Сетка дренажная

 

Сетка дренажная из полимерного материала содержит расположенные рядами ячейки шестиугольной формы, прямоугольные стенки которых сопряжены со стенками соседних ячеек, при этом сетка выполнена в виде, по меньшей мере, одного монолитного блока, в котором сопряженные стенки соседних ячеек выполнены заодно друг с другом, ас одной из наружных сторон блока в каждой ячейке выполнено расположенное по диагонали плоское ребро жесткости.

Предпочтительно, плоские ребра жесткости выполнены в виде пластин, плоскость которых расположена вдоль наружной стороны блока, по меньшей мере, один ряд ячеек в блоке снабжен дополнительными ребрами жесткости в виде стержней, с двух противоположных торцевых сторон блока в углах, образованных стенками крайних ячеек, выполнены внешние боковые выступы, размещенные в плоскости расположения плоских ребер жесткости, выполненных вдоль этих сторон блока с вырезами, блоки выполнены прессованием из смеси полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления и красителя, в массовом соотношении 49%, 49% и 2%, соответственно, ячейки выполнены с соотношением высоты стенки к ее диагонали в пределах 0,5±0,1.

При этом обеспечено надежное транспортирование и хранение благодаря повышенной жесткости вдоль рядов ячеек, упрощено и снижена себестоимость изготовления, упрощен монтаж на участках неправильной формы, требующих подгонки сетки по длине и ширине, улучшены условий размещения корневой системы быстрорастущих растений и, следовательно, повышены устойчивость грунтов и стабильность почвы за счет оптимального соотношения геометрических параметров ячеек.

Полезная модель относится к георешеткам для садово-ландшафтных работ и может быть использована, в частности, в устройстве клумб или газонов, а также в строительстве - там, где требуется обеспечение устойчивости грунтов и стабилизация почвы против эрозии, т.е. для стабилизации и закрепления грунтовой поверхности.

Известна сетка дренажная из полимерного материала с ячеистой структурой, выполненная из гибких полимерных полос, установленных на ребра и соединенных между собой сварными швами в шахматном порядке, полосы сетки выполнены в виде лент, изготовленных из состава, содержащего смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, а швы расположены вертикально или наклонно по отношению к ребрам полос (RU №2129189, 1999 г.).

Недостатками этой сетки являются низкая жесткость, обусловленная тем, что отсутствует равнопрочность сварных швов и материала полос, а также применение сварочных работ, которые могут привести к охрупчиванию шва и полосы, а также опасность прожога последней. В результате эта сетка не обладает необходимой прочностью, а также не имеет необходимой жесткости в силу отсутствия фиксированной пространственной геометрически однородной структуры. Кроме того, изготовление изделия посредством сварки полимерных материалов сопряжено с выделениями в воздух рабочей зоны вредных летучих продуктов термоокислительной деструкции, что требует организации вентиляции и местной вытяжки, а также защиты от статического электричества. Поскольку полиэтилен является горючим материалом, при сварке необходимы серьезные меры противопожарной безопасности.

Известна также сетка дренажная из полимерного материала, содержащая набор гибких лент, скрепленных расположенными в шахматном порядке, перпендикулярными длинным сторонам гибких лент швами для образования заполняемой насыпным грунтом ячеистой структуры, гибкие ленты изготовлены из мягких рулонированных материалов, а ячейки имеют форму шестиугольника, при этом скрепляющие швы выполнены равнопрочными материалу лент и сдвоенными, с расстоянием между сдвоенными швами, не превышающим половины расстояния

между внутренними швами пар, формирующих ячейки. (RU №2228479, 2004 г., прототип.)

Недостатками данной сетки являются сложность установки на участках, большой расход материала, т.к. смежные ячейки имеют двойную стенку, сложность технологии и высокая стоимость изготовления швов, равнопрочных материалу ячеек, сложность монтажа на участках неправильной формы, требующих подгонки сетки по длине и ширине, низкие прочность и жесткость вдоль рядов ячеек, неоптимальное соотношение геометрических параметров ячеек для размещения корневой системы быстрорастущих растений.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной конструкции сетки дренажной (георешетки), обладающей необходимой механической прочностью, химической стойкостью, не требующей специальных санитарно-гигиенических и противопожарных мер безопасности в производстве, а также расширение арсенала сеток дренажных.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в упрощении установки сетки на участках, обеспечении надежного транспортирования и хранения благодаря повышенной жесткости вдоль рядов ячеек, упрощении и снижении себестоимости изготовления, упрощении монтажа на участках неправильной формы, требующих подгонки сетки по длине и ширине, улучшении условий размещения корневой системы быстрорастущих растений и, следовательно, повышение устойчивости грунтов и стабилизация почвы за счет оптимального соотношения геометрических параметров ячеек.

Сущность полезной модели состоит в том, что сетка дренажная из полимерного материала содержит расположенные рядами ячейки шестиугольной формы, прямоугольные стенки которых сопряжены со стенками соседних ячеек, при этом сетка выполнена в виде, по меньшей мере, одного монолитного блока, в котором сопряженные стенки соседних ячеек выполнены заодно друг с другом, а с одной из наружных сторон блока в каждой ячейке выполнено расположенное по диагонали плоское ребро жесткости.

