Пила-ножовка по дереву ручная

 

Полезная модель относится к инструментам для ручного пиления материалов, преимущественно древесины. Технической задачей предлагаемого устройства является повышение удобства пользования и расширения возможности использовать для различного вида работ.

Для этого ножовка, содержит полотно с зубьями, жестко скрепленное с рукояткой, образующей одной из своих поверхностей прямой угол с тыльной стороной полотна, выполненной заподлицо с рукояткой, причем одна из боковых поверхностей полотна с его тыльной стороны выполнена с измерительной шкалой, а в рукоятку вмонтированы датчики уровня горизонтального и вертикального положений тыльной стороны полотна при этом датчики уровня вмонтированы в сквозные отверстия в рукоятке, ось которых выполнена перпендикулярно плоскости полотна, кроме того, полотно ножовки с противоположной от рукоятки стороны выполнено под углом 45 градусов по отношению к тыльной стороне полотна, а в рукоятке выполнена полость цилиндрической формы с возможностью размещения в ней разметочного карандаша. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к инструментам для ручного пиления материалов, преимущественно древесины.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство ножовки, содержащей полотно с зубьями, жестко скрепленное с рукояткой, образующей одной из своих поверхностей прямой угол с тыльной стороной полотна, выполненной заподлицо с верхней стороной рукоятки, причем одна из боковых поверхностей полотна с его тыльной стороны выполнена с измерительной шкалой, (см. патент RU 9412 опубликован 16.03.1999)

Недостатком его является неудобство пользования, узкая сфера применения.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение удобства пользования и расширения возможности использовать для различного вида работ.

Для этого ножовка, содержит полотно с зубьями, жестко скрепленное с рукояткой, образующей одной из своих поверхностей прямой угол с тыльной стороной полотна, выполненной заподлицо с рукояткой, причем одна из боковых поверхностей полотна с его тыльной стороны выполнена с измерительной шкалой, а в рукоятку вмонтированы датчики уровня горизонтального и вертикального положений тыльной стороны полотна при этом датчики уровня вмонтированы в сквозные отверстия в рукоятке, ось которых выполнена перпендикулярно плоскости полотна, кроме того, полотно ножовки с противоположной от рукоятки стороны выполнено под углом 45 градусов по отношению к тыльной стороне полотна, а в рукоятке выполнена полость цилиндрической формы с возможностью размещения в ней разметочного карандаша.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что в рукоятку вмонтированы датчики уровня горизонтального и вертикального положений тыльной стороны полотна, причем датчики уровня вмонтированы в сквозные отверстия в рукоятке, ось которых выполнена перпендикулярно плоскости полотна, кроме того, полотно ножовки с противоположной от рукоятки стороны выполнено под углом 45 градусов по отношению к тыльной стороне полотна, а в рукоятке выполнена полость цилиндрической формы с возможностью размещения в ней разметочного карандаша. Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид ножовки.

Ножовка, содержит полотно 1 с зубьями, жестко скрепленное с рукояткой 2, образующей одной из своих поверхностей 3 прямой угол с тыльной стороной 4 полотна 1, выполненной заподлицо с рукояткой 2. Одна из боковых поверхностей полотна 1 с его тыльной стороны 4 выполнена с измерительной шкалой 5. В рукоятку 2 вмонтированы датчики уровня горизонтального 6 и вертикального 7 положений тыльной стороны 4 полотна 1. Датчики уровня 6, 7 вмонтированы в сквозные отверстия 8, 9 в рукоятке 2, ось которых выполнена перпендикулярно плоскости полотна 1. Полотно 1 ножовки с противоположной от рукоятки 2 стороны выполнено под углом равным 45 градусов по отношению к тыльной стороне 4 полотна 1. В рукоятке 2 с верхней стороны выполнена полость 10 цилиндрической формы с возможностью размещения в ней разметочного карандаша 11. Кроме того, в рукоятке 2 со стороны противоположной полотну установлен дополнительный датчик уровня 12 вертикального положения полотна ножовки, ось которого перпендикулярна осям датчиков уровней 6 и 7. В полотне ножовки ближе к противоположном ручке концу выполнено отверстие 13.

Ножовка работает следующим образом.

При выполнении своей основной функции пилении материала ножовка используется обычным способом.

Для измерении и разметки прямых углов ножовку боковой поверхностью полотна накладывают на поверхность материала и, прижимая поверхность рукоятки 3 к торцевой поверхности материала, производят измерение и разметку разметочным карандашом 11, предварительно извлеченным из полости 10. Расположение разметочного карандаша в рукоятке ножовке экономит время, затрачиваемое на разметку материала. Для определения горизонтальности или вертикальности поверхности материала тыльную сторону 4 полотна прикладывают к материалу и по положению пузырька воздуха в датчиках уровней 6, 7 контролируют положение материала. Выполнение места установки датчиков уровней 6, 7 в виде сквозных отверстий позволяет производить контроль с двух сторон от полотна ножовки, что повышает удобство пользования и расширяет возможности устройства. Кроме того, пи пилении можно контролировать вертикальность плоскости реза за счет третьего датчика уровня 12 установленного в ручке перпендикулярно уровням 6, 7, что расширяет возможности ножовки и повышает качество реза.

Выполнение ножовочного полотна на конце ножовки противоположной ручке под углом 45 градусов позволяет производить разметку материала под этим углом, что также расширяет возможности ножовки и повышает ее универсальность. Выполнение отверстия 13 в полотне ножовки позволяет фиксировать ножовку при разметке и определении положения материала, что также повышает удобство пользования и расширяет ее возможности.

1. Ножовка, содержащая полотно с зубьями, жестко скрепленное с рукояткой, образующей одной из своих поверхностей прямой угол с тыльной стороной полотна, выполненной заподлицо с верхней стороной рукоятки, причем одна из боковых поверхностей полотна с его тыльной стороны выполнена с измерительной шкалой, отличающаяся тем, что в рукоятку вмонтированы датчики уровня горизонтального и вертикального положений тыльной стороны полотна, причем датчики уровня вмонтированы в сквозные отверстия в рукоятке, оси которых выполнены перпендикулярно плоскости полотна.

2. Ножовка по п.1, отличающаяся тем, что полотно ножовки с противоположной от рукоятки стороны выполнено по углом 45º по отношению к тыльной стороне полотна.

3. Ножовка по п.1, отличающаяся тем, что в рукоятке выполнена полость цилиндрической формы с возможностью размещения в ней разметочного карандаша.

4. Ножовка по п.1, отличающаяся тем, что в рукоятке со стороны, противоположной полотну, установлен дополнительный датчик уровня вертикального положения полотна ножовки, ось которого перпендикулярна осям датчиков уровней горизонтального и вертикального положений тыльной стороны полотна.



 

Похожие патенты:

Ножовка // 51931
Наверх