Рабочее кресло

 

Рабочее кресло относится к оборудованию для оснащения рабочих мест с длительным пребыванием человека в однообразных позах. Кресло включает спинку /1/ и сиденье /2/, снабженные укрепленным на них с помощью липучек /3/ опорным элементом /4/, способным принимать формы тела сидящего на кресле человека под действием его веса, и сохранять эти формы после снятия нагрузки, при этом опорный элемент /4/ выполнен в виде накидки, представляющей собой влагонепроницаемый эластичный мешок /5/, застегивающийся с помощью застежки-молнии /6/ и заполненный двухкомпонентным полиэфирмалеинитакрилатным связующим /7/ марки МА-3. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к конструкциям оборудования для оснащения рабочих мест с длительным пребыванием человека в однообразных позах.

Известно рабочее кресло, включающее сиденье и спинку, связанные с подвижной рамой, а также средство разгрузки позвоночника с пневматическим механизмом его регулировки /см. а.с. СССР №1729456, кл. А47С 3/20, А63В 23/00, А47С 7/54, 1989 [1]/.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и процесса ее регулировки, а также неудобство в пользовании.

Известно также рабочее кресло, включающее сиденье и спинку, снабженные механизмом регулировки их пространственного положения, а также имеющие на своей поверхности специальные выпуклости и вогнутости для обеспечения физиологически рационального расположения человека при его длительном пребывании в кресле в однообразной позе /см. а.с. СССР №1000017, кл. А47В 83/02, 1980 [2]/.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и ее регулировки, а также низкие эксплуатационные характеристики вследствие специфичности формы тела для каждого человека, в том числе в области поясничного, шейного и т.д. изгибов.

Наиболее близким устройством того же назначения к

заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является рабочее кресло, включающее спинку и сиденье, снабженные укрепленным на них опорным элементом, выполненным в виде пластины, способной за счет возможности упругой и пластической деформации принимать формы тела человека под действием его веса, и сохранять эти формы после снятия нагрузки /см. патент РФ на полезную модель №58995, кл. В60N 2/58, 2006 [3]/, и принятое за прототип.

Недостатком устройства-прототипа является сравнительно низкие эксплуатационные характеристики вследствие либо неэффективного деформирования пластины в процессе нагружения, либо - в случае эффективного деформирования - такой же легкости потери пластиной заданной формы в процессе эксплуатации, как за счет самопроизвольного ухода упругих деформаций, так и случайных смещений пластических деформаций за счет обязательных рабочих и нерабочих смещений человека в кресле при покидании им кресла, поворотах, наклонах и т.п. Более того, возможность заданного деформирования плоской опорной пластины, лежащей на плоских спинке и сиденье, под действием веса сидящего человека, причем, со значительной кривизной, представляется маловероятной.

Сущность полезной модели заключается в создании конструкции рабочего кресла, в которой опорный элемент выполнен в виде пластичного узла, получающего под действием нагрузки тела человека необратимые деформации, с наличием возможности их фиксации и сохранения полученных форм, воспроизводящих характерные формы тела человека, после снятия нагрузки при любых условиях дальнейшей эксплуатации кресла.

Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик рабочего кресла.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном кресле, включающем спинку и/или сиденье, снабженные укрепленным на них опорным элементом, способным принимать формы тела человека под действием его веса, и сохранять эти формы после снятия нагрузки, особенность заключается в том, что опорный элемент выполнен в виде закрепляемой на спинке и/или сиденье накидки, представляющей собой застегивающийся влагонепроницаемый эластичный мешок, заполненный двухкомпонентным полиэфирмалеинатакрилатным связующим марки МА-3.

Предлагаемое рабочее кресло с укрепленным на нем опорным элементом схематично изображено на рисунке на виде сбоку с местным поперечным разрезом.

Рабочее кресло включает спинку I и сиденье 2, снабженные укрепленным на них с помощью специальной "липучки" 3 опорным элементом 4,способным принимать формы тела сидящего на кресле человека под действием его веса, и сохранять эти формы после снятия нагрузки, то есть после подъема человека из кресла. При этом опорный элемент 4 выполнен в виде специальной накидки, представляющей собой влагонепроницаемый эластичный мешок 5 из прорезиненной ткани, застегивающийся в своей верхней части с помощью застежки-молнии 6 и заполненный двухкомпонентным полиэфирмалеинитакрилатным связующим 7 марки МА-3. "Липучки" 3 равномерно распределены вдоль длины накидки-мешка 5,а также установлены в местах его резких изгибов. Вышеуказанное

связующее 7 марки МА-3 /см. "Материалы для авиационного приборостроения и конструкций" под ред. академика А.Ф.Белова М., "Металлургия", 1982, стр.256 [4]/ представляет собой сополимер, отверждаемый без нагревания /холодное отверждение/, без выделения побочных продуктов, без применения инициаторов и ускоритетелей процесса отверждения, здесь отверждение происходит при взаимодействии двух исходных ненасыщенных компонентов состава. Данный сополимер имеет улучшенный комплекс физико-механических и технологических свойств по сравнению с обычными полиэфирными смолами.

Сборка и монтаж предлагаемой конструкции рабочего кресла осуществляются следующим образом.

Эластичный мешок 5 накидки 4 полностью заполняется связующим 7,находящимся исходно в жидком вязко-текучем состоянии, после чего замок-молния 6 застегивается, и мешок 5 плотно закрепляется на спинке I и сиденье 2 с помощью "липучек" 3. Далее человек садится в кресло, занимая оптимальную рабочую позу, и сидит в данной позе порядка одного часа времени. 3а это время материал 7 практически отверждается, то есть вязкость его становится значительной, и уже не позволит ему изменить форму после подъема человека из кресла. Далее, после подъема человека в течение нескольких часов материал окончательно отвердевает, и кресло готово к эксплуатации в самом широком диапазоне температур, влажности, механических воздействий и т.п. Опорный элемент 4 принимает формы тела конкретного человека в областях поясничного, шейного изгибов и т.д. и надежно сохраняет эти формы во все время эксплуатации независимо от характера

случайных нагрузок, манипуляций с креслом и т.д., что, по мнению автора, значительно улучшает эксплуатационные характеристики рабочего кресла, увеличивает удобство пользования креслом, позволяет максимально разгрузить позвоночник, поясницу, области шеи и таза.

Рабочее кресло, включающее спинку и/или сиденье, снабженные укрепленным на них опорным элементом, способным принимать формы тела человека под действием его веса, и сохранять эти формы после снятия нагрузки, отличающееся тем, что опорный элемент выполнен в виде закрепляемой на спинке и/или сиденье накидки, представляющей собой застегивающийся влагонепроницаемый эластичный мешок, заполненный двухкомпонентным полиэфирмалеинатакрилатным связующим марки МА-3.



 

Похожие патенты:
Наверх