Заготовка для защитного щитка сварщика и защитный щиток для сварщика

Авторы патента:

7 A61F9/06 -

 

Полезные модели относятся к средствам защиты лица и глаз при проведении сварочных работ. Для упрощения технологии изготовления защитных щитков и упрощения конструкции щитков с одновременным сохранением их защитных функций при сварочных работах заготовка представляет собой лист, который содержит центральную лицевую часть прямоугольной формы с выполненным в ней вырезом под смотровое окно с фиксирующими элементами для закрепления в нем светофильтра, боковые части, и верхнюю и нижнюю части, выполненные трапециидальной формы и сопряженные меньшим основанием с центральной частью, при этом одни боковые стороны, являющиеся сторонами сборки, боковых и верхней и нижней частей имеют заклепки для фиксации упомянутых частей друг с другом при сборке, и на соответствующих им ответных других боковых сторонах упомянутых частей выполнены соответствующие отверстия, а участки упомянутых частей, соединяющие боковые и верхнюю и нижнюю части с центральной частью имеют предварительно бигованные линии сгиба для обеспечения складывания упомянутых частей и формирования из них щитка, причем лист изготовлен из полимерного материала литьем под давлением. Заклепки выполнены в виде ножки со сферическим наконечником. Защитный щиток для сварщика, содержащий центральную лицевую часть с окном, в котором закреплен светофильтр, боковые и верхнюю и нижнюю части выполнен из вышеупомянутой заготовки путем изгиба боковых и верхней и нижней частей по бигованным линиям сгиба и соединения их сопряженных сторон фиксацией заклепок в ответных отверстиях.

Полезные модели относятся к средствам защиты лица и глаз при проведении сварочных работ.

Известна защитная маска для сварщика, включающая ручку для удержания щитка в рабочем положении, в которой выполнен канал для подвода воздуха в прилицевое пространство, защитный кожух и щиток (см. авторское свид. 1830252 А1, A 61 F 9/06, 30.07.93). Путем штамповки получают объемную форму корпуса и кожуха, кожух закрепляют на корпусе с помощью осевых шарниров. Данная конструкция является достаточно сложной в изготовлении.

Наиболее близкой к данным полезным моделям является известный защитный щиток для сварщика, содержащий центральную лицевую часть с окном, в котором закреплен светофильтр, боковые и верхнюю и нижнюю части (см. автор. свид. 1797885 А1, А 61 F 9/06, 28.02.1993). Заготовка для этого щитка представляет собой лист негорючего полимерного материала, который отштампован и имеет объемную форму. Однако известная заготовка сложна в изготовлении, кроме того, неудобна при транспортировке и сборке из нее защитной маски.

Задачей создания данных полезных моделей является упрощение технологии изготовления защитных щитков и упрощение конструкции щитков с одновременным сохранением их защитных функций при сварочных работах.

Для этого заготовка для защитного щитка сварщика состоит из листа негорючего полимерного материала, лист содержит центральную лицевую часть прямоугольной формы с выполненным в ней вырезом под смотровое окно с фиксирующими элементами для закрепления в нем светофильтра, боковые части, и верхнюю и нижнюю части, выполненные трапециидальной формы и сопряженные меньшим основанием с центральной частью, при этом одни боковые стороны, являющиеся

сторонами сборки, боковых и верхней и нижней частей имеют заклепки для фиксации упомянутых частей друг с другом при сборке, и на соответствующих им ответных других боковых сторонах упомянутых частей выполнены соответствующие отверстия, а участки упомянутых частей, соединяющие их с центральной частью, имеют предварительно бигованные линии сгиба для обеспечения складывания упомянутых частей и формирования из них щитка, причем лист изготовлен из полимерного материала литьем под давлением.

Кроме того, заклепки выполнены в виде ножки со сферическим наконечником.

