на глубину 75-85% высоты покрытия декоративная композиция из объемных натуральных или искусственных компонентов.

2. Наливной декоративный пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве объемных натуральных компонентов используют, например, цветы, водоросли, наземные растения, мелкие морские животные, например, крабы, а также ракушки и другие не очень крупные органические природные образования.

3. Наливной декоративный пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве искусственных компонентов используют, например, искусственные цветы, игрушки и другие поделки.

4. Наливной декоративный пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве декоративных элементов, используют также элементы полиграфии, например, картины, денежные купюры и т.д.

5. Наливной декоративный пол по п.1, отличающийся тем, что в качестве декоративных элементов используют заливные по трафарету отдельные фрагменты пола с разными наполнителями на фоне различной цветовой гаммы.

6. Наливной декоративный пол по п.1, отличающийся тем, что для получения эффекта “полета бабочки или птицы” используют декоративные композиции, уложенные на дополнительные два, три слоя покрытий, нанесенных на бетонное основание.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 38805

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Полезная модель относится к предметам для детского творчества, а именно к средствам для окрашивания или художественного разрисовывания с последующим возможным использованием в качестве предмета утилитарного характера
Наверх