Электронагреватель для устранения ледяных образований

 

Полезная модель направлена: на упрощение изготовления и сложности электронагревателя, на снижение непроизводительных потерь поверхности обогрева и на безопасность эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что электронагреватель для устранения ледяных образований содержит, по меньшей мере, два основания, между которыми расположены токопроводы, и наружное покрытие. Токопроводы выполнены в хлорвиниловой изоляции и уложены, в количестве не менее двух, на нижнем основании и зафиксированы верхним основанием, имеющем, как и нижнее основание клеевое покрытие. Нижнее основание с помощью клеевого покрытия прикреплено в предполагаемом месте ледяных образований, например, по краю крыши. В качестве наружного покрытия на верхнее основание и на прилегающую к нему с двух сторон поверхность крыши нанесена монтажная пена.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к устройствам, как для устранения, так и для предотвращения ледяных образований, в частности на карнизных свесах крыш зданий, которые расположены в районах с суровым и особо суровым климатом и подвергающиеся многократным замораживаниям-оттаиваниям.

Известна электросистема антиобледенения крыш и водостоков компании «Теплолюкс» (Россия), состоящая из нагревательного кабеля устанавливаемого в местах наиболее вероятного образования наледи -водосточных трубах, лотках, желобах и карнизах крыш (газета «Асток Пресс» №22 (540) от 07.06.2004, С.25).

Кроме этого в подобных антиобледенительных системах применяют саморегулирующейся кабель удобный при монтаже или армированный нагревательный кабель, который имеет дополнительно защитную металлическую оплетку, служащую для увеличения механической прочности.

Недостатком этих систем является низкий уровень электробезопасности особенно при температурах ниже -5° и достаточно высокая стоимость армированных нагревательных кабелей, ограниченная возможность при необходимости изгиба кабеля, превышение в 2 - 3 раза величины пускового тока над рабочим.

Известен гибкий электронагреватель, содержащий не менее двух изоляционных тканых оснований, между которыми расположены токопроводящие слои, выполненные из смеси термообработанных термореактивного полимерного связующего и графитового наполнителя, токопроводы и наружное изоляционное покрытие. Токопроводящий слой

выполнен из термообработанной при комнатной температуре смеси из малозольного высокодисперсного порошка сухого термографита и гидролизованного раствора этилсиликата при определенном их соотношении (Патент RU, №2006187, опубл. 15.01.94).

В этом гибком электронагревателе, наиболее близком к предлагаемому, вследствие проведения комплекса подготовительных работ, включающих приготовление гидролизованного раствора этилсиликата, получение состава токопроводящей композиции, изготовление двух подложек из стеклоткани и устройство токоотвода заключена значительная сложность изготовления, а наличие изоляционных тканых оснований снижает коэффициент полезного действия.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении изготовления и сложности электронагревателя, снижении непроизводительных потерь электроэнергии и повышении безопасности эксплуатации.

Для достижения этого технического результата в электронагревателе для устранения ледяных образований, по меньшей мере два основания, между которыми расположены токопроводы, и наружное покрытие, использованы токопроводы в хлорвиниловой изоляции, в количестве не менее двух, которые уложены на нижнем основании и зафиксированы верхним основанием, имеющем, как и нижнее клеевое покрытие. При этом нижнее основание прикреплено в предполагаемом месте ледяных образований, например, по краю крыши. В качестве наружного покрытия на верхнее основание и на прилегающую к нему с двух сторон поверхность крыши нанесена монтажная пена.

Отличительными признаками предлагаемого электронагревателя для устранения ледяных образований от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, являются токопроводы в хлорвиниловой изоляции, которые уложены на нижнее основание и зафиксированы верхним основанием имеющем, как и нижнее основание, клеевое покрытие.

Предлагаемый электронагреватель для устранения ледяных образований иллюстрируется чертежом.

Электронагреватель для устранения ледяных образований состоит, по меньшей мере из двух оснований - верхнего 1 и нижнего 2. На нижнее основание 2 уложены токопроводы 3 в хлорвиниловой изоляции. Верхнее основание 1 за счет клеевого покрытия прикреплено к нижнему основанию 2, фиксируя при этом положение токопроводов 3. Нижнее основание 2 также при помощи клеевого покрытия прикреплено в предполагаемом месте ледяных образований 4, например, по краю крыши 5. На верхнее основание 1 и на прилегающую к нему с двух сторон поверхность крыши в качестве наружного покрытия нанесена монтажная пена 6.

Работа электронагревателя для устранения ледяных образований осуществляется следующим образом.

Предлагаемый электронагреватель укладывают по краю крыши 5 в предполагаемом месте ледяных образований 4 и покрывают монтажной пеной 6, которая обеспечивает уменьшение теплопотерь, благодаря ее низкой теплопроводности. При включении такого электронагревателя в сеть происходит нагрев через нижнее основание 2 при помощи токопроводов 3, выделяющих тепло, части края крыши 5. Находящиеся на крае крыши 5 ледяные образования 4 начинают интенсивно подтаивать на контакте с данной крышей и отрываются от нее. Электропитание осуществляют гибким кабелем от электросети напряжением 220 В через понижающий трансформатор.

Предлагаемый электронагреватель для устранения ледяных образований достаточно экономичен и характеризуется быстрым легким креплением за счет клеевого покрытия и последующего нанесения монтажной пены, а также имеет малое количество исходных компонентов.

Электронагреватель для устранения ледяных образований, содержащий, по меньшей мере, два основания, между которыми расположены токопроводы, и наружное покрытие, отличающийся тем, что токопроводы в хлорвиниловой изоляции, в количестве не менее двух, уложены на нижнем основании и зафиксированы верхним основанием, имеющем, как и нижнее основание клеевое покрытие, на верхнее основание нанесена монтажная пена.



 

Наверх