Устройство для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничным позвонкам

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована для малотравматичного ретроперитонеального доступа к поясничному отделу позвоночника. Устройство состоит из двух полуколец, ранорасширителей, стержней и крепежных элементов. Ранорасширители трапециевидной формы в верхней части имеют отверстия овальной формы для крепления к полукольцам, а в нижней части - две полых трубки с отверстиями для фиксации стержней при помощи болтов. Крепление ранорасширителей к кольцам проводится гайками и болтами, а стержни обеспечивают фиксацию ранорасширителей с позвонками. Предлагаемая полезная модель позволяет использовать ее для пациентов разных возрастных групп, с различной комплекцией, а также обеспечивает уменьшение длины операционного разреза, снижает травмирование в процессе операции, позволяет варьировать степень ретракции краев раны и надежно фиксирует устройство на дне раны.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована для малотравматичного ретроперитонеального доступа к поясничному отделу позвоночника.

Известно устройство для фиксации сосудов и тканей при операциях на позвоночнике, которое состоит из ограничителей трех видов: Z - образных, угловых и прямых (Доценко В.В., Карякин Н,Н., Стариков Н.А., Бербенев С.В. "Использование вентрального доступа при хирургическом лечение поясничного остеохондроза". / Ж. Нейрохирургия. 2000. - №1-2, по материалам http://neurosurgery.webzone.ru/magazine/1-2_2000/1-2_2000-S.htm). Устройство имеет следующие недостатки: 1) отсутствует фиксирующая часть устройства, что ведет к необходимости во время операции держать его ассистентом, 2) конструкция не предусматривает возможности варьировать фиксацию устройства на дне операционной раны, что может привести к смещениям устройства.

В качестве прототипа выбрано устройство для сохранения открытым хирургического разреза во время операции (проспект фирмы "Aesculap", "Hauptkatalog. General catalogue. Kat. - Nr. / Cat. № С-001-11. Ausgabe/Edition - 2, 1998", "Abdominal Retractors for new - born and children", "Denis - Browne. BV 650 R"). Устройство состоит из кольца и съемных, прикрепляемых к кольцу ранорасширителей. Ранорасширители имеют отверстия округлой формы, с помощью которых крепятся к кольцу.

Данное устройство имеет следующие недостатки: конструкция не обеспечивает фиксации ранорасширителей на дне операционной раны и

кольца используются одного диаметра, что не позволяет применять устройство для пациентов разных возрастных групп и с различной комплекцией.

Задачей настоящего изобретения является создание надежного в применении устройства для малоинвазивного доступа к поясничному отделу позвоночника с возможностью варьирования степени ретракции краев операционной раны и фиксации устройства на дне операционной раны.

Решение поставленной задачи достигаются тем, что в зависимости от возрастных групп и комплекции пациента подбираются различного диаметра полукольца, а верхняя часть ранорасширителей имеет овальные отверстия, позволяющие увеличивать или уменьшать размер операционного поля. Для фиксации устройства на дне операционной раны использованы металлические стержни, которые свободно перемещаются в полых трубках нижней части ранорасширителей и вводятся в тело(а) позвонка(ков), а затем фиксируются в нижней части ранорасширителей.

Технический результат достигаются за счет того, что ранорасширители в верхней части имеют овальные отверстия и крепятся к полукольцам различного диаметра с помощью болтов, а в нижней части ранорасширителей имеются полые трубки, в которых свободно перемещаются металлические стержни и вводятся на нужную глубину в тело(а) позвонка(ков), а затем фиксируются в полых трубках с помощью болтов.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен прототип «Устройство для сохранения открытым хирургического разреза во время операции». На фиг.4 представлен общий вид полезной модели «Устройство для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничным позвонкам». Устройство состоит из двух полуколец (1), ранорасширителей (3), металлических стержней (4) и крепежных элементов (2) - гайки и болты. На фиг.2 показаны основные элементы устройства. Ранорасширитель (фиг.3) представляет собой конструкцию трапециевидной формы, с изогнутыми полусферой нижним

краем и под углом 45 градусов верхним краем. В верхней части ранорасширителя имеется отверстие овальной формы (1) для крепления к кольцу. В нижней части ранорасширителя крепятся две полых трубки с отверстиями (2) для фиксации металлических стержней (3) при помощи болтов. Нижний и верхний края ранорасширителя закруглены, лицевая вогнутая поверхность зашлифована. Крепление ранорасширителей к кольцу производится гайками и болтами (2).

