Силикатный пустотно-утепленный блок

 

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, а именно к конструкциям силикатных пустотно-утепленных блоков (СПУБ), применяемых при кладке наружных стен зданий.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является строительное изделие с низкой приведенной теплопроводностью, позволяющей изготавливать экономичные конструкции ограждающих стен, и весом блока, приемлемым для ручной кладки.

Указанный технический результат достигается тем, что СПУБ в виде прямоугольного параллелепипеда с призматической полостью, заполняемой утеплителем, и малыми щелевыми пустотами, симметричные относительно центральной плоскости, перпендикулярной внешней грани, отличающийся тем, что малые пустоты выполнены в виде эллиптических цилиндров, ориентированных большой осью, превышающей не менее чем в три раза малую ось, параллельно внешней грани блока, расположенных в шахматном порядке, отделенных друг от друга перемычками переменной толщины, полость и малые пустоты несквозные, при этом полость для утеплителя смещена к наружной грани блока.

СПУБ может быть изготовлен на любом специализирующемся в данной отрасли предприятии. Такой блок может быть широко использован при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения, т.е. является промышленно применяемым.

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, а именно к конструкциям силикатных пустотно-утепленных блоков (СПУБ), применяемых при кладке наружных стен зданий.

Известны силикатные кирпичи и блоки (камни) с системой круговых цилиндрических пустот (КЦП) с прямоугольной или шахматной системой их положения [ГОСТ 379-95].

Недостатком таких форм является то, что использование круговых цилиндрических пустот для силикатных материалов, имеющих высокую теплопроводность (С0,7 Вт/(м·°C)), целесообразно только с позиций производства (экономия материала) - с точки зрения теплофизики КЦП не имеют смысла [Ильинский В.М. Строительная теплофизика. - М.: Высшая школа, 1974. - С.42].

Известен строительный блок (Патент RU 2020214 по кл. E04B 2/14, заявл. 06.05.1991 г.) с системой сквозных прямоугольных малых и одной большой пустот.

Недостатки такой конструкции заключаются в том, что система пустот позволяет иметь широкие «мостики» холода по основному материалу и по большой призматической пустоте; невозможно найти параметры системы отверстий и размеров блока, обеспечивающих необходимые тепловое сопротивление и малый вес блока для ручной кладки.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению, достигаемому теплотехническому эффекту и выбранный в качестве прототипа является строительный сендвич-блок (ССБ) (Патент RU 90817 по кл. E04C 1/00, заявл. 13.05.2009 г.) с системой овально-вытянутых сквозных щелевых пустот, расположенных симметрично относительно продольной оси в шахматном порядке относительно утеплителя, и круглых отверстий, расположенных на поперечной оси на одной линии с овально-вытянутыми пустотами.

Недостаток такой формы заключается в том, что ССБ по условиям прочности имеет достаточно широкие поперечные перемычки и весьма протяженные щелевые пустоты, расположенные в два ряда, которые не позволяют изготавливать блок малых размеров и не обеспечивают требование норм по тепловому сопротивлению.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является строительное изделие с низкой приведенной теплопроводностью, позволяющей изготавливать экономичные конструкции ограждающих стен, и малый вес блока, приемлемый для ручной кладки.

Указанный технический результат достигается тем, что в силикатном пустотно-утепленном блоке в виде прямоугольного параллелепипеда с несквозной призматической полостью, заполняемой утеплителем, и несквозными малыми щелевыми пустотами, симметричные относительно центральной плоскости, перпендикулярной внешней грани, имеет малые щелевые пустоты, выполненные в виде эллиптических цилиндров, ориентированные большой осью параллельно внешней грани блока, превышающей не менее чем в три раза малую ось, расположенных в шахматном порядке и отделенных друг от друга перемычками переменной толщины, при этом полость для утеплителя смещена к наружной грани блока.

Положения призматической полости и эллиптических цилиндрических пустот (ЭЦП) в блоке обеспечивают совместимость пустот по смежным по высоте рядам кладки и смещение центра тяжести горизонтального сечения блока к его внутренней грани.

Высокая пустотность и габаритные размеры блоков обеспечивают вес, приемлемый для ручной кладки.

На фиг.1 представлен силикатный пустотно-утепленный блок, где: 1 - несквозная призматическая полость для утеплителя; 2 - ЭЦП основного размера 2а·2b (при а/b >3); 3 - большая и 4 - малая доборные ЭЦП размерами 2a c·2b и 2a0·2 b; 5 - направление теплового потока; 6 - «мостик холода» по материалу СПУБ.

