Станок для изготовления стеновых камней

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к изготовлению стеновых блоков, в частности - стеновых камней. Станок позволяет изготовлять ручным и частично механизированным способом стеновые камни, блоки и имеет оптимально удобную конструкцию для изготовления новых строительных блоков длиной 390 мм, высотой 188 мм, шириной 160 мм и оптимальной пустотностью диаметром 89 мм из бетона с использованием местного строительного материала - базальтовой крошки, а также любых других стеновых камней. Станок содержит электровибратор (1), матрицу (16) с пустотообразователями (15), амортизаторы (4). Усовершенствование бортиков (8, 12, 17, 20) матрицы (16) и пустотообразователей (15), использование рамки-прижима (31), удобное расположение элементов управления (9, 10) и ручек (7, 11, 14), повышение скорости и качества виброуплотнения обеспечивает повышение производительности станка в два раза. н.п. ф-лы - 3, 4 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству строительных материалов типа стеновых блоков, а именно стеновых камней.

Из уровня техники известен ручной станок для изготовления стеновых блоков по ГОСТ 2.114-95, состоящий из матрицы, имеющей бортики и пустотообразователи, и электровибратора.

При эксплуатации таких станков возникало немало проблем, связанных с точным удержанием станка, с его центровкой, что отрицательно влияло на качество блоков, а неравномерная нагрузка на группу мышц оператора станка приводила к его быстрой утомляемости.

Из уровня техники известны стеновые блоки в виде параллелепипеда, состоящие из строительных смесей, имеющие сквозные и глухие пустоты, описанные в патентах РФ на полезные модели №№41757, 41045.

Недостатком этих блоков является трудоемкость изготовления.

Известно изделие, производимое на станке, стеновой блок из шлакобетона по ГОСТ 6133-75, имеющий пустотность и следующие габаритные размеры: ширину 190 мм, высоту 188 мм, длину 380 мм и вес 24-28 кг.

Основным недостатком такого блока является его значительный вес, что требует повышенной физической нагрузки на каменщика при осуществлении кладки и нерациональный расход строительного материала при изготовлении блока.

Технической задачей полезной модели является разработка конструкции станка для изготовления стеновых камней и любых других бетонных

стеновых блоков методом вибропрессования и усовершенствование изделия - стенового камня, которые лишены недостатков прототипа.

Технический результат полезной модели достигается тем, что станок для изготовления стеновых камней, состоящий из матрицы, имеющей бортики и пустотообразователи, и электровибратора, дополнительно содержит амортизатор, гасящий излишнюю вибрацию, обеспечивающий центровку - равномерное распределение веса всех элементов конструкции станка по центру тяжести, который, кроме того, служит дополнительной опорой станка и предотвращает скольжение его при вибрации, пустотообразователи матрицы без дна, усовершенствованные бортики матрицы, при этом наклонная приемная планка с передним бортиком матрицы выполнена таким образом, что является накопителем для излишков бетона, на боковых бортиках матрицы укреплены ручки подъема матрицы и кнопки управления, задняя стенка-бортик является отбойником и служит площадкой-фиксатором для верхней рамки-прижима, которой снабжена матрица, и упомянутая рамка-прижим состоит из прижимной пластины, поперечной и продольных ручек и упоров-высотоограничителей.

Кроме того, вариант станка для изготовления стеновых камней, состоящий из матрицы, имеющей бортики и пустотообразователи, и электровибратора и содержащий амортизатор, гасящий излишнюю вибрацию и обеспечивающий центровку - равномерное распределение веса всех элементов конструкции станка по центру тяжести, который, кроме того, служит дополнительной опорой станка и предотвращает скольжение его при вибрации, пустотообразователи матрицы, не имеющие дна, приемную планку с бортиком матрицы, выполненную как накопитель для излишков бетона, на боковых бортиках матрицы укрепленные ручки подъема матрицы и кнопки

управления, заднюю стенку-бортик, являющуюся отбойником и площадкой-фиксатором для верхней рамки-прижима, которой снабжена матрица, и упомянутая рамка-прижим состоит из прижимной пластины, поперечной и продольных ручек и упоров-высотоограничителей, дополнительно включает в свою конструкцию механизм подъема матрицы, состоящий из направляющих стоек, тяг рычага подъема, шарнирно соединенных с собственно рычагом подъема и с помощью втулки с ручкой рычага подъема, кроме того, матрица снабжена упором с фиксатором, имеющим тягу и педаль.

