Вспомогательная опорная конструкция устройства для сидения

 

Полезная модель представляет собой вспомогательную опорную конструкцию для различного вида устройств для сидения, в частности автомобильных и офисных кресел, и т.д., как уже изготовленных, так и изготавливаемых.

В покрытии устройства для сидения, содержащем спинку и/или сиденье, выполненные с возможностью упругой деформации, спинка и сиденье выполнены из материала, обладающего возможностью как упругой, так и пластической деформации; спинка и/или сиденье могут быть выполнены из материала с модулем упругости от 5000до 15000 кг/мм2; покрытие может иметь выпуклости в области поясничного и шейного изгибов тела человека; спинка и/или сиденье могут быть выполнены из стали; спинка и/или сиденье могут быть выполнены из алюминия или алюминиевого сплава; спинка и/или сиденье могут быть выполнены из меди или медного сплава; спинка и/или сиденье могут быть выполнены из полимерного материала.

В результате обеспечивается возможность подгонки покрытия применительно к особенностям физиологических изгибов тела человека, при этом покрытие должно быть достаточно пластично для придания ему требуемой формы и, вместе с тем, после придания формы, соответствующей особенностям физиологических изгибов, должно обладать достаточной упругостью для восприятия нагрузок от тела человека.

Полезная модель представляет собой вспомогательную опорную конструкцию для различного вида устройств для сидения, в частности автомобильных и офисных кресел, и т.д., как уже изготовленных, так и изготавливаемых.

Известно покрытие кресла, представляющее собой чехол, состоящий из двух частей, одна из которых покрывает спинку, а другая - сиденье. Покрытие снабжено ортопедическими вставками, RU 17309 U1.

Недостатком этого технического решения является отсутствие возможности подгонки покрытия применительно к особенностям физиологических изгибов тела конкретного человека.

Известно также покрытие кресла водителя, содержащее спинку и сиденье; спинка и сиденье выполнены упругими и допускают возможность только упругой деформации; спинка представляет собой решетку из упругих элементов, пружинных полос, а сиденье - плоскую пружину, RU 14180, U1.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Его недостаток состоит в том, что спинка и сиденье покрытия выполнены с возможностью только упругой деформации, поскольку в данной конструкции они должны пружинить под нагрузкой и

возвращаться в исходное положение после снятия любой нагрузки. Вследствие этого отсутствует возможность подгонки покрытия в соответствии с особенностями физиологических изгибов тела человека. Попытка деформировать пружинную полосу или пластину для придания покрытию формы, соответствующей указанным особенностям приведет к разрушению, поскольку предел пропорциональности пружинного материала весьма близок к пределу прочности, а текучесть, практически, отсутствует.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности подгонки покрытия применительно к особенностям физиологических изгибов тела человека, при этом покрытие должно быть достаточно пластично для придания ему требуемой формы и, вместе с тем, после придания формы, соответствующей особенностям физиологических изгибов, должно обладать достаточной упругостью для восприятия нагрузок от тела человека.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в покрытии устройства для сидения, содержащем спинку и/или сиденье, выполненные с возможностью упругой деформации, спинка и сиденье выполнены из материала, обладающего возможностью как упругой, так и пластической деформации; спинка и/или сиденье могут быть выполнены из материала с модулем упругости от 5000 до 15000 кг/мм2 ; покрытие

может иметь выпуклости в области поясничного и шейного изгибов тела человека; спинка и/или сиденье могут быть выполнены из стали; спинка и/или сиденье могут быть выполнены из алюминия или алюминиевого сплава; спинка и/или сиденье могут быть выполнены из меди или медного сплава; спинка и/или сиденье могут быть выполнены из полимерного материала.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди; заготовка покрытия;

на фиг.2 - вид сбоку по фиг.1;

на фиг.3 - покрытие устройства для сидения после деформации заготовки в соответствии с физиологическими изгибами тела человека в аксонометрии;

на фиг.4 - покрытие, установленное на устройстве для сидения, вид сбоку.

В конкретном примере, описываемом в настоящей заявке, рассматривается покрытие устройства для сидения, содержащее спинку 1 и сиденье 2, однако покрытие может содержать только спинку или только сиденье.

Покрытие предназначено в данном примере для кресла 3. Покрытие формируется из заготовки, представляющей собой пластину.

Спинка 1 и сиденье 2 выполнены из материала, обладающего возможностью как упругой, так и пластической деформации, в частности, с модулем упругости от 5000 до 15000 кг/мм2. Таким материалом может быть низкоуглеродистая сталь, например, Ст 3, или алюминий, или алюминиевый сплав. В конкретном примере использован алюминиевый сплав АМЦн. Возможно выполнение сиденья 2 и спинки 1 из меди или медного сплава, например, латуни. Также возможно использование полимерного материала, обладающего как упругостью, так и пластичностью. Покрытие имеет выпуклости в области поясничного и шейного изгибов тела человека. Покрытие может быть помещено в съемный матерчатый чехол, а также содержать полиуретановую гофрированную пластину, размещенную со стороны сидящего. Верхний конец спинки 1 покрытия приблизительно соответствует высоте подголовника устройства для сидения, для которого покрытие предназначено. Формирование покрытия с изгибами в области физиологических изгибов тела человека осуществляется путем пластической деформации заготовки (фиг.1) и придания ей формы с выпуклостями 5 и 6 в зоне, соответственно, поясничного и шейного изгибов. Нижний конец заготовки загибается, охватывая горизонтальную

часть устройства для сидения. Формирование покрытия может осуществляться как вручную, так и с помощью механического оборудования. После формирования из заготовки покрытия оно устанавливается на кресле (фиг.4).

Выпуклости 5 и 6 пружинят при опирании корпуса тела человека, что создает условия для расслабления мышц; при этом покрытие, благодаря тому, что выполнено из материала, который наряду с пластичностью обладает достаточной упругостью, легко приобретает необходимую индивидуальную форму и хорошо ее сохраняет, выдерживая расчетное давление со стороны спины. Поддержка и разгрузка позвоночника осуществляется по всей длине непрерывно, что создает ощущение комфорта.

Покрытие может быть установлено на устройстве сидения постоянно или убираться в зависимости от необходимости и места его использования.

1. Вспомогательная опорная конструкция устройства для сидения, содержащая спинку и/или сиденье, выполненная из пластины, материал которой обладает возможностью упругой и пластической деформации и сохраняет форму после снятия нагрузки.

2. Вспомогательная опорная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что спинка и/или сиденье выполнены из материала с модулем упругости от 5000 до 15000 кг/мм2.

3. Вспомогательная опорная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что имеет выпуклости в области поясничного и шейного изгибов тела человека.

4. Вспомогательная опорная конструкция по п.2, отличающаяся тем, что спинка и/или сиденье выполнены из стали.

5. Вспомогательная опорная конструкция по п.2, отличающаяся тем, что спинка и/или сиденье выполнены из алюминия или алюминиевого сплава.

6. Вспомогательная опорная конструкция по п.2, отличающаяся тем, что спинка и/или сиденье выполнены из меди или медного сплава.

7. Вспомогательная опорная конструкция по п.2, отличающаяся тем, что спинка и/или сиденье выполнены из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению
Наверх