Ножовка

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для резки (распиливания) различных материалов, в частности к ножовкам для резки материалов из древесины.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение причины увлажнения руки, что позволяет улучшить фиксацию руки на ручке и избежать возникновения потертостей во время работы.

Работает устройство следующим образом. Ножовка исходно находится в рабочем состоянии и состоит из двух частей: режущего полотна 1 с режущей кромкой 2 и ручки 3, имеющей сквозной фигурный вырез 4 для пальцев, внутреннюю сторону 5 и внешнюю сторону 6. Режущее полотно 1 и внутренняя сторона 5 ручки 3 скреплены между собой винтами 7. При работе ручка 3 ножовки обхватывается одной рукой так, что пальцы руки вставляются в фигурный вырез 4 для пальцев, отверстия 8 между вырезом 4 и внешней стороной 6 ручки 3 оказываются под ладонью руки. Ножовка приставляется режущей кромкой 2 к материалу. Материал режут (распиливают), осуществляя ножовкой возвратно-поступательные движения с нажимом. За счет особого выполнения ручки 3 повышается удобство пользования инструментом, т.е. сделанные во внешней части 6 ручки 3 сквозные отверстия 8 не дают руке увлажняться и способствуют лучшей фиксации руки на ручке 3 во время работы, края сквозных отверстий 8 массируют ладонь руки и препятствуют образованию потертостей, а также уменьшается вес ручки 3 и увеличивается ее прочность за счет образованных стенками отверстий 8 дополнительных ребер жесткости и дополнительной подпрессовки материала.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для резки (распиливания) различных материалов, в частности к ножовкам для резки материалов из древесины.

Наиболее близким техническим решением является ножовка для резки дерева /авторское свидетельство СССР №1569237, кл. В 27 В 21/04, бюлл. №21, 1990 г/, которая содержит металлическое режущее полотно и ручку, имеющую внешнюю и внутреннюю стороны, причем внутренняя сторона ручки и режущее полотно скреплены между собой двумя винтами или заклепками. Ручка ножовки выполнена в форме многоугольника со сквозным фигурным вырезом для пальцев руки и может быть полой внутри, режущее полотно выполнено из стального листа в форме трапеции, длинная сторона которой является режущей зубчатой кромкой.

Недостатком известного технического решения является неудобство работы с данным инструментом, состоящее в плохой фиксации руки на ручке ножовки и появлении потертостей из-за увлажнения руки во время работы.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение причины увлажнения руки, что позволяет улучшить фиксацию руки на ручке и избежать возникновения потертостей во время работы.

Поставленная цель достигается за счет того, что в ножовке, содержащей режущее полотно и ручку, причем указанная ручка имеет внешнюю и внутреннюю стороны, указанной внутренней стороной ручка соединена с указанным полотном и имеет сквозной вырез для размещения пальцев руки человека, при этом в указанной ручке между указанным сквозным вырезом и указанной внешней стороной ручки выполнены сквозные отверстия, оси которых направлены под углом к плоскости указанного полотна, в частном случае указанные сквозные отверстия расположены группами, причем в каждой группе их оси расположены в одной плоскости; указанные сквозные отверстия расположены группами, причем в каждой группе их оси расположены по дуге; указанные сквозные отверстия выполнены с увеличивающимися диаметрами от указанного сквозного выреза к указанной внешней стороне ручки.

Полезная модель поясняется чертежами /фиг.1-5/, на которых изображен общий вид ножовки с пятью вариантами расположения отверстий в ручке.

На фиг.1 изображена ножовка, сквозные отверстия в ручке которой имеют одинаковый диаметр и расположены четырьмя прямыми рядами, сдвинутыми друг относительно друга, последний ряд укорочен. На фиг.2 изображена ножовка, сквозные отверстия в ручке которой имеют одинаковый диаметр, расположены четырьмя прямыми рядами, последний ряд укорочен. На фиг.3 изображена ножовка, сквозные отверстия в ручке которой имеют одинаковый диаметр и расположены четырьмя дугообразными рядами. На фиг.4 изображена ножовка, сквозные отверстия в ручке которой расположены четырьмя прямыми рядами; длина рядов увеличивается от наружного ряда к внутреннему, последний ряд укороченный. На фиг.5 изображена ножовка, сквозные отверстия в ручке которой имеют одинаковый диаметр в ряду (группе), расположены пятью дугообразными рядами; диаметр отверстий в каждом последующем ряду, начиная с внутреннего, увеличивается.

Полезная модель реализуется следующим образом. Ножовка содержит режущее полотно 1 с режущей зубчатой кромкой 2, ручку 3, имеющую сквозной фигурный вырез 4, внутреннюю сторону 5 и внешнюю сторону 6, винты 7, причем режущее полотно 1 скреплено с внутренней стороной 5 ручки 3 при помощи двух винтов 7, а между внешней стороной 6 ручки 3 и вырезом 4 для пальцев руки имеется несколько рядов сквозных отверстий 8, расположенных одним из способов, показанных на фиг.1-5.

