Канатная концевая муфта

 

Полезная модель относится к заделке концов стального каната, например стального каната механизма телескопирования секций стрелы автомобильного крана, опрессовкой концевой муфтой. С целью повышения конструкционной прочности стального каната полезная модель содержит стальной канат 2 с его концом, который вставлен в продольное конусно-цилиндрическое отверстие 3 концевой муфты 1 до упора с возможностью последующего ее обжатия, 1 н.п.ф., 2 ил.

Суть полезной модели:

Полезная модель относится к области машиностроения. Она используется для закрепления стальных канатов в конструкции образцов техники.

Известно устройство для заделки стального каната опрессовкой алюминиевой втулкой, содержащая стальной канат с его концом, который изогнут в виде петли и пропущены через цилиндрическую алюминиевую втулку с возможностью последующего ее обжатия (см. ГОСТ 25573-82 «Стропы грузовые канатные для строительства», Государственный стандарт, М., 1990 г., приложение 2, черт.1).

Недостатком устройства является то, что оно является недостаточно надежное. Связано это с тем, что обжимное усилие алюминиевой втулки не может превышать усилия пластической деформации алюминия.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для опрессовки стального каната концевой муфтой Green Pin, которая содержит цилиндрическую часть с продольным отверстием для размещения в нем конца стального каната с возможностью последующего ее опрессовкой и содержащая крепление для соединения с узлами машин (см. http://www.kanpo.ru/page_pid_350.aspx).

Известное устройство для опрессовки концов стального каната имеет недостаточную надежность. Связано это с тем, что в соединении создается концентратор напряжения, понижающий прочность каната в местах его заделки.

Полезная модель решает задачу повышения конструкционной прочности стального каната в местах заделки его концов.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая полезная модель, предназначенная для заделки концов стального каната, содержит следующие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной задачи.

Полезная модель (фиг.1, 2) состоит из концевой муфты 1 с возможностью последующего обжатия ею конца стального каната 2, размещенного в продольном конусно-цилиндрическом отверстии 3 и креплением 4 для соединения с узлами машин.

По отношению к аналогам у заявленной имеются следующие отличительные признаки. Продольное отверстие концевой муфты выполнено конусно-цилиндрическое с возможностью после обжатия снизить концентратор напряжения, создаваемое в канате на расстоянии в отверстии.

Сущность полезной модели поясняется видом модели и чертежом. На фиг.1 изображен общий вид концевой муфты; на фиг.2 изображен чертеж общего вида.

Сборку устройства осуществляют следующим образом.

В продольное конусно-цилиндрическое отверстие 3 концевой муфты 1 вставляют конец стального каната 2. В этом положении собранных деталей производится обжатие коневой муфтой 1.

Применение канатной муфты, состоящей из одного элемента конструкции, повысит ее надежность, технологичность и сокращение времени сборки.

Устройство для заделки концов стального каната, состоящее из концевой муфты с возможностью последующего обжатия ею конца стального каната, размещенного в продольном отверстии, и содержащее крепление для соединения с узлами машин, отличающееся тем, что продольное отверстие концевой муфты выполнено конусно-цилиндрическим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заделке концов стального каната, например строительных стропов, опрессовкой стальной втулки
Наверх