Дренажный колодец

 

Полезная модель относится к мелиорации земель и может быть использована при их осушении закрытым дренажем и эксплуатации построенных дренажных систем.

Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в предохранении от замерзания воды в колодце, что обеспечивает надежную работу закрытого дренажа зимой и его долговечность.

Дренажный колодец включает корпус 2 с входящим 4 и выходящим 5 коллекторами, внешнюю крышку 6 и дополнительно внутреннюю крышку 7 с утеплителем 8 по ее периметру, установленную в корпусе 2 ниже уровня поверхности почвы 9. Н.з.п. ф-лы; ил.

Полезная модель относится к мелиорации земель и может быть использована при их осушении закрытым дренажем и эксплуатации построенных дренажных систем.

Известна конструкция контрольного дренажного колодца (Р.Эггельсманн. Руководство по дренажу / Перевод с нем. В.Н.Горинского; Под ред. Ф.Р.Зайдельмана. - М.: Колос, 1978. - С.195...196; прототип), включающая фундамент и корпус колодца с отстойником (илоуловителем), внешнюю крышку и трубы закрытых коллекторов, впадающего в колодец и выходящего из него. Колодец закладывают на глубину, превышающую глубину промерзания почвогрунта.

На основе многолетнего опыта эксплуатации данной конструкции колодца пришли к выводу, что основной недостаток ее заключается в следующем.

Зимой, особенно при малоснежных зимах с сильными морозами и в случае замера дренажного стока в колодце на опытно-производственном участке, колодец внутри промерзает, замерзает вода в отстойнике, и трубах коллекторов. При этом в трубах часто образуются ледяные пробки, а при промерзании дна колодца наблюдается и разрушение места присоединения труб коллекторов к колодцу. Работа дренажа в зимний период прекращается; что нельзя допускать: зимой закрытый дренаж при атмосферном водном питании отводит в среднем одну восьмую часть от объема стока воды за год (в отдельные годы до 45,6%).

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в разработке конструкции колодца, гарантирующей надежную работу закрытого дренажа в зимний период.

Поставленная полезной моделью задача решена следующим образом.

Дренажный колодец, включающий снабженный внешней крышкой корпус с входящим и выходящим из него закрытыми коллекторами, дополнительно снабжен внутренней крышкой с утеплителем по ее периметру, установленной в корпусе ниже уровня поверхности почвы.

Установка внутренней крышки с утеплителем по ее периметру в корпусе ниже уровня поверхности почвы предохраняет воду в колодце от замерзания, что обеспечит надежную работу закрытого дренажа зимой и его долговечность.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

На фиг. представлена заявленная конструкция колодца.

Дренажный колодец включает установленный на фундаменте 1 корпус 2 колодца с отстойником, который поддерживает минимальный уровень воды 3, входящим 4 и выходящим из него 5 коллекторами. Колодец плотно закрыт внешней крышкой 6 и дополнительно внутренней крышкой 7 с утеплителем 8 по ее периметру. Внутренняя крышка 7 установлена в корпусе 2 ниже уровня поверхности почвы 9. Колодец но внешнему периметру, на высоту его расположения над поверхностью почвы, засыпан почвогрунтом 10.

Дренажный колодец работает следующим образом.

Дренажные воды поступают в корпус 2 через входящий в него коллектор 4 и отводятся через выходящий коллектор 5. Благодаря наличию дополнительно установленной в корпусе 2 дренажного колодца внутренней крышки 7, работа дренажа в зимний период не прекращается: колодец внутри не промерзает, не замерзает вода в отстойнике и входящем 4 и выходящем 5 коллекторах.

Дренажный колодец, включающий снабженный внешней крышкой корпус с входящим и выходящим из него коллекторами, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен внутренней крышкой с утеплителем по ее периметру, установленной в корпусе колодца ниже уровня поверхности почвы.



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным мотокультиваторам, и может быть использована для фрезерования почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству рабочих органов для обработки почвы
Наверх