Полезная модель «Устройство для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничному отделу позвоночника» позволяет использовать устройство для пациентов разных возрастных групп, с различной комплекцией и позволяет учитывать индивидуальные анатомические особенности больных, обеспечивает уменьшение длины операционного разреза, снижает травмирование в процессе операции, позволяет варьировать степень ретракции краев раны и надежно фиксирует устройство на дне раны. Перечисленные выше преимущества предлагаемой полезной модели делают ее более удобной для практического применения по сравнению с прототипом.

Устройство для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничным позвонкам используют следующим образом: В операционной под общим наркозом в положении на боку осуществляют разрез кожных покровов, жировой клетчатки, разделение мышечно-фасциальных слоев до поперечной фасции, которую рассекают по зонду. Затем с помощью ранорасширителей увеличивают обзор операционного поля и смещают сосуды с поверхности тел позвонков. В полые трубки ранорасширителей вставляют металлические стержни и вводят их в тело(а) позвонка(ков) и фиксируют стержни с помощью болтов в нижней части ранорасширителей. Затем, с помощью болтов и гаек монтируют кольцо из полуколец и симметрично к кольцу крепят ранорасширители, проводят ретракцию операционной раны, затягивают гайки, фиксирующие ранорасширители с кольцом, а затем осуществляют операцию на позвоночнике.

Пример практического использования устройства

Пациент С. 45 лет поступил в травматологе - ортопедическое отделения ОКБ №2 г.Тюмени с диагнозом: Закрытый компрессионно-оскольчатый нестабильный неосложненный перелом тела LI позвонка. После предоперационной подготовки произведена операция с применением устройства для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничному отделу позвоночника, дискэктомия L I-II, спондилодез моносигментарным имплантатом из пористого никелида титана. Положение пациента на правом боку таким образом, чтобы угол образованный фронтальной плоскостью оперируемого и поверхностью операционного стола равнялся 45-60 градусам. Кожный разрез параллельно передней ости подвздошной кости слева на 3 см медиальнее. Длина кожного разреза 7 см. После рассечения жировой клетчатки, тупым и острым путями разделяли все мышечно-фасциальные слои до поперечной фасции, которую рассекли по зонду. Затем, используя 3 ранорасширителя без фиксированных стержней, увеличили обзорность операционной раны и тупфером разделили жировую клетчатку, сместив медиально брюшину одним из ранорасширителей. После выхода к большой поясничной мышце сместили ее ранорасширителем латерально. Мобилизовав нижнею полую вену, брюшную аорту и их ветви, сместили сосуды медиально с поверхности тел позвонков. В трубки 4-х ранорасширителей вставили металлические стержни, ввели их в тела L I-II поясничных позвонков на глубину 8-10 мм. Два ранорасширителя расположили параллельно нижней и верхней замыкательным пластинкам тел позвонков, а два других перпендикулярно на медиальном и латеральном крае тела LII. При помощи болтов и гаек монтировали кольцо из полуколец. Ранорасширители симметрично закрепили по диаметру кольца и произвели ретракцию краев операционной раны на 7-9 см. Затянули гайки, фиксирующие ранорасширители к кольцу, до упора. Приступили к дискэктомии LI-II . Сформировали ложе для имплантата. Произвели

имплантацию пористого никелида титана. Операция завершалась ушиванием раны. К легкому труду пациент приступил через 3 недели после операции.

Предлагаемое устройство для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничным позвонкам используется на кафедре травматологии и ортопедии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава.

Устройство для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничным позвонкам, состоящее из кольца и ранорасширителей, отличающееся тем, что кольцо состоит из двух полуколец различных размеров, а ранорасширители в верхней части выполнены с овальными отверстиями и крепятся к полукольцам с помощью болтов, а нижняя часть ранорасширителей снабжена трубками, в которых свободно перемещаются стержни, предназначенные для фиксации ранорасширителей с телом(ами) позвонка(ов).



 

Наверх