Эллиптические цилиндрические пустоты (фиг.1) размещены с чередованием m рядов так, что один из рядов (основной ряд) содержит n пустот основной длины, а другой (доборный ряд) - одну доборную пустоту на оси симметрии и n-2 пустоты основной длины между двух пустот доборной длины.

Призматическая полость под утеплитель и эллиптические цилиндрические пустоты выполняются открытыми снизу.

Пустоты 2-4 (фиг.1) расположены рядами поперек пересекающего блок направления теплового потока показанного на чертеже стрелками 5. Пустоты 2-4 отделены друг от друга по длине ряда стенками переменной толщины. Пустоты в смежных рядах смещены относительно друг друга с таким расчетом, чтобы «мостик холода» 6 имел максимально возможную длину.

Толщина стенок между эллипсами в основных рядах на оси симметрии подобрана таким образом, чтобы при многорядной кладке происходило перекрывание всех пустот 1 основных рядов и большей части пустот доборных рядов - это позволяет рационально, с минимальной концентрацией напряжений, «передавать» нагрузки с верхних рядов на нижние ряды. На фиг.2 представлен разрез многорядной кладки, показывающий перекрытие пустот.

Геометрические параметры блока связаны следующими зависимостями (см. фиг.1, фиг.2):

;

где L, В, Н - габаритные размеры (длина, ширина и высота) блока;

а , ас, а0 - полуоси основных и доборных эллипсов;

1, 5 - толщины стенок у внутренней и наружной граней блока;

1, 4, 2, 3 - минимальные толщины стенок между эллипсами, торцевыми гранями и полостью с утеплителем у торцов блока, в рядах и в основных рядах на оси симметрии;

2 - расстояние между рядами эллипсов;

3 - минимальная толщина стенки между рядами эллипсов и полостью с утеплителем;

4 - толщина утеплителя в плоскости СПУБ;

в, г - толщины вертикального и горизонтального швов между СПУБ;

m1, m2, m - число рядов ЭЦП во внутренней и внешней частях СПУБ и общее число рядов ЭЦП m=m1+m2.

Блок может быть изготовлен на любом специализирующемся в данной отрасли предприятии. Такой блок может быть широко использован при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения, т.е. является промышленно применяемым.

Размещение пустот в СПУБ заявляемым образом позволяет:

- оптимально распределить пустоты по всему объему блока;

- уменьшить местные напряжения, возникающие в нем от внешних нагрузок;

- сместить центр тяжести сечения к внутренней плоскости блока и уменьшить эксцентриситет нагрузки от перекрытий этажей сооружения;

- обеспечить максимальную длину «мостика холода» 6 (фиг.1) при минимальной его ширине, т.е. наилучшим образом воспрепятствовать прохождению теплового потока от наружной грани блока к его внутренней грани.

Кроме того, тепловое сопротивление ЭЦП оказывается значительным при соотношении l/>3 (l=2a - длина и =·b/2 - приведенная к расчетному прямоугольному сечению толщина) - в этом случае пустоты считаются воздушными прослойками (ВП) [Ильинский В.М. Строительная теплофизика (Ограждающие конструкции и микроклимат зданий). - М: Высшая школа, 1974. - С.42].

Структурные, геометрические и физико-механические характеристики СПУБ определяются по формулам:

kп=Aп/(L·B);

;

где kп, k*п - пустотность (макропустотность) по поперечному сечению и объему СПУБ;

- конструктивный коэффициент: для закрытых пор -=0,95±0,97;

M, y - теплопроводности матрицы изделия (силиката) и утеплителя;

Mj - число ВП на j-м участке СПУБ длиной lj по направлению осей рядов ВП;

- приведенная к расчетному прямоугольному сечению толщина ВП: =·b/2;

К - число расчетных участков с одинаковыми топологическими условиями прохождения теплового потока через СПУБ;

пp, *пр, Rпр, R*пр - приведенные теплопроводности и тепловые сопротивления, соответственно, в плоскости СПУБ и его объему.

Некоторые геометрические и теплотехнические характеристики отдельных вариантов силикатных пустотно-утепленных блоков формата B·L=380·258 мм и трех размеров высоты Н представлены в табл.1. На фиг.4 и фиг.5 представлены два варианта блоков формата B·L=380·258 мм с утеплителем и шахматной системой ЭЦП.

Некоторые геометрические и теплотехнические характеристики отдельных вариантов силикатных пустотно-утепленных блоков формата B·L=250·388 мм и трех размеров высоты Н представлены в табл.2. На фиг.6 и фиг.7 представлены два варианта блоков формата B·L=250·388 мм с утеплителем и шахматной системой ЭЦП.

Приведенные в табл.1 и табл.2 варианты параметров призматической полости для утеплителя и эллиптических цилиндрических пустот позволяют выбрать СПУБ в зависимости от его назначения, технологических возможностей производства и необходимых потребительских характеристик - п/ж шрифтом выделены, по нашему мнению, наиболее перспективные (с потребительской точки зрения) варианты силикатных пустотно-утепленных блоков.

Силикатный пустотно-утепленный блок
Таблица 1
Геометрические, физико-механические и теплотехнические характеристики силикатного пустотно-утепленного блока 380×258 мм с 4=100 мм
Геометрические характеристики, мм kп Приведенные теплотехнические характеристики Вес СПУБ Gб, кг
При высоте Н, мм
nm22bR*пр, м2·°С/Вт*пр, Вт/(м·°С) 247228 197
48 654 180,481 3,5880,10124,22 22,4219,47
4 5420 0,5093,5830,101 22,9821,2718,49
656 180,491 3,6440,09923,81 22,0419,14
4 5620 0,5193,6380,099 22,5220,8518,12
4107 5414 0,4753,8180,095 24,5322,7019,72
554 160,509 3,8110,09522,98 21,2718,48
3 5418 0,5443,8030,095 21,4419,8417,25
756 140,484 3,8800,09324,13 22,3319,40
5 5616 0,5193,8720,093 22,5220,8518,12
356 180,555 3,8650,09320,92 19,3716,84
6107 3414 0,4613,7580,096 25,1323,2620,19
534 160,494 3,7510,09623,67 21,9119,03
7 3614 0,4753,8450,094 24,5322,7019,72
536 160,509 3,8370,09422,98 21,2718,48

Силикатный пустотно-утепленный блок
Таблица 2
Геометрические, физико-механические и теплотехнические характеристики силикатного пустотно-утепленного блока 250×388 мм с 4=50 мм
Геометрические характеристики, мм kп Приведенные теплотехнические характеристики Вес СПУБ Gб, кг
При высоте Н, мм
nm22bR*пр, м2·°С/Вт*пр, Вт/(м·°С) 247228 197
6 5614 0,4132,1460,111 26,9024,8821,58
656 160,445 2,1420,11125,46 23,5520,43
64 5618 0,4782,1370,111 24,0222,2219,28
456 200,511 2,1330,11122,57 20,8818,13
66 5612 0,4132,2640,105 26,9124,8821,58
7 556 140,451 2,2590,10525,22 23,3320,24
4 5616 0,4892,2530,105 23,5321,7718,90
6 5610 0,4022,3830,099 27,3925,3321,96
85 5612 0,4452,3770,099 25,4623,5520,43
4 5614 0,4892,3710,100 23,5321,7718,90
76 4212 0,4132,3700,105 26,9124,8821,58
542 140,451 2,2640,10525,22 23,3320,24
886 4210 0,4022,3880,099 27,3825,3321,96
442 140,489 2,3760,10023,53 21,7718,90
ЯЗСК*) СПБ 248×249×240 0,225*) 0,459**) 0,54*) 35,1132,4128,00
СППБ***) 248×249×240 0,397*) 0,590**) 0,42*) 27,2925,1921,77
*) Для силикатных пустотных блоков (СПБ) по данным рекламного проспекта Ярославского завода силикатного кирпича (ЯЗСК);**) По расчетам, приведенным к нашим размерам СПУБ;***)Силикатная матрица СПБ дополнительно содержит микропоры - силикатный поризованный пустотный блок (СППБ).

Силикатный пустотно-утепленный блок в виде прямоугольного параллелепипеда с призматической полостью, заполняемой утеплителем, и малыми щелевыми пустотами, симметричные относительно центральной плоскости, перпендикулярной внешней грани, отличающийся тем, что малые пустоты выполнены в виде эллиптических цилиндров, ориентированных большой осью, превышающей не менее чем в три раза малую ось, параллельно внешней грани блока, расположенных в шахматном порядке, отделенных друг от друга перемычками переменной толщины, полость и малые пустоты несквозные, при этом полость для утеплителя смещена к наружной грани блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утепления наружных стен и кровли зданий

Изобретение относится к области исследования и контролю качества готовой продукции строительных конструкций в лабораторных условиях, созданных при производстве
Наверх