Предпочтительно, плоские ребра жесткости выполнены в виде пластин, плоскость которых расположена вдоль наружной стороны блока, по меньшей мере, один ряд ячеек в блоке снабжен дополнительными ребрами жесткости в виде стержней, с двух противоположных торцевых сторон блока в углах, образованных стенками крайних ячеек, выполнены внешние боковые выступы, размещенные в плоскости расположения плоских ребер жесткости, выполненных вдоль этих сторон блока с вырезами, блоки выполнены

прессованием из смеси полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления и красителя, в массовом соотношении 49%, 49% и 2%, соответственно, ячейки выполнены с соотношением высоты стенки к ее диагонали в пределах 0,5±0,1.

На чертеже изображен вид сверху на угловой участок блока сетки дренажной.

Сетка дренажная из полимерного материала (иначе называемая георешетка) содержит расположенные рядами в шахматном порядке ячейки 1 шестиугольной формы с прямоугольными стенками 2. Сетка выполнена в виде, по меньшей мере, одного монолитного блока (функционального элемента), в котором сопряженные стенки 2 соседних ячеек 1 выполнены заодно друг с другом, т.е. каждая стенка 2 одной стороной находится в одной ячейке 1, а другой стороной - в соседней ячейке 1. С одной из наружных сторон блока (на наружные стороны выходят все ячейки 1 блока) в каждой ячейке 1 выполнено расположенное по диагонали плоское ребро жесткости.

Плоские ребра жесткости имеют одинаковое направление (параллельны) и выполнены в виде пластин 3, плоскость которых расположена вдоль одной наружной стороны блока, т.е. по торцам стенок 2 ячеек 1, перпендикулярно стенкам 2. При установке на грунт пластина 3 находится на дне ячейки 1.

По меньшей мере, один ряд ячеек 1 в блоке снабжен дополнительными ребрами жесткости в виде пересекающихся между собой и/или с пластинами 3 стержней 4 прямоугольного сечения.

С двух противоположных торцевых сторон блока в углах, образованных стенками 2 крайних ячеек 1, выполнены внешние боковые выступы 5, размещенные в плоскости расположения плоских ребер жесткости - пластин 3, выполненных вдоль этих сторон блока с вырезами 6. На чертеже выступы 5 и вырезы 6 изображены только с одной из сторон участка блока. На других торцевых сторонах блока могут быть выполнены дополнительные плоские выступы 7, сопряженные с серединами стенок 2 каждой второй крайней ячейки 1 и с пластинами 3, которые могут быть выполнены в этих ячейках Т-образной формы.

Блоки выполнены прессованием из смеси полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления и красителя, в массовом соотношении 49%, 49% и 2%, соответственно.

Ячейки 1 выполнены с соотношением высоты стенки 2 к длине диагонали ячейки 1 (расстоянию между противоположными вершинами шестиугольника ячейки 1 вдоль пластины 3) в пределах 0,5±0,1, например 30 мм и 60 мм, соответственно.

Сетка дренажная изготавливается и используется следующим образом.

Исходные материалы берутся в соответствии с таблицей.

Таблица
Наименование материалов, комплектующихПроизводительНормативно-техническая документация Процентное содержание в изделии
Полиэтилен высокого давления марка-15803-020, сорт - высшийОАО «КазаньОргСинтез», г.Казань; Татарстан; РоссияГОСТ 16337-77 49%
Полиэтилен низкого давления марка 277-73ОАО«КазаньОргСинтез» г.Казань; Татарстан; РоссияГОСТ 16338-85 49%
Красители: суперконцентраты«PlasticaKritis» Греция ТУ 1-595-ВСК-456-992%

В качестве оборудования служат серийный ТермоПластАвтомат (далее ТПА), пресс-форма, измельчитель пластмассы. Подготовленная (измельченная и перемешанная) в указанном соотношении компонентов (см. таблицу) смесь для производства сетки дренажной засыпается в приемный бункер ТПА. Далее, смесь проходит по шнеку ТПА и нагревается. Одновременно с нагревом смеси, шнек ТПА подъезжает к установленной на специальном посадочном месте пресс-форме. Происходит впрыск нагретой смеси из шнека ТПА в пресс-форму. Внутри пресс-формы материал под давлением заполняет внутренний объем пресс-формы. Одновременно с этим происходит охлаждение изделия водой, которая подводится к пресс-форме гибкими шлангами. По завершении установленного цикла пресс-форма раскрывается и из нее выталкивается готовый блок (функциональный элемент). Производственный процесс полностью автоматизирован, содержит минимум операций и не требует сплошного контроля изделий. Извлеченное из пресс-формы изделие готово и может быть использовано по своему прямому назначению. Блоки сетки (ее отдельные функциональные элементы) должны соответствовать утвержденному образцу-эталону.

Масса изделия не велика, т.к. в нем не имеется сдвоенных сторон ячеек 1. Транспортирование блоков может осуществляться в любом положении, без специальной упаковки любым видом транспорта благодаря повышенной жесткости вдоль рядов ячеек 1.

