Устройство очистки колодца

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для очистки колодцев ливневой канализации. Устройство имеет пустотелую составную штангу, части которой соединены между собой посредствам муфты. Внутри штанги расположена пружина, нижний конец которой закреплен в крестовине, а верхний на стержне. Нижний конец стержня шарнирно закреплен с тягами, а на верхнем конце закреплен трос. Тяги шарнирно связаны с челюстями двухчелюстного ковша. На конце троса закреплен рычаг, размещенный в продольном отверстии. Когда двухчелюстной ковш в открытом состоянии достанет дна колодца, рычаг опускают, при этом стержень опускается, оказывая давление на шарнирные тяги, а пружина сжимается. Шарнирные тяги оказывают давление на челюсти двухчелюстного ковша, которые закрываются, захватывая мусор. После этого установка вынимается из колодца, челюсти двухчелюстного ковша раскрываются, мусор удаляется. Благодаря тому, что устройство состоит из составной пустотелой штанги, внутри которой размещена пружина, исполняющая роль аккумулятора механической энергии, упрощается конструкция устройства. В результате того, что внутри пружины расположен стержень, соединенный с шарнирными тягами, появляется возможность значительно проще осуществлять захват мусора. За счет простоты конструкции устройство приобретает большую мобильность и маневренность. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для очистки колодцев ливневой канализации.

Известно устройство для механической очистки через смотровые люки грязей шламоотстойников (авторское свидетельство СССР №140381, МПК E 03 F 5/28, 1961), содержащее раму, направляющую штангу, рабочий орган в виде ковша, откидной лоток, грузовую лебедку, самоходную тележку.

Недостатками этого устройства является то, что, ковш выполнен в виде совка, это затрудняет очистку колодца при наличии в составе ила камней, тряпок, щепки и прочего мусора, сложность конструкции и невозможность его использования в труднодоступных местах.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки колодцев (авторское свидетельство СССР №1168675, МПК E 02 F 3/44, 1985), содержащее базовую машину, раму с кронштейном, шарнирно соединенным со стрелой, пустотелую составную штангу, части которой соединены между собой посредством муфты. Внутри штанги размешен элемент для аккумулирования механической энергии выполненный в виде силового цилиндра, на конце штанги установлен двухчелюстной ковш. Устройство содержит гидродомкрат поворота стрелы, вертикальную стойку и лоток.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и за счет этого плохая маневренность и невозможность ее использования в труднодоступных местах.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и повышение компактности и мобильности устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для очистки колодцев, содержащем пустотелую составную штангу, части которой соединены между собой посредствам муфты, размещенный внутри штанги элемент для аккумулирования механической энергии, двухчелюстной ковш, шарнирные тяги, элемент для аккумулирования механической энергии выполнен в виде пружины, внутри которой расположен стержень, один конец которого соединен с помощью шарнира с шарнирными тягами, а на другом закреплен трос, снабженный рычагом, верхняя часть штанги снабжена продольным отверстием с пазами для фиксации рычага.

Отличием от прототипа является то, что элемент для аккумулирования механической энергии выполнен в виде пружины, внутри которой расположен стержень, один конец которого соединен с помощью шарнира с шарнирными тягами, а на другом, закреплен трос, снабженный рычагом, верхняя часть штанги снабжена продольным отверстием с пазами для фиксации рычага.

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

За счет того что, элемент для аккумулирования механической энергии выполнен в виде пружины, внутри которой расположен стержень, один конец которого шарнирно связан с шарнирными тягами, исключаются наличие рабочего агента и сложных устройств для создания высокого давления, что упрощает конструкцию и повышает мобильность устройства.

За счет того что, на одном конце стержня закреплен трос, можно изменять длину устройства путем наращивания штанги и увеличения длины троса, что позволяет производить очистку колодцев различной глубины от 3-10 м. Наличие муфты позволяет разобрать штангу после очистки, при этом трос складывают, что делает устройство компактным и удобным для транспортировки.

За счет того что, стержень снабжен рычагом, а верхняя часть штанги снабжена отверстием с пазами для фиксации рычага, обеспечивается фиксация челюстей ковша в открытом или закрытом положении, что значительно упрощает конструкцию и повышает мобильность устройства.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 вид сбоку (ковш закрыт) на фиг.1, на фиг.3 вид сбоку (ковш открыт) на фиг.1.

Устройство состоит из пустотелой составной штанги 1 и двухчелюстного ковша 2. Части штанги соединены между собой посредствам муфты 3. Нижний конец штанги соединен с крестовиной 4.

На верхнем конце штанги 1 расположено продольное отверстие 5.

Продольное отверстие 5 имеет два паза верхний 6 и нижний 7. Внутри штанги 1 расположена пружина 8, нижний конец которой закреплен в крестовине 4, а верхний на стержне 9. Стержень 9 проходит внутри пружины 8 и крестовины 4. Нижний конец стержня 9 шарнирно закреплен с тягами 10, 11, а на верхнем конце закреплен трос 12. Тяги 10, 11 шарнирно связаны с челюстями 13 двухчелюстного ковша 2. На конце троса 12 закреплен рычаг 14, размещенный в продольном отверстии 5. К боковым выходам крестовины 4 закреплены держатели 15.

Устройство работает следующим образом. Двухчелюстной ковш 2 в открытом состоянии опускается в колодец. При этом пружина 8 находится в растянутом состоянии, а рычаг 14 зафиксирован в верхнем пазе 6 продольного отверстия 5. Когда двухчелюстной ковш 2 достанет дна колодца, рычаг 14 переводят в продольном отверстии 5 в нижнее положение, при этом, стержень 9 начинает опускаться, оказывая давление на шарнирные тяги 10, 11, а пружина 8 сжимается. Шарнирные тяги 10, 11 оказывают давление на челюсти 13 двухчелюстного ковша 2, которые закрываются, захватывая мусор. После того как челюсти 13 двухчелюстного ковша 2 полностью закроются, рычаг 14 фиксируется в нижнем пазе 7 продольного отверстия 5, и установка вынимается из колодца. Затем рычаг 14 в продольном отверстии 5 переводят в верхнее положение и фиксируют в верхнем пазе 6, при этом стержень 9 поднимается, пружина 8 растягивается, шарнирные тяги 10, 11

поднимаются, челюсти 13 двухчелюстного ковша 2 раскрываются, мусор удаляется.

Благодаря тому, что устройство состоит из составной пустотелой штанги, внутри которой размещена пружина, выполняющая основную роль аккумулятора механической энергии, упрощается конструкция устройства.

В результате того, что внутри пружины расположен стержень, соединенный с шарнирными тягами, появляется возможность значительно проще осуществлять захват мусора. За счет простоты конструкции устройство приобретает большую мобильность и маневренность.

Устройство для очистки колодцев, содержащее пустотелую составную штангу, части которой соединены между собой посредствам муфты, размещенный внутри штанги элемент для аккумулирования механической энергии, двухчелюстной ковш, шарнирные тяги, отличающееся тем, что элемент для аккумулирования механической энергии выполнен в виде пружины, внутри которой расположен стержень, один конец которого соединен с помощью шарнира с шарнирными тягами, а на другом закреплен трос, снабженный рычагом, верхняя часть штанги снабжена продольным отверстием с пазами для фиксации рычага.



 

Наверх