Кроме того, технический результат полезной модели достигается тем, что изделие, получаемое на заявляемом станке и являющееся стеновым камнем, состоящим преимущественно из смеси бетона с карьерным щебнем в виде отсева гранитно-базальтовых пород (крошка фракции 5-15 мм), длиной 390 мм, высотой 188 мм, имеет ширину 160 мм и оптимальную пустотность диаметром 89 мм, полученную при использовании пустотообразователей, изготовленных особым образом их металлических труб.

Существенными отличительными признаками полезной модели по станку для изготовления стеновых камней являются следующие элементы конструкции:

- амортизатор, гасящий излишнюю вибрацию, обеспечивающий центровку, то есть равномерное распределение веса всех элементов конструкции станка по центру тяжести; амортизатор, кроме того, служит дополнительной опорой станка и предотвращает скольжение его при вибрации;

пустотообразователи матрицы, не имеющие дна;

размеры и форма бортиков матрицы изменены, при этом приемная наклонная планка с передним бортиком матрицы выполнена таким образом, что является накопителем для излишков бетона, на боковых бортиках

матрицы укреплены ручки подъема матрицы и кнопки управления, задняя стенка-бортик является отбойником и служит площадкой-фиксатором для верхней рамки-прижима;

верхняя рамка-прижим матрицы, состоящая из прижимной пластины, поперечной и продольных ручек и упоров-высотоограничителей.

- в варианте станка для изготовления стеновых камней:

механизм подъема матрицы, состоящий из направляющих стоек, тяг рычага подъема, шарнирно соединенных с собственно рычагом подъема и, посредством втулки, с ручкой рычага подъема, кроме того, матрица снабжена упором с фиксатором, имеющим тягу и педаль.

Изделие - стеновой камень существенно отличается от прототипа оптимальными размером ширины изделия - 160 мм и диаметром пустотности - 89 мм.

На фиг.1 представлен внешний вид станка для изготовления стеновых камней; на фиг.2 - станок, вариант, два вида сбоку, с опущенной и поднятой матрицей; на фиг.3 - стеновой камень и пустотообразователь; на фиг.4 - рамка-прижим матрицы станка.

Описание устройства станка.

Станок для изготовления стеновых камней, фиг.1, состоит из электровибратора, включающего электродвигатель 1 с эксцентриками 2, закрепленного стремянками 3 и установленного на основании корпуса матрицы 16. К основанию корпуса матрицы 16 приварены амортизаторы в металлическом корпусе 4 с резиновой трубкой 5 внутри. Матрица 16 имеет пустотообразователи 15, задний бортик 8, передний бортик 12 с наклонной приемной передней полкой 17 и боковые бортики 20 с кнопками управления 9, 10 и ручками 11, расположенными строго по центру тяжести станка.

Рамка-прижим 31, показанная на фиг.1 и фиг.4, состоит из пластин 19, упоров-прижимов высотоограничителей 6, поперечной ручки 7 и продольных ручек 14. Она является удобным элементом при загрузке и выравнивании, повышает скорость и качество виброуплотнения и качество стеновых изделий (камней, блоков), они получаются более точными, ровными и плотными.

Амортизаторы 4, 5 гасят излишнюю вибрацию, передаваемую другим предметам и человеку-оператору станка, служат для обеспечения центровки веса всех элементов станка по центру тяжести, кроме того, они выполняют и опорную функцию, предотвращая скольжение станка при вибрации.

