Устройство для предотвращения проскальзывания ведущих колес транспортного средства

 

Использование: в транспортных средствах для улучшения эксплуатационных характеристик. Сущность: содержит установленный на раме перед ведущими колесами бункер для хранения сыпучего материала с антифрикционными свойствами, снабженный средством для подачи сыпучего материала под колеса, при этом в качестве сыпучего материала использован материал с ферромагнитными свойствами, а за ведущими колесами на раме дополнительно установлен механизм сбора сыпучего материала и его возвращения в бункер, выполненный в виде имеющего возможность вращения цилиндрического магнита и снимателя материала с магнита, снабженного поло стыв, соединенной с бункером наклонной трубкой. 1 с.п.ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для улучшения эксплуатационных характеристик транспортных средств.

Известно устройство для подачи сыпучих материалов под ведущие колеса машин, со держащее бункер для хранения сыпучего материала со средством подачи материала под колеса, подключенным к измерителям эффективности торможения машин /см., например, патент РФ на полезную модель №49502, кл. В 61 G 15/10, 2005/ [1].

Известно также устройство для предотвращения проскальзывания колес транспортного средства, содержащее контейнер для хранения сыпучего материала, смонтированный вблизи колес, и расположенный в контейнере механизм регулируемого выпуска сыпучего материала /см., например, патент РФ на полезную модель №35763. кл. В 60 В 39/04. В 60 R 19/48, 2003 / [2].

Недостатками известных устройств являются низкие эксплуатационные характеристики вследствие быстрого расходования запаса сыпучего материала, не возможность его хранения в большом количестве, необходимость значительного увеличения вследствие этого требуемых объемов бункера и т.п.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является устройство для предотвращения проскальзывания ведущих колес транспортного средства, содержащее установленный на раме перед

ведущими колесами бункер для хранения сыпучего материала с антифрикционными свойствами, снабженный средством для подачи материала под колеса /см. патент РФ на полезную модель №49491, кл. В 60 В 39/00, 2005 [3], принятое за прототип.

Недостатками устройства - прототипа являются низкие эксплуатационные характеристики вследствие быстрого расходования запаса сыпучего материала при невозможности его автоматического восполнения в процессе движения транспортного средства,

Сущность полезной модели заключается в создании возможности автоматического восполнения расходуемого сыпучего материала в бункере за счет автоматического сбора сыпучего материала с поверхности дороги после прохождения ведущих колес и повторного направления этого материала в бункер.

Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, повышение его эффективности и расширение функциональных возможностей.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве для предотвращения проскальзывания ведущих колес транспортного средства, содержащем установленный на раме перед ведущими колесами бункер для хранения сыпучего материала с антифрикционными свойствами, снабженный средством для подачи материала под колеса, особенность заключается в том, что в качестве сыпучего материала использован материал с ферромагнитными свойствами, а за ведущими колесами на раме дополнительно установлен механизм сбора сыпучего материала и его возвращения в бункер, выполненный в виде имеющего возможность вращения

цилиндрического постоянного магнита и снимателя материала с магнита, снабженного полостью, соединенной с бункером наклонной трубкой.

Предлагаемое устройство схематично изображено на рисунке, Устройство для предотвращения проскальзывания ведущих колее транспортного средства содержит установленный на раме I перед ведущими колесами 2 бункер 3 для хранения сыпучего материала 4 с антифрикционными свойствами, снабженный средством для подачи материала 4 под колеса 2 в виде крыльчатки 5 с лопатками и ворошителем /на рисунке не показаны/,конусного направляющего желоба 6, при этом в качестве сыпучего материала 4 использован материал с ферромагнитными свойствами, например, природный магнитный железняк или ферромагнитная окалина мелаллургических производств, а за ведущими колесами на раме I дополнительно установлен механизм сбора сыпучего материала 4 и его возвращения в бункер 3, выполненный в виде имеющего возможность вращения цилиндрического достоянного магнита 7 и снимателя 8 материала 4 с магнита 7, скребка 9, снабженного полостью10, соединенной с бункером 3 наклонной трубкой II.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. После проезда ведущих колес 2 транспортного средства по антифрикционному сыпучему материалу 4, додаваемому под колеса из бункера 3, данный материал, обладающий ферромагнитными свойствами, притягивается с полотна дороги и собирается на боковой поверхности вращающегося цилиндрического постоянного магнита 7. С последнего материал 4 снимается в верхней части скребком - снимателем 9 и попадает в полость 10, из которой по наклоненной вниз трубке II за счет вибрации рамы I автомобиля при езде,

попадает обратно в бункер 3.

Предлагаемое устройство обладает более высокими эксплуатационными характеристиками, по сравнению с известными, повышенной эффективностью работы и расширенными функциональными возможностями, за счет автоматического непрерывного восполнения в процессе движения автомобиля расходуемого сыпучего материала, возможностью уменьшения за счет этого требуемых размеров бункера и исходного объема материала.

Устройство для предотвращения проскальзывания ведущих колес транспортного средства, содержащее установленный на раме перед ведущими колесами бункер для хранения сыпучего материала с антифрикционными свойствами, снабженный средством для подачи сыпучего материала под колеса, отличающееся тем, что в качестве сыпучего материала использован материал с ферромагнитными свойствами, а за ведущими колесами на раме дополнительно установлен механизм сбора сыпучего материала и его возвращения в бункер, выполненный в виде имеющего возможность вращения цилиндрического постоянного магнита и снимателя материала с магнита, снабженного полостью, соединенной с бункером наклонной трубкой.



 

Похожие патенты:
Наверх