Работает устройство следующим образом. Ножовка исходно находится в рабочем состоянии и состоит из двух частей: режущего полотна 1 с режущей зубчатой кромкой 2 и ручки 3, имеющей внутреннюю сторону 5 и внешнюю сторону 6. Внутренняя сторона 5 ручки 3 скреплена с режущим полотном 1 винтами 7. При работе внешняя сторона 6 ручки 3 ножовки обхватывается одной рукой так, что пальцы руки вставляются в сквозной фигурный вырез 4 для пальцев, отверстия 8 на ручке 3 оказываются под ладонью руки. Ножовка приставляется режущей кромкой 2 к материалу, при этом другой рукой удерживается материал. Материал режут (распиливают), осуществляя ножовкой возвратно-поступательные движения с нажимом.

За счет особого выполнения ручки 3 повышается удобство пользования инструментом, т.е. сделанные между внешней частью 6 ручки 3 и вырезом 4 сквозные отверстия 8 не дают руке увлажняться и способствуют лучшей фиксации руки на ручке 3 во время работы, края сквозных отверстий 8 массируют ладонь руки и препятствуют образованию потертостей, а также уменьшается вес ручки 3 и увеличивается ее прочность за счет образованных стенками отверстий 8 дополнительных ребер жесткости и дополнительной подпрессовки материала.

При варианте фиг.1 сквозные отверстия 8, находящиеся между вырезом 4 для пальцев и внешней стороной 6 ручки 3, имеют одинаковый диаметр и расположены группами 9, 10, 11 так, что оси отверстий 8 направлены под углом (в частном случае прямым) к плоскости режущего полотна 1. В частности, линия расположения группы отверстий 11 обозначена 12. Такое расположение отверстий 8 способствует отводу тепла и влаги от руки и улучшает фиксацию руки на ручке 3, а также дает экономию материала при производстве ручки 3.

При варианте фиг.2 сквозные отверстия 8, находящиеся между вырезом 4 для пальцев и внешней стороной 6 ручки 3, имеют одинаковый диаметр, расположены группами, в частности 13. В группе, в частности 13, оси отверстий 8 расположены в одной плоскости (след одной из таких плоскостей обозначен 14). При данном варианте расположения отверстий 8 достигается наибольшая площадь охлаждения руки при работе, а также увеличивается прочность ручки 3 за счет появления дополнительных ребер жесткости.

При варианте фиг.3 сквозные отверстия 8, находящиеся между вырезом 4 для пальцев и внешней стороной 6 ручки 3, имеют одинаковый диаметр, расположены группами, в частности 15. В группе, в частности 15, оси отверстий 8 расположены по дуге 16. Такое дугообразное расположение является наиболее эргономичным, т.е. приспособленным к форме ладони руки, и обеспечивает хороший отвод тепла от руки, значительно улучшая фиксацию руки на ручке 3.

При варианте фиг.4 сквозные отверстия 8, находящиеся между вырезом 4 для пальцев и внешней стороной 6 ручки 3, имеют одинаковый диаметр. Отверстия 8 расположены прямыми рядами 17, 18, 19, 20; длина рядов уменьшается от внутреннего ряда 17 к внешнему ряду 20. Такое расположение обеспечивает равномерный отвод тепла от руки, способствуя ее быстрому охлаждению. Кроме того, края отверстий 8 массируют ладонь руки и препятствуют возникновению потертостей.

При варианте фиг.5 сквозные отверстия 8, находящиеся между вырезом 4 для пальцев и внешней стороной 6 ручки 3, расположены группами 21, 22, 23, 24. Оси отверстий 8 в группе 24 расположены по дуге 25. Ручка 3 может быть выполнена полой. Диаметр отверстий 8 увеличивается в каждой последующей группе от выреза 4 к внешней стороне 6 ручки 3. Данное расположение и размер отверстий 8 способствуют оптимальному отводу и испарению тепла от руки, т.е. отверстия 8 с наибольшим диаметром находятся в месте ручки 3, наиболее закрытом ладонью. Это не дает руке увлажняться и улучшает ее фиксацию на ручке 3, а также значительно уменьшает вес ручки 3.

1. Ножовка, содержащая режущее полотно и ручку, причем указанная ручка имеет внешнюю и внутреннюю стороны, указанной внутренней стороной ручка соединена с указанным полотном и имеет сквозной вырез для размещения пальцев руки человека, отличающаяся тем, что в указанной ручке между указанным сквозным вырезом и указанной внешней стороной ручки выполнены сквозные отверстия, оси которых направлены под углом к плоскости указанного полотна.

2. Ножовка по п.1, отличающаяся тем, что указанные сквозные отверстия расположены группами, причем в каждой группе их оси расположены в одной плоскости.

3. Ножовка по п.1, отличающаяся тем, что указанные сквозные отверстия расположены группами, причем в каждой группе их оси расположены по дуге.

4. Ножовка по п.1, отличающаяся тем, что указанные сквозные отверстия выполнены с увеличивающимися диаметрами от указанного сквозного выреза к указанной внешней стороне ручки.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Пила-ножовка по дереву ручная относится к инструментам для ручного пиления материалов, преимущественно древесины. Технической задачей предлагаемого устройства является повышение удобства пользования и расширения возможности использовать для различного вида работ.

Ножовка // 41668
Наверх