Приемная планка 17 переднего бортика 12 матрицы 16 является накопителем для излишков бетона, задняя стенка-бортик 8 является отбойником.

Пустотообразователь, фиг.3а, изготовлен из металлической трубы диаметром 89 мм с расточкой и шлифовкой и имеет конструкцию «без дна», что предотвращает накопление цементного молока, которое со временем затвердевало, утяжеляя станок, и приводило к коррозии металлических труб пустотообразователей. Расположение их в конструкции изделия основано на строгом математическом расчете и экспериментах и является оптимальным при диаметре труб 89 мм.

Расположение кнопки выключения 10 вибратора обеспечило максимум удобства оператору станка, избавило от лишних движений, при этом производительность труда на станке повысилась в два и более раз.

Станок для изготовления стеновых камней (вариант), изображенный на фиг.2, дополнительно имеет элементы конструкции, которые позволяют рычажно-механическим способом производить подъем матрицы. Для этого он содержит направляющую стойку 21, жестко закрепленную на раме 30 станка, на которой шарнирно установлены тяга 22 рычага подъема 23, втулка 24 рычага подъема 23, на которой укреплена ручка 25. Кроме того, матрица 16

16 снабжена упором 26 с фиксатором, имеющим тягу 27 и педаль 28 с втулкой 29, установленные на раме станка 30.

Изделие - стеновой камень, фиг.36, имеет конструкцию, полностью отвечающую требованиям государственного стандарта. Он состоит преимущественно из смеси бетона с карьерным щебнем в виде отсева гранитно-базальтовых пород (крошка, фракция 5-15 мм), имеет длину 390 мм, высоту 188 мм, ширину 160 мм и оптимальную пустотность диаметром 89 мм. При этом, он стал на 30-40% легче, его вес всего 16-18 кг. Стеновой камень получается на заявляемом станке удобным и легким, он соответствует стандартам кратности при строительстве, позволяет экономить сырье и снизить затраты при использовании почти в два раза.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ СТАНКА

Загрузка станка строительным материалом производится вручную. Лопатой или специально приготовленным совком матрица 16 загружается с небольшим верхом. Включают электровибратор 1 кнопкой управления 10 для первоначальной предварительной усадки. Лишние остатки с помощью мастерка (лопаты или правилки) сдвигают на наклонную приемную переднюю планку 17. Устанавливают рамку-прижим 31, включают электровибратор 1.

Время работы двигателя для усадки бетона должно быть от 20 до 70 секунд. После того как пластины прижима 19 сядут на упоры 6, производится подъем рамки-прижима 31 и матрицы 16 станка вручную или рычажно-механическим способом.

Станок для изготовления стеновых камней, содержащий матрицу, имеющую передний, задний и боковые бортики и пустотообразователи, а также упор с фиксатором, тягу и педаль, электровибратор и амортизатор в виде опоры, гасящей вибрацию, а также механизм подъема матрицы, состоящий из направляющих стоек, тяг рычага подъема, шарнирно соединенных с рычагом подъема и с помощью втулки с ручкой рычага подъема, отличающийся тем, что амортизатор выполнен таким образом, что обеспечивает центровку станка - равномерное распределение веса всех элементов конструкции станка по центру тяжести, пустотообразователи матрицы выполнены без дна, при этом наклонная приемная планка с передним бортиком матрицы выполнена таким образом, что является накопителем для излишков бетона, задняя стенка-бортик служит площадкой-фиксатором для верхней рамки-прижима, которой снабжена матрица, и упомянутая рамка-прижим состоит из прижимной пластины, поперечной и продольных ручек и упоров-высотоограничителей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям облегченных стеновых блоков, которые могут быть использованы в качестве строительных элементов для строительства перегородок коттеджей, дачных домов и хозяйственных построек

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть применено при строительстве домов и сооружений в городской и сельской местности

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.

Гидравлический амортизатор с низкой стоимостью ремонта относится к машиностроению, в частности к амортизаторам, применяемым для торможения механизмов автоматических манипуляторов, станков и других машин.
Наверх