Защитный щиток для сварщика, содержащий центральную лицевую часть с окном, в котором закреплен светофильтр, боковые и верхнюю и нижнюю части, выполнен из заготовки, состоящей из листа негорючего полимерного материала литьем под давлением, содержащего центральную лицевую часть прямоугольной формы с выполненным в ней вырезом под смотровое окно с фиксирующими элементами для закрепления в нем светофильтра, боковые части, и верхнюю и нижнюю части, выполненные трапециидальной формы и сопряженные меньшим основанием с центральной частью, одни боковые стороны, являющиеся сторонами сборки, боковых и верхней и нижней частей имеют заклепки для фиксации упомянутых частей друг с другом при сборке, и на соответствующих им ответных других боковых сторонах упомянутых частей выполнены соответствующие отверстия, а участки упомянутых частей, соединяющие их с центральной частью, имеют предварительно бигованные линии сгиба для обеспечения складывания упомянутых частей и формирования из них щитка, путем изгиба боковых и верхней и нижней частей по бигованным линиям сгиба и соединения их сопряженных сторон фиксацией заклепок в ответных отверстиях.

На фиг.1 представлена заготовка для защитного щитка, на фиг.2 - защитный щиток.

Предлагаемая заготовка выполнена из листа негорючего полимерного материала, например, полипропилена или полиэтилена. Литьем под давлением получают заготовку состоящую из центральной части 1,являющейся лицевой частью щитка, прямоугольной формы. В ней выполнен вырез 7 под смотровое окно с фиксирующими элементами 8 для закрепления в нем светофильтра 9. Боковые части 2 и верхняя 3, являющаяся наголовным щитком, и нижняя 4, являющаяся нижним щитком, части выполнены трапециидальной формы. Эти части 2, 3 и 4 сопряжены меньшим основанием с центральной частью 1, при этом одни боковые стороны, являющиеся сторонами сборки, боковых и верхней и нижней частей имеют заклепки 6 для фиксации упомянутых частей друг с другом при сборке. Заклепки 6 выполнены в виде ножки со сферическим наконечником. На соответствующих им ответных других боковых сторонах упомянутых частей выполнены соответствующие отверстия 5.Участки упомянутых частей, соединяющие боковые 2 и верхнюю 3 и нижнюю 4 части с центральной частью 1 имеют предварительно бигованные линии сгиба для обеспечения складывания упомянутых частей и формирования из них щитка. Из полученной заготовки путем изгиба боковых 2 и верхней 3 и нижней 4 частей по бигованным линиям сгиба и соединения их сопряженных сторон фиксацией заклепок 6 в ответных отверстиях 5 получают объемную форму защитного щитка. Затем в смотровом окне закрепляют посредством фиксирующих элементов 8 светофильтр 9. Поскольку в состоянии поставки защитный щиток имеет плоский вид, а собирается в объемную конструкцию на месте работы, обеспечивается простота хранения и транспортировки, возможность комплектации этими щитками портативных сварочных источников питания, кроме того щиток не подвержен воздействию влаги и механическим повреждениям, может выпускаться любой цветовой гаммы без изменения окраски при эксплуатации.

1. Заготовка для защитного щитка сварщика, состоящая из листа негорючего полимерного материала, отличающаяся тем, что лист содержит центральную лицевую часть прямоугольной формы с выполненным в ней вырезом под смотровое окно с фиксирующими элементами для закрепления в нем светофильтра, боковые части и верхнюю и нижнюю части, выполненные трапецеидальной формы и сопряженные меньшим основанием с центральной частью, при этом одни боковые стороны, являющиеся сторонами сборки, боковых и верхней и нижней частей имеют заклепки для фиксации упомянутых частей друг с другом при сборке, и на соответствующих им ответных других боковых сторонах упомянутых частей выполнены соответствующие отверстия, а участки упомянутых частей, соединяющие боковые и верхнюю и нижнюю части с центральной частью, имеют предварительно бигованные линии сгиба для обеспечения складывания упомянутых частей и формирования из них щитка, причем лист изготовлен из полимерного материала литьем под давлением.

2. 3аготовка по п.1, отличающаяся тем, что заклепки выполнены в виде ножки со сферическим наконечником.

3. Защитный щиток для сварщика, содержащий центральную лицевую часть с окном, в котором закреплен светофильтр, боковые и верхнюю и нижнюю части, отличающийся тем, что он выполнен из заготовки по п.1 путем изгиба боковых и верхней и нижней частей по бигованным линиям сгиба и соединения их сопряженных сторон фиксацией заклепок в ответных отверстиях.



 

Похожие патенты:
Наверх