Из изготовленных блоков без подготовительных операций по переводу ячеек в рабочую конфигурацию, предусмотренных в прототипе, производится формирование рабочего объема сетки дренажной при проведении садово-ландшафтных работ по благоустройству территорий.

Подсчет нужного количества блоков - функциональных элементов проводится простым просчетом деления квадратных метров планируемой к оформлению территории на размер одного блока (функционального элемента). При разворачивании сетки - георешетки из транспортного положения в рабочее, ее блоки укладывают торцами стенок 2 ячеек 1 на грунт, таким образом, что выступы 5, пластины 3 и стержни 4 ложатся на грунт, т.е. при установке на грунт пластина 3 и стержни 4 находятся на дне ячейки 1.

Используемые в формировании рабочего пространства функциональные элементы имеют постоянную величину по массе, длине, ширине и высоте. Если при проведении садово-ландшафтных работ, будет необходимо обойти камень, дерево, бордюр и проч., это можно легко и просто сделать с помощью обычной пилы, ножовки или циркулярной пилы. Те части блоков сетки, которые попадают на вышеуказанные препятствия и мешают плотному прилеганию изделий, отпиливаются.

Для быстрого, мало трудоемкого, надежного и плотного формирования необходимого пространства блоки - функциональные элементы скрепляют между собой с помощью направленных креплений - выступов 5 и вырезов 6, которые располагаются по краям блока. Дополнительно для взаимного крепления блоков могут дополнительно использоваться выступы 7. Все межблочные крепления 5, 6, 7 служат для сохранения положения сопряженных блоков при их заполнении почвой. Они не могут, как правило, служить окончательным креплением к поверхности участка при формировании рабочего пространства, т.к. невозможно гарантировать идеально ровную поверхность участка земли при проведении садово-ландшафтных работ. По этому окончательное крепление производится вбиваемыми в грунт сквозь ячейки 1 штырями (не изображены).

Ячейки 1 георешетки заполняют почвой или иным насыпным грунтом, например дренирующим материалом - щебнем, после чего штыри могут быть демонтированы и использованы для закрепления на грунте очередного блока георешетки. Ее объемная жесткая структура обеспечивает свободный ток воды. Слой почвы насыпается непосредственно на дренажную сетку. Даже с учетом нагрузки насыпанного слоя почвы дренажная способность остается на прежнем уровне.

После насыпания почвы участок готов к озеленению по всей площади путем рассыпания семян сеялкой. Возможна также индивидуальная посадка отдельных растений в каждую ячейку 1. Приживаемость и развитие растений при выбранном соотношении высоты стенки к ее диагонали при проведении сравнительных испытаний и одинаковых остальных условиях оказались выше, чем с иными соотношениями. Пример условного обозначения дренажной сетки: «Сетка дренажная из полимерных материалов» ТУ 2006-0306-1907-2006».

Таким образом создана эффективная конструкция сетки дренажной (георешетки), обладающая необходимой механической прочностью, химической стойкостью не требующая специальных санитарно-гигиенических и противопожарных мер безопасности в производстве, а также расширен арсенал сеток дренажных.

При этом обеспечено надежное транспортирование и хранение благодаря повышенной жесткости вдоль рядов ячеек, упрощено и снижена себестоимость изготовления, упрощен монтаж на участках неправильной формы, требующих подгонки сетки по длине и ширине, улучшены условий размещения корневой системы быстрорастущих растений и, следовательно, повышены устойчивость грунтов и стабильность почвы за счет оптимального соотношения геометрических параметров ячеек.

1. Сетка дренажная из полимерного материала, содержащая расположенные рядами ячейки шестиугольной формы, прямоугольные стенки которых сопряжены со стенками соседних ячеек, отличающаяся тем, что она выполнена в виде, по меньшей мере, одного монолитного блока, в котором сопряженные стенки соседних ячеек выполнены заодно друг с другом, а с одной из наружных сторон блока в каждой ячейке выполнено расположенное по диагонали плоское ребро жесткости.

2. Сетка дренажная по п.1, отличающаяся тем, что плоские ребра жесткости выполнены в виде пластин, плоскость которых расположена вдоль наружной стороны блока

3. Сетка дренажная по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один ряд ячеек в блоке снабжен дополнительными ребрами жесткости в виде стержней.

4. Сетка дренажная по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что с двух противоположных торцевых сторон блока в углах, образованных стенками крайних ячеек, выполнены внешние боковые выступы, размещенные в плоскости расположения плоских ребер жесткости, выполненных вдоль этих сторон блока с вырезами.

5. Сетка дренажная по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что ее блоки выполнены прессованием из смеси полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления и красителя, в массовом соотношении 49%, 49% и 2% соответственно.

6. Сетка дренажная по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что ячейки выполнены с соотношением высоты стенки к ее диагонали в пределах 0,5±0,1.



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Пила-ножовка по дереву ручная относится к инструментам для ручного пиления материалов, преимущественно древесины. Технической задачей предлагаемого устройства является повышение удобства пользования и расширения возможности использовать для различного вида работ.

Ножовка // 41668

Ножовка // 51931

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству рабочих органов для обработки почвы

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх